Памятное путешествие

Координатор региональной команды (детского оргкомитета) Всероссийского конкурса «Большая перемена» Яна Петрова приняла участие в проекте «Поезд Памяти» Россия – Белоруссия.

Она поделилась своими впечатлениями от участия в проекте.

Незабываемые две недели в «Поезде Памяти». С 20 июня по 3 июля я путешествовала по 15 городам России и Беларуси, внесшим огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Это Брест, Гродно, Витебск, Смоленск, Ржев, Вязьма, Кубинка, Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков, Орша, Могилёв, Гомель, Минск.

В каждом городе нас встречали очень гостеприимно: оркестр, танцы и песни в национальных костюмах, приветственные речи от глав города и региона. Для нас проводили обзорные экскурсии, мы посещали музеи военной техники, железных дорог, реконструкции военных сражений и мемориалы.

Мне очень запомнился парк «Патриот» в Кубинке. Никогда не забуду «Дорогу Памяти» – 1418 шагов, символизирующие 1418 дней войны. Экспозиции «дороги», фото- и видеоматериалы, портреты героев, аудиосопровождение погружают посетителей во все этапы Великой Отечественной войны. После «дороги» попадаешь в Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации. Священное место. Величие и могущество. Невероятная красота, от которой замирает сердце. Я поставила свечку за всех солдат, которые с честью защищали и защищают нашу страну. Уверена, что каждый должен там побывать!

Мы посетили очень много мест, рассказывать о них и о моих впечатлениях можно до бесконечности. Брестская крепость, Беловежская пуща, Парк «Патриот», Совет Федерации, Красная площадь, Музей Победы в Москве, Музей железных дорог в Санкт-Петербурге, Петергоф, Пискаревское мемориальное кладбище, Новгородский кремль, Мемориальный комплекс «Курган Бессмертия» в Орше, Мемориальный комплекс «Буйничское поле» в Могилёве, «Памятник детям – жертвам ВОВ» в Гомеле, Линия Сталина и множество других значимых локаций!

В рамках проекта мы участвовали в торжественных встречах с Александром Григорьевичем Лукашенко, председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Ивановной Кочановой, председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко и другими высокопоставленными представителями России и Беларуси.

Память о Великой Отечественной войне – в сердце каждого из нас. Мы должны беречь ее и передавать следующим поколениям. Будучи участницей проекта «Поезд Памяти», я вживую увидела места сражений, реконструкции боевых сражений, посетила самые масштабные музеи и мемориалы. Это тронуло меня до глубины души. Мы стояли на святой земле. Там, где пролита кровь миллионов наших солдат, врачей и тех, кто служил своей Отчизне в тылу.

– Я благодарна и счастлива, что в нашей стране такое внимание уделяют патриотическому воспитанию молодежи. Являться частью столь масштабного проекта для меня большая гордость и честь. Я обязательно сохраню эту память и гордость за свой народ в сердце и передам своим детям и внукам, – говорит Яна Петрова.

Дворец молодёжи – региональный оператор Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области.

«Большая перемена» – часть национального проекта «Образование», конкурс, который проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1–3 курсов организаций среднего профессионального образования. Его инициаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.

Партнеры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». В 2021 году его участниками стали более 2,5 миллиона школьников и студентов колледжей. Финал конкурса проводится в МДЦ «Артек».

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x