К старту готовы

С 27 по 29 апреля в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» состоится Национальный чемпионат по робототехнике – Екатеринбург 4.0.  26 апреля в пресс-центре ТАСС-Урал прошла пресс-конференция, посвященная событию.

Начальник отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Сергей Карсканов, директор Дворца молодёжи Александр Слизько, директор АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» Максим Турушев  рассказали о задачах и особенностях проведения чемпионата, деловой и культурной программах, а также о готовности площадки к соревнованиям.

Сергей Геннадьевич Карсканов подчеркнул, что Национальный чемпионат по робототехнике – Екатеринбург 4.0 – очень значимое событие для Екатеринбурга и Свердловской области, для детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет,  для педагогического сообщества, горожан и гостей Екатеринбурга. Спикер отметил, что событие объединит  более 2000 участников, свыше 260 команд из 40 регионов Российской Федерации. Впервые в чемпионате примет участие команда из Луганской Народной Республики. Свердловскую область представят 17 команд (105 детей).

– Чемпионат проходит в четвертый раз, а для Свердловской области – впервые. Это одно из самых масштабных мероприятий в сфере дополнительного образования в регионе на сегодня. Впервые в рамках чемпионата состоится деловая программа – круглый стол, педагогический марафон, панельная дискуссия, работа по секциям.  Кроме того, будет представлена разнообразная развлекательная, интерактивная программа.  Чемпионат прежде всего направлен на вовлечение детей в техническое творчество, на профессиональную ориентацию, возможность обмена опытом для профессионалов в области образования, выстраивание новых контактов и развитие бесшовной модели образования школа-вуз-работодатель, –  рассказал Сергей Карсканов.

Максим Иннокентьевич Турушев поблагодарил Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области и Дворец молодёжи за высокий уровень подготовки к чемпионату. Рассказал о соревновательных направлениях и новшествах 2023 года.

– На сегодня это самое крупное мероприятие в Российской Федерации по проектной деятельности и робототехнике для детей в возрасте от 4 до 18 лет. Когда  мы впервые проводили чемпионат,  у нас было всего  900 человек.  Сегодня дети  соревнуются по пяти направлениям. Участники будут решать проблемы, связанные со способами получения, переработки и хранения энергии, демонстрировать навыки программирования. Будет игра роботов на поле, представлены проекты, разработанные с применением различных технологий,  с использованием межпредметных связей и технических возможностей площадок, где дети разрабатывали свои проекты.  В деловой программе самое важное, чтобы педагоги и специалисты могли пообщаться, поделиться опытом и решить насущные проблемы в области образовательной и соревновательной робототехники.

Директор Дворца молодёжи Александр Николаевич Слизько сделал небольшой экскурс в историю подготовки чемпионата в Свердловской области и роли Дворца как регионального оператора Национального чемпионата по робототехнике – Екатеринбург 4.0. Отметил рост числа участников сборной Свердловской области по сравнению с 2022 годом. Рассказал о том, что региональный этап чемпионата Свердловской области, который Дворец молодёжи проводил во Дворце технического творчества в городе Верхней Пышме, собрал 60 команд со всего региона и на участие в Национальном чемпионате в Екатеринбурге были отобраны лучшие. Подчеркнул значимость школы подготовки региональных команд к чемпионату. Выразил уверенность в том, что событие станет настоящим праздником для детей, профессионального сообщества и гостей чемпионата.

– С 2011 года Дворец молодёжи поддерживает робототехническое движение в Свердловской области. В рамках проекта «Уральская инженерная школа» Дворец молодёжи открывает базовые площадки, где обучающиеся занимаются робототехникой. В рамках  федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открывали центры «Точка роста», также оснащенные оборудованием для занятий робототехникой. Совместно с Министерством образования и молодёжной политики Свердловской области мы используем комплексный подход. Работаем и с педагогами, и с детьми.  Мы долго готовились и приглашаем всех желающих посетить это событие. Посмотреть, как дети соревнуются, принять участие в мастер-классах и деловой программе чемпионата.

Отвечая на вопросы спикеров, участники подчеркнули, что чемпионат будет интересен не только командам-участникам и педагогическому сообществу, но и горожанам, гостям Екатеринбурга и Свердловской области.  В рамках чемпионата с 10:00 до 18:00 ежедневно будет проводиться интерактивная развлекательная программа в цикличном режиме.

С 27 по 29 апреля между станцией метро «Ботаническая» и МВЦ «Екатеринбург-Экспо» несколько раз в день будет курсировать бесплатный автобус.

Национальный чемпионат по робототехнике – Екатеринбург 4.0 стартует уже завтра.  Приглашаем детей, родителей, партнёров, СМИ принять участие в событии.

Следите за нашими новостями!

Фото – пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x