Дворец молодёжи отметит юбилей

Крупнейший на Урале центр дополнительного образования детей отметит 50-летие со дня основания.

Торжественные мероприятия, посвященные юбилею, пройдут 20 ноября (пр. Ленина, 1).

Ожидается, что в событии примут участие более 600 человек, в том числе представители Правительства Свердловской области, министерств и ведомств, партнёры – ведущие предприятия, вузы и образовательные организации региона.

Сегодня Дворец молодёжи – ведущий региональный центр дополнительного образования, благодаря которому свыше 77 000 школьников Свердловской области раскрывают свои способности и выбирают направление для профессионального развития.

Дворец объединяет более 15 подразделений, в том числе Региональный модельный центр, Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области.

Ежегодно в подразделениях Дворца молодёжи по 144 программам обучаются свыше 9000 детей. Сегодня Дворец реализует все 6 направлений дополнительного образования: техническое творчество и инженерия, информационные технологии, спорт, искусство, туризм и краеведение, медиа.

Дворец молодёжи – региональный оператор национального проекта «Образование», в рамках которого открываются детские технопарки «Кванториум» и центры цифрового образования детей «IT-куб». Сегодня в структуре Дворца молодёжи три технопарка «Кванториум» (Екатеринбург, Верхняя Пышма, Первоуральск) и четыре центра цифрового образования «IT-куб» (Екатеринбург, Верхняя Пышма, Арамиль).

Ежегодно Дворец молодёжи проводит для обучающихся Свердловской области более 220 мероприятий межрегионального и регионального уровня – конкурсы, хакатоны, соревнования, фестивали и форумы, мероприятия и конкурсы всероссийского уровня.

С 2021 года Дворец молодёжи – региональный оператор Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Дворец молодёжи реализует множество масштабных проектов, открывает новые структурные подразделения, образовательные программы, в том числе сетевые, реализует междисциплинарный подход в обучении, программы первичной профориентации, работает с детьми с особенностями здоровья.

Дворец молодёжи всегда уделял значительное внимание обучению педагогических работников. В структуре Дворца молодежи функционирует Региональный модельный центр, который разрабатывает большое количество программ, в том числе для педагогов области.

Миссия Дворца молодёжи – сопровождать будущее поколение от мечты и увлечения до идеи и устремления.

– Мы выстраиваем образовательную экосистему, участники которой – детские сады, организации дополнительного образования, школы, организации СПО, вузы и ведущие предприятия региона. Заинтересованы в том, чтобы дети и подростки раскрывали свои способности и таланты, стремились к самореализации, осваивали востребованные профессии и выстраивали свой путь к успеху, – отмечает Александр Слизько, директор Дворца молодёжи.

Впереди грандиозные планы – развитие системы дополнительного образования в регионе на основе взаимодействия с образовательными организациями общего и среднего профессионального образования, с региональными и федеральными партнёрами, в том числе индустриальными и социальными.

В 1970-х в Свердловске шла активная подготовка рабочих кадров для промышленных предприятий Урала. В честь юбилея города, 19 ноября 1973 года, на проспекте Ленина, 1, открыл свои двери областной Дворец молодёжи. Главным хозяином нового культурного пространства стала система профтехобразования.

В 1990-е, в новых социально-экономических условиях, перед руководством Дворца ставятся задачи: помогать детям развивать способности и правильно выбирать жизненные и профессиональные ориентиры.

С 2010 года Дворец молодёжи – уверенный лидер системы дополнительного образования региона. Активно развивается сеть базовых площадок в Свердловской области. В 2018-м Дворец стал региональным оператором федеральных проектов по развитию новых форм образования – начали открываться технопарки «Кванториум» и центры цифрового образования «IT-куб».

Реализация проектов Дворца молодёжи, направленных на развитие и повышение качества дополнительного образования в регионе, стала возможной благодаря всесторонней поддержке учредителя – Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.

Став первым на главном городском проспекте, сегодня Дворец молодёжи хорошо знаком и жителям, и гостям Екатеринбурга. Это образовательный и культурный центр, место притяжения для молодежи, детей и родителей, представителей различных сфер деятельности, включая науку и промышленность, пространство для проведения масштабных мероприятий, встреч и знакомств.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x