Путешествие мечты

300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5–7 классов отправились в путешествие по России.

6 сентября на Казанском вокзале Москвы прошла церемония запуска «Путешествия мечты» для победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – среди учеников 5–7 классов. В Екатеринбург поезд прибудет 9 сентября.

Старт «Путешествию мечты» дали первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

От Москвы до Владивостока

Школьники из разных регионов России отправились в путешествие на поезде от Москвы до Владивостока. Путешествие пройдёт с 6 сентября по 5 октября в 2 рейса по 15 дней по маршрутам «Москва – Владивосток» (для 150 школьников) и «Владивосток – Москва» (для 150 школьников) с остановками в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске и Владивостоке.

Во время путешествия школьники в возрасте от 11 до 14 лет увидят Уральские горы, озеро Байкал, посетят космодром «Восточный», познакомятся с историей и культурой российских городов. На всем пути следования участников конкурса ожидает образовательная и экскурсионная программа. Мотивационные встречи со школьниками проведут состоявшиеся профессионалы в сфере науки, искусства, образовании и медиа.

тренинги и экскурсии

Во время остановок путешественники встретятся с региональными командами «Большой перемены».

В поездке детей сопровождают вожатые и педагоги, которые будут проводить тренинги в пути следования, организуют досуг. Во время путешествия со школьниками проведут мотивационные встречи состоявшиеся профессионалы в сфере науки, искусства, образовании и медиа. График следования поезда составлен так, чтобы школьники путешествовали в основном ночью, а днём участвовали в экскурсионных и образовательных программах. Во Владивосток дети прибудут 20 сентября. Вторая группа победителей отправится в «Путешествие мечты» из Владивостока 21 сентября и прибудет в Москву 5 октября.

В Екатеринбург поезд прибудет 9 сентября.

С 12:10 до 12:50 состоится торжественная встреча участников образовательного путешествия – победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди 5–7 классов.

С 14:20 до 18:45 пройдет экскурсионно-образовательная программа «Открывай новое». В программе – посещение технопарка «Кванториум» ОАО «РЖД», Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Е. Ельцина, Музейного комплекса УГМК военной и гражданской техники, Музея космонавтики и ракетно-промышленной техники АО «НПО автоматики», Исторического парка «Россия – моя история».

В этом году в конкурсе участвуют более 70000 школьников из Свердловской области. 269 учеников 8-10 классов прошли в полуфинал всероссийского этапа – это второе место среди регионов РФ по количеству полуфиналистов.

Конкурс «Большая перемена» – часть национального проекта «Образование», который проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов колледжей. Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. В 2021 году участниками конкурса стали более 2,5 миллиона школьников и студентов колледжей.

Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи. Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».

В 2021 году он объединил более 2,5 млн участников, из них порядка 1,1 млн – школьники 5–7-х классов. Каждый из них мог проявить свои таланты, реализовать проекты, определиться с будущей профессией и направлением деятельности. Путешествие на поезде по России для 300 учащихся 5–7-х классов стало призом за победу в конкурсе, финал которого состоялся в июле в МДЦ «Артек». Поездку организовало ОАО «РЖД» в сотрудничестве с АНО «Россия – страна возможностей».

Фото взято с сайта Росмолодёжь

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x