Твори, учись, развивайся!

1 июня в Москве на ВДНХ состоялся Фестиваль детства и юности «Большая перемена».

Свыше 10 000 детей приняли участие в событии, в том числе команда Свердловской области. Участников ждала насыщенная программа и множество интересных знакомств.

Мероприятие стало не только масштабным праздником, но и большим образовательным форумом. В течение дня на ВДНХ состоялось около 90 лекций и мастер-классов.

Дети узнали, как начать свой стартап, эффективно управлять командой, какие изменения ожидаются в отечественном образовании, почему нужно знать языки программирования и как развивать свои способности и таланты. Разобрались с важными вопросами на 9 образовательных площадках: в лектории «Больших перемен», «100 вопросов взрослым», «Родные – любимые», «Высота», «Слово», «Движение», ЭКСПО-шатер «Большие перемены», лекторий студии Российского общества «Знание» и павильон «Россия – моя история».

В качестве спикеров выступили: министр культуры РФ Ольга Любимова, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, генеральный директор АНО «Большая перемена» Наталия Мандрова, начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, народные артисты РФ Сергей Безруков и Николай Цискаридзе.

Министр культуры Ольга Любимова рассказала, что у современных детей есть множество вариантов для развития и самосовершенствования:

– С самого раннего возраста есть возможность участвовать в разных конкурсных программах. Начиная с защиты проектов в школе, затем на таких серьезных мероприятиях, как «Большая перемена» и «Таврида».

Генеральный директор АНО «Большая перемена» Наталия Мандрова:

– «Большой перемене» удалось занять уникальную нишу: с одной стороны, мы взаимодействуем с классической системой образования, работаем с теми, кто занимается популяризацией знания, с другой – работая с ребятами, мы видим, какие практические знания им сегодня необходимы, какой функциональной грамотностью им необходимо обладать, – сказала Наталия Александровна.

По словам спикера, сформирована такая основа образовательной экосистемы, которая представляет всю палитру образовательных потребностей сегодняшнего поколения.

Делегация Свердловской области побывала на нескольких мероприятиях фестиваля. Слушала лекцию Андрея Батрименко «Команда проекта», участвовала в дискуссиях «Культура и творчество, которые сохраняют прошлое и создают будущее» и «Развитие нон-стоп: образовательные проекты XXI века», во встрече с министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

Участники фестиваля поделились впечатлениями.

Арина Бессонова, Екатеринбург:
– Впечатлений много. Мне понравились выступления хедлайнеров фестиваля на вечернем концерте. Наша делегация находилась прямо у сцены. Министр культуры, победители конкурса «Большая перемена», спикеры из Сколково – всё это знаковые встречи. Нам рассказали, как открывать свои стартапы. Меня эта тема очень интересует, я участница конкурса «Большая перемена» – вызов «Предпринимай». Вся программа фестиваля была очень яркой и незабываемой. Эмоции трудно передать словами, не хочется уезжать из Москвы. Это было здорово!
Сергей Щербаков, отряд «Каравелла»:
– Всё было здорово! Особенно впечатлила площадка, где проходил фестиваль. ВДНХ – шедевр архитектуры. У нашего отряда на фестивале была своя площадка, где мы рассказывали о деятельности отряда «Каравелла». Нашли много новых друзей на фестивале, с которыми продолжим общение.
– Для детей – участников «Большой перемены» была организована фан-зона на площадке ВДНХ. Их приветствовали министр просвещения РФ Сергей Кравцов и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. Фестиваль – это мощный нетворкинг для ребят. Их распределили по отрядам, вместе с детьми из Свердловской области были школьники из Калмыкии и Оренбурга. Детям дали возможность знакомиться и общаться, почувствовать себя одной командой. Атмосфера праздника царила все дни – музыка на улице, дискотеки, песни под гитару. Уверена, что у свердловчан он оставил яркие впечатления, и это позволит детям измениться, расти. Возвращаемся домой заряженные новыми эмоциями! – рассказала Наталья Лытина, педагог-организатор центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодёжи.

Во время праздничного концерта фестиваля голосованием определили тему конкурса 2022 года: «Твори, учись и развивайся».

Регистрация на участие в третьем сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена»  для учеников 8-10 классов и студентов СПО будет открыта на платформе до 10 июня 2022 года. Присоединяйтесь!

Дворец молодёжи – региональный оператор Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области.

«Большая перемена» – часть национального проекта «Образование», конкурс, который проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1–3 курсов организаций среднего профессионального образования. Его инициаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.

Партнеры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». В 2021 году его участниками стали более 2,5 миллиона школьников и студентов колледжей. Финал конкурса проводится в МДЦ «Артек».

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x