Планета Больших перемен

Близится финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для 5–7 классов.

Одновременно с ним будет проходить международный слёт «Планета Больших перемен».

В событии примут участие 50 человек со всей России. Свердловскую область на слёте представит Иван Петров. Мы поговорили с Иваном об ожиданиях от предстоящего конкурса.

– Ты подавал заявку только на слёт или участвовал и в региональном этапе самого конкурса?

– Я участвую в основном конкурсе, но мои полуфинал и финал ещё впереди – в конце августа и в октябре-ноябре.

– Расскажи, как проходил процесс отбора на слет?

– Нужно было снять минутный видеоролик с рассказом о том, почему ты хочешь попасть на слёт, а также составить мотивационное эссе.

– У тебя были сомнения во время отбора или ты понимал, что твой опыт волонтера и активиста делает тебя сильным кандидатом?

– Сомнения, безусловно, были. Я записывал видео, когда был на смене в лагере, и на записи было много постороннего шума, помех. Эссе написал почти на 4000 символов, а когда загружал на сайт, увидел, что ограничение до 2000. В последние минуты стал сокращать текст и отправлять.

– На что-то возлагаешь особые надежды?

– Это будет мой первый опыт участия в международном слёте. Думаю, что он пройдёт отлично. Для меня это возможность пообщаться с ребятами из других стран, познакомиться с культурой, обычаями. За 21 день хочу завести много друзей из других стран, городов России, обменяться опытом, узнать, чем живут, о чём мечтают ребята, какие ставят перед собой цели. Надеюсь, что буду поддерживать с ними связь и после слёта.

– Какие впечатления у тебя от конкурсных этапов этого сезона?

– Несколько дней назад стали известны баллы за первые два этапа конкурса: «Знакомство», в рамках которого нужно было рассказать о себе, своих увлечениях в видеовизитке, и написать эссе о возможных переменах в своей жизни. На втором этапе «Ответь на вызов» я выбрал кейс по созданию бизнес-клуба на базе Дворца молодёжи. Больше всего запомнились два момента: сам выбор кейса, когда я рассматривал все варианты и выбирал наиболее понравившийся, и оглашение результатов. Я был очень удивлен и обрадован тем, что мне поставили максимальные баллы за оба этапа.

– Что можешь посоветовать будущим участникам «Большой перемены»?

– Главный совет – верьте в себя, совершенствуйтесь, участвуйте в конкурсах сейчас, не откладывая на потом. Будьте активными в школе, в детских организациях, покажите свою заинтересованность, проявляйте инициативу. Перед участием в любом конкурсе изучайте положение, смотрите сроки сдачи, критерии оценивания. Но если чувствуете, что это не ваше, вам не интересно, сумейте отпустить и забыть, переключиться на что-то более важное и стоящее для вас.

«Большая перемена» – самый масштабный проект для детей и подростков: в 2022 году к нему присоединилось более 3,9 миллиона школьников 5–10-х классов, студентов учреждений СПО и педагогов-наставников со всей России, включая Донецкую и Луганскую народные республики. Первые этапы конкурса проходят дистанционно на платформе Большаяперемена.онлайн.

Участников ожидают профессиональные тестирования, пройдя которые, они получат рекомендации по личностному развитию. В четвертом сезоне конкурса, помимо российских школьников, смогут принять участие и граждане иностранных государств.

Финал конкурса для учеников 5–7-х классов и участников международного трека состоится в июле, а финал для старшеклассников и студентов колледжей – в ноябре 2023 года. 300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5–7-х классов смогут отправиться в «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока на поезде.

Победители «Большой перемены» среди учеников 10-х классов и выпускных курсов колледжей получат по 1 миллиону рублей на образование и запуск стартапа, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, победители среди учеников 8–9-х классов и студентов младших курсов колледжей – по 200 тысяч рублей.

Победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах.

Топ-50 образовательных организаций (30 школ и 20 колледжей), подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы и колледжи будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов учреждений СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги-наставники победителей среди школьников 5–7-х классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x