Первые 50

Свердловский Дворец молодёжи, учредителем которого выступает Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области, отметил 50-летие со дня основания.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин, министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, начальник департамента образования Екатеринбурга Константин Шевченко.

За годы с момента открытия из центра культуры профтехобразования Дворец молодёжи превратился в современный образовательный центр.

В 1990-е он объединил областные станции юннатов, туризма, юных техников и стал флагманом дополнительного образования региона.

С 2011 года Дворец молодёжи начал работу по возрождению детского технического творчества. Стали открываться его базовые площадки в муниципальных домах творчества.

В 2014-м была принята программа подготовки инженерных кадров «Уральская инженерная школа», инициированная Губернатором Свердловской области Евгением Владимировичем Куйвашевым и одобренная Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. В рамках этой программы втрое увеличивается сеть базовых площадок Дворца молодёжи.

В 2018 году Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области наделяет Дворец молодёжи статусом регионального оператора национального проекта «Образование». В рамках национального проекта при поддержке министерства создается сеть детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб».

Министр образования и молодёжной политики Юрий Биктуганов подчеркнул значимость развития системы дополнительного образования, в которую сегодня активно включены само министерство, Дворец молодёжи и Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

– В Свердловской области создана мощная инфраструктура, которой нет равных в России не только в части технического обеспечения, но и с точки зрения преподавательского состава. Здесь воспитываются технически свободно мыслящие ребята и те, кто добивается спортивных достижений, – обратился к участникам торжества Юрий Биктуганов.

Дворец молодёжи, работая в рамках национального проекта «Образование», помогает раскрывать способности и таланты свыше 70 тысячам детей Свердловской области, что позволяет им выбирать траекторию профессионального развития. В структуре Дворца молодёжи – три технопарка «Кванториум» в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Первоуральске, а также четыре центра цифрового образования «IT-куб». На базе организации реализуется шесть направлений дополнительного образования: техническое творчество и инженерия, информационные технологии, спорт, искусство, туризм и краеведение, медиа.

– Дворец молодёжи – это большая команда. Наше развитие невозможно без поддержки Правительства Свердловской области, Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, всех наших партнёров и коллектива сотрудников и педагогов, – отметил директор Дворца молодёжи Александр Слизько.

С юбилеем Дворец молодёжи поздравил Константин Шевченко, начальник департамента образования города Екатеринбурга:

– У Дворца молодёжи замечательный лозунг – «Первый на главном». И не только потому, что он находится на самой главном в городе проспекте – Ленина, 1. Дворец молодёжи – безусловный флагман системы образования. Мне посчастливилось здесь поработать 10 лет, и это были ярчайшие 10 лет в моей профессиональной деятельности.

Празднование юбилея стало масштабным. Увлекательные мастер-классы, квиз, иммерсивный спектакль и фотошоу. Премьера фильма, подготовленного к юбилею. Церемонии вручения ведомственных наград и благодарственных писем руководителям и сотрудникам Дворца молодёжи.

Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации награждены:

  • Слизько Александр Николаевич, директор Дворца молодёжи
  • Телегин Алексей Евгеньевич, заместитель директора Дворца молодёжи (на 1.07.2023 г.)
  • Ионина Ольга Викторовна, главный бухгалтер Дворца молодёжи
  • Бордукова Анна Федоровна, тренер-преподаватель отделения физкультурно-спортивного образования
  • Зверева Виктория Николаевна, старший методист Центра развития художественно-эстетической направленности
  • Цаплин Игорь Петрович, педагог дополнительного образования Центра художественно-эстетической направленности
  • Чмаев Андрей Валерьевич, педагог дополнительного образования Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения

Нагрудным знаком «Молодость и профессионализм» Министерства просвещения Российской Федерации награждены:

Благодарственным письмом Губернатора Свердловской области награждены:

  • Фёдоров Василий Павлович, заместитель директора Дворца молодежи,
  • Лытина Наталья Сергеевна, педагог-организатор Центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодежи.

Почетным знаком за заслуги в развитии детско-юношеского туризма Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей награждена Шинкаренко Ирина Николаевна, начальник Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Благодарственное письмо Дворцу молодёжи вручено от имени председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Валентиновны Бабушкиной.

Председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин, заместитель председателя комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Законодательного собрания Свердловской области Сергей Мелёхин и член комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Законодательного собрания Свердловской области Алексей Коробейников также вручили благодарственные письма сотрудникам Дворца молодёжи.

Во время праздничного концерта гости и участники увидели ретроспективу работы Дворца молодёжи. Была представлена его краткая история, начиная с открытия, становления, развития и превращения в ведущий региональный центр дополнительного образования Свердловской области.

Сегодня Дворец молодёжи стал настоящей корпорацией дополнительного образования региона. Он объединяет более 15 структурных подразделений, в том числе  Региональный модельный центр и Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области. Выступает региональным оператором федеральных проектов по развитию новых форм образования. Координирует деятельность базовых площадок и центров «Точка роста» технической направленности. Ежегодно проводит более 220 мероприятий межрегионального и регионального уровня – конкурсы, хакатоны, соревнования, фестивали и форумы, мероприятия и конкурсы всероссийского уровня.

Впереди новые проекты, планы, достижения!

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x