«Большая перемена» снова в Екатеринбурге

3 октября город встретил второй поезд «Путешествие мечты» с победителями финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди 5–7 классов.

В железнодорожном образовательном «Путешествии мечты» по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток участвуют 130 ребят.

Региональный оператор конкурса в Свердловской области – Дворец молодежи.

На перроне поезд встретила региональная команда «Большой перемены» и представители Дворца молодежи. Юных переменовцев приветствовали ростовые куклы-медведи и эстрадная студия «Карамельки» задорным выступлением своих артистов.

Под гимн «Большой перемены» ребята устроили флешмоб, обнимались и с радостью фотографировались с медведями в предвкушении увлекательной экскурсии по столице Урала, в которой запланировано посещение детского технопарка «Кванториум» Свердловской детской железной дороги, встреча с участниками детской региональной команды, посещение Музея автомобильной техники УГМК и детского технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма».

Приветствуя финалистов конкурса, министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов отметил, что ребята непременно полюбят Уральский регион и, возможно, в дальнейшем захотят связать с ним свою судьбу.

– Мы рады вас приветствовать на уральской земле! Вы сегодня проезжали границу Европы и Азии, поэтому я уверен, что каждый из вас запомнит дни пребывания у нас в Свердловской области и в Екатеринбурге, где вы почувствуете уникальность Урала, тепло наших сердец.

Министр также отметил, что в Екатеринбурге и в Верхней Пышме школьники посетят все знаковые места, включая современные образовательные организации дополнительного образования.

– Задача – показать детям особенности промышленного региона, где высока потребность в инженерных кадрах. Нам важно показать детям, что Россия – страна возможностей, где у каждого есть шанс реализовать себя, создавая проекты, которые востребованы обществом, – подчеркнул Юрий Биктуганов.
– Мы снова принимаем победителей третьего сезона конкурса «Большая перемена» среди 5–7 классов. Рады видеть ребят и продемонстрировать им уральское гостеприимство, – сказала Наталья Лытина, педагог-организатор Центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодежи.

На встрече с детской региональной командой «Большой перемены» школьники приняли участие в танцевальном флешмобе, командной интеллектуальной игре-викторине, посвященной региону. Школьники отвечали на вопросы о том, какая самая популярная команда КВН в Екатеринбурге и на Урале, сколько лет исполнится городу в 2023 году, угадывали популярных певцов и писателей. Участникам победившей команды вручили памятные подарки.

Полина Самойлова, Тамбов, вызов «Меняй мир вокруг»:

– Мы увидим города, во многих из которых, возможно, я бы никогда не побывала. Мечтаю, как и многие другие, увидеть озеро Байкал, посетить космодром «Восточный», куда не каждый сможет попасть. В путешествии я узнаю людей, с которыми в будущем будет интересно работать, с теми, кто заряжен на позитив, кто любит этот проект.

Михаил Прищепа, Новосибирск, вызов «Познавай Россию»:

– Мой город в числе тех, где проходит маршрут «Путешествие мечты». Поэтому мой вызов продолжается в самом путешествии по стране. Эта поездка – уникальная возможность для ребят путешествовать по России и узнавать новые для себя места, наслаждаться красотой городов и природы, пополнять знания о нашей великой стране.

Карина Баранова, Липецк, вызов «Познавай Россию»:

– Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. «Путешествие мечты» – потрясающая возможность побывать в самых известных и знаковых городах нашей большой страны. Мне всё очень нравится!

Свердловская область третий год принимает активное участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена», организованном при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В 2022 году во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» участвует свыше 94 тысяч школьников и студентов организаций среднего профессионального образования Свердловской области, в том числе обучающихся 5–7-х классов – 39 591 человек,  8–10-х классов – 30 571 человек, студентов – 24 129 человек (в 2021 году – более 74 тысяч участников). 3775 педагогов сопровождают конкурсантов в 2022 году (2500 педагогов – в 2021-м).

Среди учеников 5–7 классов в финал конкурса, который проходил в Международном детском центре «Артек», вышли 28 участников из Свердловской области, 11 из них стали победителями.

Для всех победителей финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5–7 классов организованы железнодорожные образовательные «Путешествия мечты» по маршрутам Санкт-Петербург – Владивосток и Владивосток – Санкт-Петербург, участие в каждом из которых примут по 150 победителей конкурса. Ребята получат возможность посетить 13 регионов России, принять участие в экскурсионной и образовательной программе, познакомиться с активными участниками конкурса из разных городов.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x