Чем больше практики, тем лучше работы

Лауреаты на низком старте. Совсем скоро станут известны победители Всероссийского фестиваля молодежной журналистики TIME CODE.

Как члены жюри оценивали работы конкурсантов, какие тенденции отметили и что их больше всего впечатлило? Продолжаем делиться комментариями из первых уст.

На очереди Всеволод Доможиров, ведущий флагман, руководитель пресс-центра отряда «Каравелла», старший преподаватель кафедры периодической печати и сетевых изданий департамента «Факультет журналистики» Уральского гуманитарного института УрФУ.

– Какие критерии были для вас самыми важными при оценивании работ?

– Для меня основным критерием всегда остается польза текста, когда текст интересен не только самому автору, но и тем людям, которые его будут читать. При оценивании работ настраиваю себя, что читаю не как эксперт, а как человек, который может познакомиться с материалом вне конкурса, например, в газете, на сайте или в группе, где он размещен. Привлекает внимание то, насколько юный журналист знает азы, умеет придумать хороший заголовок, понимает главную мысль, которую хочет донести до читателя.

Если говорить об интервью, то здесь важен выбор собеседника. Еще один из ключевых критериев – насколько журналист может вывести человека на интересный, откровенный и глубокий разговор.

– Вы уже больше 10 лет оцениваете работы конкурсантов. О чём участники стали больше говорить, какие вопросы стали чаще поднимать?

– Думаю, здесь заметно влияние событий в стране. Например, если у нас год связан с юбилеем Победы, то много текстов, посвященных событиям Отечественной войны. Из тенденций можно отметить, что всё больше материалов появляется о людях с ограниченными возможностями. Юные журналисты делятся историями своих героев, рассказывают об их экстрабилити. Отчасти это тоже дань времени – сейчас активно внедряются такие понятия, как доступная среда, взаимодействие с людьми с ОВЗ.

– Какие ошибки, по вашему мнению, допускают юные журналисты в своих работах?

– Ключевая ошибка даже не внутри текста, а в его отборе. Очень много проходных работ – обычных, хороших журналистских материалов. Даже в интервью с учителем нужно постараться, а не идти по стандарту «почему вы стали учителем и была ли это семейная традиция». Мне кажется, что на конкурс нужно представлять свою лучшую работу, а не классическую работу журналиста, что относится скорее к ремеслу, нежели к таланту в подборе информации.

– Какие работы вам особенно запомнились?

– Интересно было почитать интервью с Владимиром Молчановым. Журналист-международник – шикарный собеседник.

Запомнилась работа школьницы о том, как у нее обнаружили сахарный диабет. Для человека важно, что в период адаптации он может прочитать такой текст, где доступно, спокойно, без условных истерик рассказано о том, как с этим жить.

У школьников также был прекрасный текст о резных наличниках в деревнях. Ребята прошлись по улицам и написали, какие дома там увидели. Тем самым зафиксировали историческую память и показали, что есть такое уникальное место. С одной стороны, привлекли внимание к региону, с другой – восхитились красотой и поделились этим.

– Что вы посоветуете участникам конкурса, чтобы повысить уровень работ?

– Искать тему, которая будет интересна не только вам, но и другим людям. Таким образом можно тренировать у себя внутренний камертон, который находит и выявляет уникальные темы, полезные другому человеку, обществу в целом. Не стоит забывать, что нужно совершенствовать свой речевой аппарат, умение пользоваться русским языком, красиво писать, грамотно и ёмко формулировать мысль, чтобы сделать хороший заголовок. Чем больше практики, тем больше и лучше будет получаться!

Напоминаем, 28 октября во Дворце молодёжи состоится финал фестиваля. На сайте открыта предварительная регистрация.

Программа события – по ссылке.

Всероссийский фестиваль молодёжной журналистики TIME CODE проводится Дворцом молодёжи в Екатеринбурге с 2011 года. Он стал одним из брендов города и неформальной площадкой для коммуникации журналистов всех возрастов. Фестиваль имеет федеральный статус. Победители TIME CODE вносятся в реестр талантливых детей России и получают преимущество при отборе на участие в смене образовательного центра «Сириус» в Сочи, а также преимущество при поступлении в вузы по профилю «журналистика».

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x