Пробовать и не бояться

28 марта в России состоится старт юбилейного пятого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена». В Свердловской области старт конкурса запланирован на 1 апреля.

С 2021 года региональным координатором конкурса в Свердловской области выступает Дворец молодёжи.

В преддверии старта начинаем рассказ о талантливых ребятах из Свердловской области, которые стали победителями четвёртого сезона конкурса «Большая перемена».

Сегодня героем нашей рубрики стала Елена Ненашева – победитель конкурса в категории СПО, студентка 1-го курса колледжа при Уральском государственном горном университете в Екатеринбурге.

Елена рассказала, как она познакомилась с конкурсом, какой проект привел ее к победе, дала советы школьникам и студентам учебных заведений среднего профессионального образования (СПО).

– Лена, расскажи, почему ты решила принять участие в конкурсе «Большая перемена»?

– В конкурсе я участвую с третьего сезона. О «Большой перемене» узнала еще в школе, от наставника, Елизаветы Александровны Карсаковой. В 2022 году я стала призером. Решила не останавливаться на этом и участвовать снова. В 2023-м смогла выиграть в категории СПО и вошла в топ-15 рейтинга победителей среди невыпускных курсов. В пятом сезоне участвовать уже не получится – победители не могут дважды становиться конкурсантами в одной возрастной категории. Поэтому продолжу как участник детской дирекции по работе с педагогами, наставниками и образовательными организациями.

– В каком вызове ты принимала участие? Почему выбрала именно его?

– С самого детства я занимаюсь спортом и веду здоровый образ жизни, поэтому выбрала вызов «Будь здоров!». Хочу продвигать эти ценности среди подростков.

– Расскажи об этапах конкурса. Какой был самым сложным? Что запомнилось больше всего?

– Одним из самых сложных был полуфинал. Ввели новые критерии оценивания и, в отличие от предыдущего года, оценивались совершенно иные навыки. Мы вместе с наставником старались соблюдать их все. Самое важное в решении кейсов – соблюдение всех условий и аспектов. Больше всего запомнилась ситуация, когда один из членов команды не хотел участвовать в совместной работе, и мы с ребятами пытались его подбодрить, помочь ему. Это была непростая задача!

– С каким проектом ты победила?

– Я разработала проект «Шаг вперед». Это фестиваль спорта и здорового образа жизни, хедлайнерами которого станут известные блогеры и олимпийские чемпионы. С помощью этого проекта мы сможем популяризовать занятия спортом и ЗОЖ среди подростков, привить им здоровые привычки.

– Что тебе дало участие в этом конкурсе? Чему ты научилась?

В первую очередь, конкурс подарил мне незабываемые эмоции, огромную возможность проявить себя и новые знакомства. Я развила такие качества, как умение работать в команде, способность ориентироваться в непредвиденных ситуациях и другие не менее важные и полезные навыки. Благодаря «Большой перемене» я начала участвовать в других конкурсах и форумах, которые играют важную роль в саморазвитии.

– Какие эмоции получила от победы? Какие награды ты получила за свой проект?

– После оглашения результатов я была так рада, что даже заплакала. Первым человеком, которому я сообщила эту новость, стала наставник. Я выиграла денежный приз в размере 200 тысяч рублей, стажировку в одной из крупнейших компаний нашей страны – РЖД, а также поездку по программе «Больше, чем путешествие». Главный приз я положила на вклад. В будущем планирую потратить его на образование и саморазвитие.

– Что ты можешь посоветовать ребятам, которые хотят принять участие в «Большой перемене»?

– Советую всем ребятам попробовать участвовать в этом конкурсе. Навыки, которые вы приобретаете, участвуя в конкурсе, обязательно помогут вам в будущем. Как говорит мой наставник: «Лучше попробовать, чем потом жалеть». Полностью с этим согласна. То, что вы проявили инициативу, это уже огромный шаг, на который решается далеко не каждый. Даже если не получится выиграть, не расстраивайтесь. У вас останутся положительные эмоции, полезные навыки и новые знакомства, что намного важнее денег и всего прочего. Конкурс дает развитие soft skills. Именно благодаря этим навыкам мне удалось достичь хорошего результата. Развивайте стрессоустойчивость и коммуникацию. Эти навыки вам помогут как в полуфинале, так и в финале.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x