Объединиться – половина успеха

Что такое «Клуб большой перемены», для чего он нужен педагогу, родителям и детям, организации, как выстраивать его работу – на эти и другие вопросы искали ответ представители образовательных организаций региона, где уже открыты клубы «Большой перемены».

Более сотни педагогов и школьников собрались во Дворце молодёжи, где состоялось торжественное открытие Лиги клубов «Большой перемены» Свердловской области.

В событии приняли участие педагоги и педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги-организаторы, преподаватели, советники директоров по воспитательной работе, директора образовательных учреждений Ревды, Нижнего Тагила, Верхней Салды, Алапаевска, Кировградского ГО, Красноуфимска, Кушвы, Екатеринбурга, Первоуральска, Лесного, Каменска-Уральского, Ирбита, Богдановича, Новоуральска.

Елена Михайловна Больных, руководитель региональной программы Всероссийского конкурса «Большая перемена», обратилась к педагогическому сообществу с приветственным словом:

– В Свердловской области уже создано 32 клуба «Большой перемены». Готовых рецептов о том, как работать, нет, поэтому так важна совместная активная работа и свежие идеи. Надеюсь, что Свердловская лига клубов будет иметь свой характер, и каждый станет ресурсным центром для других участников. Уверена: такая система сообществ клубов «Большой перемены» позволит обучающимся из Свердловской области выйти на ещё более высокий уровень достижений по итогам конкурса в Российской Федерации.

Наталья Лытина, педагог-организатор Центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодёжи, координатор региональной команды «Большой перемены», провела для руководителей клубов «Большой перемены» стратегическую сессию.

– Вы стали первооткрывателями – теми, кто взял на себя инициативу, открыл клуб в своей образовательной организации. Вы прошли первые шаги становления, и сегодня мы хотим, чтобы результатом нашей встречи стала программа работы клубов на уровне региона.

Наталья Лытина отметила, насколько важно определить значимость клуба, его миссию, точки роста и региональные мероприятия, которые нужны детям, организациям и педагогам, понять, к чему нужно стремиться в своём развитии.

Участники сессии распределили между собой роли – ребенка, педагога, родителя и руководителя образовательной организации – и каждый писал, для чего нужен клуб «Большой перемены» с позиции своей роли.

В результате все пришли к выводу, что главное – объединяться, проводить совместные мероприятия для детей, педагогов, руководителей образовательных организаций, в том числе поездки для активистов клубов «Большой перемены», создавать новые традиции, обмениваться кейсами, общаться и выстраивать эффективную коммуникацию.

Участники определили, что главной задачей клубов должно стать всестороннее развитие ребёнка, командная работа, полезное и интересное времяпрепровождение, путешествия.

Педагоги, выступавшие в роли руководителей образовательных организаций, предложили создать платформу, где участники клубов смогли бы общаться, обмениваться опытом, делиться проблемами и искать совместные решения. Предложили создавать школьные команды «Большой перемены» для детей и педагогов, совершать совместные поездки, принимать участие в образовательных интенсивах.

Пока взрослые строили стратегические планы, школьники, участники клубов «Большой перемены» в Свердловской области, разрабатывали сценарии акций «Добрая суббота» на 12 месяцев по 12 вызовам.

Кристина Евгеньевна Кука, начальник отдела воспитания, патриотических проектов и программ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, торжественно дала старт работе Лиги клубов «Большой перемены» в Свердловской области.

– Дорогие ребята, уважаемые педагоги! От имени министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Ивановича Биктуганова приветствую вас на этом важном событии. Мы надеемся, что в 2023 году конкурс для участников из Свердловской области будет таким же успешным, как и в 2022-м. Чтобы получить такой результат и улучшить его, вам нужно встречаться, учиться друг у друга, дружить и намечать планы.
Елена Соснина, заместитель директора по воспитательной работе, руководитель школьного клуба «Большой перемены», школа № 2, Красноуфимск:

– В «Большой перемене» я с первого сезона. Для участников конкурса ты становишься настоящим наставником, старшим товарищем. Это возможность быть в тренде с детьми, развивать их и развиваться самим.  Сегодняшнее мероприятие – еще один повод выехать с детьми, пообщаться с руководителями и обменяться новыми идеями.

По мнению Елены Сосниной, на «Большой перемене» дети прокачивают себя, свои навыки. Одна из выпускниц красноуфимской школы, очень скромная, мало социализированная, в первом сезоне дошла до полуфинала. Уже третий год она участвует в конкурсе, рост ее навыков – невероятный. Теперь она возглавляет региональную команду от СПО в Ярославской области, путешествует, участвует в форумах. Она не стала победителем, но конкурс открыл перед ней широкие перспективы.

– Лично мне «Большая перемена» дала возможность встретиться с Владимиром Путиным. В первом сезоне на встрече наставников победителей нам дали анкету обратной связи. На вопрос «Какая у вас мечта?» я написала: «Хочу встретиться с президентом». Меня пригласили на заседание Государственного совета. Это самое яркое событие в моей жизни! – делится впечатлениями Елена Соснина. 
Сергей Казаков, МАОУ лицей № 135, Екатеринбург:

– Я много слышал о Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Решил принять в нём участие. Это будто отдельный мир, где все поддерживают идеи друг друга и мотивируют на новые свершения!

Злата Петрова, Ревда:

– Не ожидала, что смогу встретить здесь подругу детства! Она тоже будет участвовать в «Большой перемене» впервые. О конкурсе я узнала в школе и сразу заинтересовалась. Сегодня я узнала много интересного, познакомилась с творческими людьми и почувствовала особую дружественную атмосферу.

Ирина Муфазалова, Каменск-Уральский:

– Я преподаю в школе русский язык и литературу. С уверенностью могу сказать, что для педагогов важно общаться с коллегами из разных городов, обмениваться идеями и не стоять на месте. Я приехала с участниками конкурса «Большая перемена». Сегодня утром я сказала своим ребятам, что нужно рассматривать сегодняшнее мероприятие, как возможность вдохновиться на новые творческие дела, найти единомышленников, получить опыт общения с разными людьми и участия в таком масштабном конкурсе.

Софья Соболева, школа № 43, Екатеринбург:

– О конкурсе «Большая перемена» я узнала от папы одноклассника. Мы вместе с ним сегодня и приехали. Для меня это новый опыт. Я немного волнуюсь, но уверена, что всё пройдет замечательно! Ожидаю новых знакомств, информации, повышения коммуникативных способностей.

Встреча участников началась с флешмоба от «Большой перемены». Затем ребят поделили на команды. За 4 минуты им предстояло предложить идеи для вызова от «Большой перемены». К концу мероприятия будет создана целая методическая копилка с их идеями и разработками, которые могут быть реализованы на уровне области.

«Большая перемена» – часть национального проекта «Образование», конкурс, который проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1–3-х курсов организаций среднего профессионального образования.

Его инициаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», Роспатриотцентр и Российское движение детей и молодёжи. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x