Здесь не оценивают, а ценят

Проявлять инициативу и развивать лидерские качества, принимать участие во множестве ярких событий, путешествовать по всей стране, побывать в Международном детском центре «Артек» и Всероссийском детском центре «Океан», воплощать в жизнь свои идеи, реализовать проекты и стать миллионером.

Сегодня в пресс-центре «ТАСС-Урал» состоялась пресс-конференция, посвященная старту третьего сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Дворец молодёжи (Центр социально-гуманитарных проектов) выступает региональным оператором проведения конкурса в Свердловской области.

Олег Васильевич Гущин, директор департамента молодежной политики Миистерства образования и молодежной политики Свердловской области, рассказал о значимости конкурса для региона.

– «Большая перемена» – один из самых интересных проектов платформы «Россия – страна возможностей». Его девиз – «Здесь не оценивают, а ценят!». Это конкурс про ценности – дружбы, мечты и её достижении. Каждый – школьник, обучающийся колледжа, родитель и педагог, – кто примет участие в конкурсе, сможет реализовать свою мечту и сделать наше будущее светлым, – рассказал Олег Гущин.

Среди особенностей организации конкурса в 2022 году Олег Васильевич отметил проведение семейной смены в молодежном лагере «Таврида», в которой смогут принять участие дети и родители. Кроме того, спикер отметил, что ребята, получившие опыт участия в конкурсе «Большая перемена», впоследствии активно участвуют и в других конкурсах федерального уровня, таких, как «Твой ход», успешно реализуют свои цели и планы, строят карьеру.

Александр Николаевич Слизько, директор Дворца молодёжи, рассказал о том, как Дворец поддерживает проведение конкурса в регионе.

– Каждый ребенок, где бы он ни проживал, может принять участие в «Большой перемене». Наша цель – выявлять и поддерживать инициативных ребят и давать им дорогу в будущее, каждому, кто хочет изменить мир вокруг себя к лучшему. Дворец молодёжи предоставляет детям региона равные возможности для реализации своих способностей, – рассказал Александр Слизько.

Опытом организации конкурса в Свердловской области и сопровождения участников поделилась Наталья Сергеевна Лытина, педагог-организатор Центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодёжи, организатор региональной программы Всероссийского конкурса «Большая перемена».

– В рамках региональной программы мы проводим множество событий, направленных на то, чтобы как можно больше детей узнало о «Большой перемене», – онлайн-челленджи, уроки «Большой перемены». Организуем различные тренинги, мастер-классы, учим детей работать в команде, развиваем у них лидерские и коммуникативные качества, которые способствуют достижению успеха в полуфинале и финале конкурса. Поддерживаем детскую региональную команду «Большой перемены», в состав которой входят самые активные участники, полуфиналисты и финалисты конкурса прошлых лет.

Своими впечатлениями об участии в конкурсе поделилась двукратный победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена» Яна Петрова, координатор региональной команды конкурса (детский оргкомитет), обучающаяся Дворца молодёжи:

– «Большая перемена» для меня стала образом жизни. Я смогла побывать в «Артеке» и «Океане», путешествую по всей стране. Участие в этом конкурсе – это возможность для ребят проявить себя, быть услышанными и реализовать свои проекты, – рассказала Яна Петрова.

На вопрос журналистов к спикерам, какие возможности и привилегии дает победа в конкурсе, ответила Наталья Лытина:

– Каждый победитель получает денежный приз. Так, в 2021 году школьники с 8 по 10 класс и студенты СПО получили по 200 тысяч рублей, а ученики 10-х классов – по 1 миллиону рублей, а также дополнительные 5 баллов к ЕГЭ. Участие в «Большой перемене» – это возможность знакомиться с единомышленниками по всей России, получить путевку в «Артек» и путешествовать на «Поезде мечты» по всей стране.

Подробности в трансляции пресс-конференции по ссылке.

Фото – пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев

Дворец молодёжи – региональный оператор Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области.

«Большая перемена» – часть национального проекта «Образование», конкурс, который проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1–3 курсов организаций среднего профессионального образования. Его инициаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.

Партнеры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».

В 2021 году его участниками стали более 2,5 миллиона школьников и студентов колледжей. Финал конкурса проводится в МДЦ «Артек».

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x