Пространство «Большой перемены»

По итогам третьего сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» Дворец молодёжи вошел в топ-30 образовательных учреждений Российской Федерации и получил грант – 2 миллиона рублей – на создание пространства «Большой перемены» для занятий и встреч участников регионального детского сообщества конкурса.

5 июня 2023 года в 10:00 на площадке Дворца молодёжи состоится торжественное открытие.

В церемонии примут участие представители администрации Дворца молодёжи и министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.

Грант присуждается лучшим образовательным организациям Российской Федерации по количеству участников, полуфиналистов, финалистов, победителей сезона конкурса. Рейтинг формируется из 30 организаций по вышеуказанным критериям.

Чтобы претендовать на получение гранта, участники конкурса в личном кабинете отправляют заявку на то, чтобы их образовательная организация вошла в топ-30. В третьем сезоне «Большой перемены» представители региональной команды отправили заявку, в которой предложили свои идеи по организации пространства «Большой перемены» во Дворце молодёжи.

– Мы активно поддерживаем начинания ребят, стремимся создать все условия для того, чтобы они могли раскрывать свои способности, развиваться, участвовать в конкурсах и побеждать. С 2021 года Дворец молодежи – региональный оператор всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области. Это большая ответственность, ведь с каждым годом число участников конкурса от региона растет. Открытие пространства «Большой перемены» на площадке Дворца молодежи позволит создать уникальную среду, атмосферу, в которой ребята и их наставники смогут проводить встречи, организовывать события, где будут чувствовать себя, как дома, чтобы реализовывать самые смелые идеи и решения, – рассказал Александр Слизько, директор Дворца молодёжи.

Первым событием, которое состоится на новой площадке станет Областной кейс-чемпионат, который будет проведён в этот же день. В событии примут участие обучающиеся и наставники региональной Лиги «Большой перемены». В команде 6 человек – 1 взрослый и 5 детей. Им предстоит решать и защищать кейсы.

Число клубов Лиги «Большой перемены» в Свердловской области стремительно растет. Ещё в марте их было 32, а сейчас – 98.

– Заочный этап конкурса заканчивается 5 июня. Все работы конкурсантов будут отправлены на экспертную оценку и в августе начнутся полуфинальные испытания, но мы уже сейчас начинаем готовить ребят к полуфиналу. Кейс-чемпионат – своеобразная репетиция. Мы разделим детей на команды. Решая кейсы, они смогут почувствовать себя в атмосфере полуфинала. Уверена, что это будет хорошей прокачкой для ребят и возможностью попробовать свои силы, узнать над чем стоит ещё поработать, – прокомментировала Наталья Лытина, организатор региональной программы Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области.

«Большая перемена» – самый масштабный проект для детей и подростков: в 2022 году к нему присоединилось более 3,9 миллиона школьников 5–10-х классов, студентов учреждений СПО и педагогов-наставников со всей России, включая Донецкую и Луганскую народные республики. Первые этапы конкурса проходят дистанционно на платформе Большаяперемена.онлайн.

Участников ожидают профессиональные тестирования, пройдя которые они получат рекомендации по личностному развитию. В четвертом сезоне конкурса, помимо российских школьников, смогут принять участие и граждане иностранных государств.

Финал конкурса для учеников 5–7-х классов и участников международного трека состоится в июле, а финал для старшеклассников и студентов колледжей – в ноябре 2023 года. 300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5–7-х классов смогут отправиться в «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока на поезде.

Победители «Большой перемены» среди учеников 10-х классов и выпускных курсов колледжей получат по 1 миллиону рублей на образование и запуск стартапа, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, победители среди учеников 8–9-х классов и студентов младших курсов колледжей – по 200 тысяч рублей.

Победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах.

Топ-50 образовательных организаций (30 школ и 20 колледжей), подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы и колледжи будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов учреждений СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги – наставники победителей среди школьников 5–7-х классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x