Большие победы

9 уральских студентов СПО стали миллионерами благодаря Всероссийскому конкурсу «Большая перемена».

33 финалиста, 15 победителей, среди которых – 9 миллионеров и 6 человек, получивших по 200 тысяч рублей. 18 призёров, получивших от 100 до 200 тысяч рублей, – таковы итоги финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди студентов СПО для участников из Свердловской области.

С 19 по 22 ноября 600 студентов колледжей и техникумов из разных регионов России проходили конкурсные испытания и участвовали в образовательной программе финала конкурса, который прошёл в Нижнем Новгороде.

Конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Движения Первых. Его соорганизатором выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Конкурс проводится в рамках национального проекта «Образование» и при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

«Большая перемена» входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» – площадки, на которой молодые граждане страны могут проявить свои знания и таланты.

Региональным оператором проведения конкурса с 2021 года выступает Дворец молодёжи.

По словам первого заместителя председателя правления Движения Первых, генерального директора АНО «Большая Перемена» Наталии Мандровой, конкурс в этом году проходил под единой темой «Горжусь Россией» неслучайно. Участники изучали культуру, историю и традиции страны, знакомились с достижениями великих соотечественников.

– У многих ребят – и школьников, и студентов – позади долгий конкурсный путь. В рамках дистанционных этапов и полуфиналов «Большой перемены» они не только выполняли задания и решали кейсы. Наши участники изучали достижения великих людей, наших соотечественников, которые внесли вклад в развитие всей страны, стали примером для детей и подростков того времени. Объединяясь в команды и общаясь друг с другом, ребята действительно находили единомышленников и тех, с кем могут продолжить свой путь, – совместно реализовать проект или принять участие в других мероприятиях и конкурсах, в том числе в активностях Движения Первых, – добавила она.

Участниками финала «Большой перемены» стали ребята из самых разных регионов России. Наибольшее количество финалистов – из Москвы, Краснодарского края, Свердловской, Новосибирской и Кемеровской областей. При этом самыми популярными среди выбранных финалистами направлений стали вызовы «Твори!» и «Делай добро!», «Расскажи о главном!»,  «Предпринимай» и «Открывай новое!».

Финалисты выполняли кейсовые задания в командах. Для ребят была подготовлена насыщенная образовательная программа – ведущие эксперты в области медиа, образования, спорта, бизнеса и профориентации рассказали о принципах командного взаимодействия, провели мотивационные лекции, мастер-классы по презентации проектных инициатив.

На площадке стадиона «Нижний Новгород» для конкурсантов работала экспозиционная зона, где финалисты знакомились с деятельностью организаций-партнеров «Большой перемены», посещали стенды Центробанка, ОАО «Российские железные дороги», АНО «Россия – страна возможностей» и Российского университета дружбы народов.

На площадке Российских железных дорог ребята познакомились со специальностью «Электроснабжение железных дорог», сразились в интерактивной игре «Интеллектуальная лига».

Конкурсанты побывали на лекции «Банк России – мегарегулятор финансового рынка», участвовали в деловой игре «ФинИкс», узнали о современных платежных технологиях, правилах финансовой грамотности и бесплатном онлайн-обучении по этим темам.

За выполнение заданий по программе развития «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» ребята получали баллы. И смогли обменять их на брендированную продукцию, экскурсии, онлайн-подписки, стажировки и путешествия.

Финалисты приняли участие в мастер-классах «Цифровая безопасность в сети Интернет. Что такое дипфейк?» и «Архитектура туристического маршрута «Моя Россия», в образовательной программе от ведущих российских вузов. Тренинги по развитию навыков работы в команде для ребят проводили специалисты Ульяновского и Ярославского государственных педагогических университетов.

За победу в викторине «Битва умов», которую подготовили представители Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, студенты СПО получили памятные подарки с символикой РУДН.

Свердловчане поделились впечатлениями от участия в финале «Большой перемены».

Ксения Федотова, победитель:

– Очень счастлива, что «Большая перемена» появилась в моей жизни. Я выиграла и впервые заплакала от радости. Благодарю Дворец молодёжи за то, что курировал и помогал на всех этапах конкурса!

Мария Засыпкина, победитель:

– Я рада, что смогла участвовать в этом конкурсе. Это невероятные впечатления! Я встретила много инициативных ребят, нашла классных друзей. Все лекции и мероприятия мне очень понравились, было очень круто!

Виктория Нестерова, Нижнетагильский педагогический колледж № 1:

– Сбылась моя мечта – я стала победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена»! Наша команда в финале решила шесть кейсов. Первый кейс был связан с развитием творческого потенциала через составление профессионального древа наших семей. Во втором задании требовалось составить топ-10 способов развития коммуникаций, подбора персонала и команды через различные форумы. Мы выделяли способы достижения целей. Составляли дорожную карту профессионального развития личности и получения профессий. Самым обширным блоком стало составление игры, направленной на профориентацию молодёжи.

Ангелина Макарова, Ирбитский гуманитарный колледж:

– Это был непростой путь – с заочного этапа до победы в финале в Нижнем Новгороде. На финале нас ждали мотивационные встречи, мастер-классы, экскурсии и лекции. Задания кейсов проходили по двум темам: «Горжусь Россией» и «Год педагога и наставника», в рамках которых команды исследовали трудовые династии в своей семье, создали настольную игру «Путеводитель по профессии» и сделали символ профессионального успеха. Для меня «Большая перемена» – это незабываемый опыт, много новых друзей со всей нашей страны и возможность реализовать себя!

Никита Зиновьев, Колледж железнодорожного транспорта, г. Екатеринбург:

– Конкурс очень сложный, при этом невероятно интересный. Знакомишься с большим количеством людей, проходишь испытания, проверяешь себя на прочность. В финале были индивидуальные и командные задания, посвященные семейным ценностям, патриотизму, нашему будущему. Самым интересным для меня стало создание профориентационной игры – без использования гаджетов мы должны были рассказать школьникам и студентам о том, какие существуют профессии и как о них узнать. Я очень рад, что стал победителем такого большого конкурса. Надеюсь, что в будущем смогу стать участником конкурса в другой роли.
Победители-миллионеры (выпускной курс):
  • Никита Зиновьев, ФГБОУ ВО «УрГУПС», г. Екатеринбург;
  • Виктория Нестерова, ГАПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж № 1», г. Нижний Тагил;
  • Яна Колпакова , ГАПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж № 1», г. Нижний Тагил;
  • Анастасия Щадилова, ГАПОУ СО «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н. А. Демидова», г. Нижний Тагил;
  • Глеб Лозовик, ГАПОУ СО «Уральский политехнический колледж – Межрегиональный центр компетенций», г. Екатеринбург;
  • Ангелина Макарова, ГАПОУ СО «Ирбитский гуманитарный колледж», г. Ирбит;
  • Елизавета Морозова, ГАПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж № 1», г. Нижний Тагил;
  • Елизавета Торопова, ГАПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж № 1», г. Нижний Тагил
  • Ксения Чермных, ГАПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж № 1», г. Нижний Тагил
Победители, 200 000 Руб. (невыпускной курс):
  • Мария Голендухина, ГАПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж № 1» г. Нижний Тагил;
  • Ксения Федотова, ГАПОУ СО «Уральский государственный колледж имени И. И. Ползунова», г. Екатеринбург;
  • Анна Романова, АНПОО «Уральский экономический колледж», г. Екатеринбург;
  • Тамара Смирнова, Серовский филиал ГБПОУ СО «Свердловский областной медицинский колледж», Серовский ГО;
  • Елена Ненашева, ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет», г. Екатеринбург;
  • Мария Засыпкина, ГАПОУ СО «Камышловский педагогический колледж», г. Камышлов

Организаторы конкурса составили топ-50 образовательных организаций (25 школ, 20 колледжей, 5 учреждений дополнительного образования), подготовивших наибольшее количество активных участников или максимально вовлеченных в конкурс «Большая перемена», которые получат гранты в размере 2 млн руб. на развитие образовательной среды.

В Свердловской области в топ-50 вошли:

  • ГАНОУ СО «Дворец молодёжи», г. Екатеринбург
  • ГАПОУ СО Нижнетагильский педагогический колледж № 1, г. Нижний Тагил
  • МАОУ СШ № 2, г. Красноуфимск
  • МАОУ Гимназия № 13, г. Екатеринбург
  • МАОУ СОШ № 157, г. Екатеринбург

Поздравляем ребят и их педагогов-наставников с победой!

Участниками «Большой перемены» стали более 5 миллионов школьников, студентов организаций СПО и наставников. В четвертом сезоне участие в конкурсе приняли 947 359 студентов организаций СПО из разных регионов России.

Учреждения СПО, подготовившие наибольшее количество активных участников конкурса, получили гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут направлены средства, колледжи и техникумы будут принимать вместе со студентами.

Генеральные партнеры конкурса – ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, Госкорпорация «Роскосмос»

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x