Развивать способности всегда и везде

Продолжаем рассказывать о победителях и призёрах третьего сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена. Знакомьтесь, Александр Плесовских.

На момент участия в третьем сезоне конкурса 2022 году Александр учился в 9 классе МАОУ «Покровская СОШ» Каменского городского округа.

Он выбрал трек «Расскажи о главном», потому что последние 3 года пристрастился к медиаволонтерству и вообще к сфере журналистики и всему, что с этим связано. Почти всё свободное время он посвящает съёмке и монтажу видео.

– Как вы узнали о конкурсе?

– О конкурсе я узнал от своих наставников – моего учителя Марины Борисовны Сомовой и регионального куратора конкурса Натальи Сергеевны Лытиной. Решил участвовать, потому что увидел в этом много возможностей, общения и выхода из зоны комфорта. В 2022 году участвовал впервые.

– Как проходили отборочный тур?

– Отборочный тур я проходил в основном в ЗОЦ «Таватуй», я был там на образовательном интенсивном курсе. Зарегистрировался в последний момент, как раз в начале летней смены. Нужно было снять видеовизитку о себе и написать эссе, к сожалению, не помню на какую тему, а позже решить кейс по выбранному вызову конкурса. В решение кейса входило составление и реализация проекта. А для проекта нужна смета, проработанные шаги реализации, спонсоры. Заданий у каждого вызова несколько, что позволяет каждому участнику конкурса выбрать то, что ему ближе.

– Что помогло стать победителем?

– Трудно точно сказать. Сыграло роль то, что я был подготовлен к проектной деятельности и работе в команде в областном сетевом проекте «Уральская академия лидерства». Не обошлось и без удачи – я не могу по-другому объяснить то, что команда у меня была крутая, как на полуфинале, так и на финале конкурса.

– Какие у вас были проекты во время прохождения конкурсных испытаний?

– Ох, много и все они разные. Мы придумывали турпоходы, новые виды обучения, традиции «Большой перемены», как бы выглядел кот Вжух и многое другое.

– Расскажите о своём проекте.

– Мой проект состоял в создании видеоролика на тему «Мой любимый конкурс «Классный лидер» в стиле инфотейнмента. Мне помогали с работой родители и наставник: с папой я обсуждал смету, с мамой то, что лучше вставить в ролик, а с наставником всё остальное.

– Что дал конкурс лично вам?

– Участие в конкурсе «Большая перемена» придало мне уверенности в себе. Я понял, что развивать свои способности нужно всегда и везде. Понял, что все трудности преодолимы, всё зависит от тебя и твоего отношения к окружающим людям. Я стал общительнее, завел много друзей из нашего региона и по стране. В своей школе сумел вдохновить ребят на участие в конкурсе «Большая перемена» в этом году. Мы с ними постоянно общаемся, я консультирую ребят по проблемам, которые возникают. Помогаю им снимать и монтировать видеовизитки. Конкурс «Большая перемена» перевернул всю мою жизнь, она стала яркая и интересная.

– Какие призы получили?

– Я получил несколько дополнительных баллов при поступлении в вузы, 200 000 рублей и поездку по программе «Больше, чем путешествие».

– Что запомнилось больше всего?

– Мало что запомнилось по фактам, но чётко помню чувства, которые испытывал на протяжении всего участия в конкурсе. Волнение и напряжение из-за сжатых (в моём случае) сроков, радость от решения кейса, потому что я люблю эту тему, облегчение и радость от прохождения испытаний и выхода в финал, грусть, когда думал, что сделал что-то не так. Можно ещё многое назвать, но в основном во мне играли именно эти чувства.

– Что посоветуете тем, кто не уверен, что стоит участвовать?

– Это решение, конечно, зависит от самого человека, но моя позиция по данному вопросу отражается во фразе: «попытка не пытка», потому что при проигрыше вы ничего не теряете, а только получаете знакомства, навыки и воспоминания. А при победе получаете и деньги, и путешествия, и всё то, что было перечислено.

– Что поможет победить в конкурсе?

– Поможет победить команда, которая вас поддерживает, ведь «один в поле не воин». Так и лидер без команды, можно сказать, никто.

– Ваши советы для участников четвертого сезона.

Что я могу посоветовать участникам конкурса:

  • Внимательно читать условия заданий и чётко их выполнять.
  • Прислушиваться к советам наставника.
  • Всегда оставаться самим собой, не выдумывая себе образа, который тебе не соответствует.

Напоминаем, регистрация на участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» открыта до 22 мая по ссылке.

«Большая перемена» – самый масштабный проект для детей и подростков: в 2022 году к нему присоединилось более 3,9 миллиона школьников 5–10-х классов, студентов учреждений СПО и педагогов-наставников со всей России, включая Донецкую и Луганскую народные республики. Первые этапы конкурса проходят дистанционно на платформе Большаяперемена.онлайн.

Участников ожидают профессиональные тестирования, пройдя которые они получат рекомендации по личностному развитию. В четвертом сезоне конкурса, помимо российских школьников, смогут принять участие и граждане иностранных государств.

Финал конкурса для учеников 5–7-х классов и участников международного трека состоится в июле, а финал для старшеклассников и студентов колледжей – в ноябре 2023 года. 300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5–7-х классов смогут отправиться в «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока на поезде.

Победители «Большой перемены» среди учеников 10-х классов и выпускных курсов колледжей получат по 1 миллиону рублей на образование и запуск стартапа, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, победители среди учеников 8–9-х классов и студентов младших курсов колледжей – по 200 тысяч рублей.

Победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах.

Топ-50 образовательных организаций (30 школ и 20 колледжей), подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы и колледжи будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов учреждений СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги – наставники победителей среди школьников 5–7-х классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x