От традиций к новаторству

В 2023-м Дворцу молодёжи исполняется 50 лет. 23 января в пресс-центре ТАСС-Урал состоялась пресс-конференция, посвященная старту юбилейного года.

Первый заместитель Министра образования и молодёжной политики Свердловской области Нина Журавлева, начальник департамента образования Екатеринбурга Константин Шевченко и директор Дворца молодёжи рассказали об истории Дворца и его роли в экосистеме образования в регионе, современном этапе развития и планах на будущее.

Нина Викторовна Журавлева представила основные вехи истории Дворца и подчеркнула его роль в развитии дополнительного образования в регионе:

– Дворец молодёжи – крупнейшее учреждение дополнительного образования в Свердловской области, объединяющее площадки, на которых сегодня ребята занимаются в большей степени техническим творчеством. Это связано с историческим предназначением Дворца как центра развития профтехобразования. Сегодняшние традиции нетипового образования охватывают весь спектр направлений – от вокала и танца до краеведческого и экологического образования, научно-технической деятельности и сильного спортивного блока, – отметила Нина Викторовна.

Александр Николаевич Слизько рассказал о современных возможностях Дворца молодёжи.

– Потребность в развитии технического образования в регионе способствовала развитию Дворца молодёжи. С 2017 года он стал региональным оператором национального проекта «Образование», в рамках реализации которого при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области открыл детские технопарки «Кванториум» и центры цифрового образования «IT-куб». Стал центром притяжения дополнительного образования.

На сегодня охват обучающихся составляет более 45 тысяч детей в Свердловской области, а с центрами «Точка роста» – свыше 68 тысяч человек.

– Первые пятьдесят лет мы отмечаем вместе с 300-летним юбилеем Екатеринбурга. Мы подготовили множество событий и мероприятий, приуроченных к юбилею Дворца молодёжи и города. Сегодня мы даем официальный старт юбилейному году.

Константин Валерьевич Шевченко рассказал о взаимодействии Дворца молодёжи с образовательной средой города Екатеринбурга. Подчеркнул значимость для школьников города и региона открытия базовых площадок Дворца молодёжи по техническому творчеству, благодаря которым сотни школьников получают возможность развивать свои способности, участвовать в конкурсах, становиться изобретателями и получать представление о востребованных профессиях.

– Символично, что 50-летний юбилей Дворца молодёжи совпадает с трехсотлетием Екатеринбурга и Годом педагога и наставника, который объявил Президент Российской Федерации. Исторически Дворец молодёжи и его команда – мощная, сильная, творческая, свободная – занимает особое место в образовании. За последние годы произошло значительное сближение дополнительного и школьного образования, где Дворец выступает драйвером, законодателем мод. Дворец молодёжи – экосистема, которая объединяет множество глобальных интересов – техническое творчество, искусство и культуру, – отметил Константин Шевченко.

Отвечая на вопросы СМИ, спикеры поделились планами на будущее – открытие на базе 26 образовательных организаций региона 657 мест по программам дополнительного образования, центра цифрового образования «IT-куб» в Арамиле, увеличении числа базовых площадок.

Одним из самых масштабных событий юбилейного года станет проведение в апреле Национального чемпионата по робототехнике в Екатеринбурге, соорганизатором которого станет Дворец молодёжи. Событие вошло в линейку юбилейных мероприятий Екатеринбурга. Начало лета будет ознаменовано масштабным городским праздником – Большим фестивалем детства.

Приглашаем детей, родителей, партнёров участвовать в событиях юбилейного года. Вся информация – на сайте Дворца молодёжи.

Следите за нашими новостями!

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x