В Артек за победой

18 октября Дворец молодёжи собрал победителей полуфинала конкурса «Большая перемена».

Школьники отправились представлять Свердловскую область в международный детский центр «Артек».

23 октября на базе Международного детского центра «Артек» стартует финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) – для учеников 9-11 классов.

В финале конкурса примут участие 69 обучающихся Свердловской области. Все участники финала в награду останутся на 21-дневную смену в «Артеке».

По словам генерального директора АНО «Большая перемена» Наталии Мандровой, в 2022 году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 3,9 миллионов участников, среди которых более 1,5 миллионов – учеников 9-11 классов и более 160 тысяч педагогов-наставников. Самыми популярными вызовами у участников финала в 2022 году стали: журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), молодежное предпринимательство («Предпринимай!»), волонтерство («Делай добро!») и здоровый образ жизни («Будь здоров!»).

В топ-10 регионов по количеству финалистов вошли: Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Свердловская, Ростовская, Нижегородская, Московская, Белгородская, Иркутская и Воронежская области», – рассказала Наталия Мандрова.

В финальном испытании всероссийского конкурса «Большая перемена», которое состоится с 23 по 28 октября, примут участие 1500 старшеклассников из всех регионов России.

Конкурсантов ожидают четыре конкурсных дня. Ребята будут решать кейсы, которые помогут раскрыть их уникальные способности, а также мягкие навыки, умение работать в команде и другие важные компетенции, которые пригодятся подросткам в будущей взрослой жизни.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА И ПРИЗЫ

300 победителей среди обучающихся 9-10 классов смогут выиграть денежный приз в размере 200 тысяч рублей, который смогут направить на саморазвитие. Еще 300 выпускников получат по 1 миллиону рублей на образование или запуск стартапа. Отдельный приз в размере 150 тысяч рублей для педагогов-наставников победителей, которых в конкурс традиционно могут пригласить только сами участники.

30 лучших школ, подготовивших наибольшее количество финалистов «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

В рамках финала, для старшеклассников подготовлена образовательная и выставочная программы, а также игры и флешмобы от партнеров «Большой перемены». Старшеклассники примут участие в игре «Включайся!» от Российского движения детей и молодежи (РДДМ). В рамках игры участники создадут модель идеального города для детей и молодежи, где раскрыть свои таланты и реализовать себя сможет каждый.

На берегу Черного моря состоится Марафон здоровья «Большой перемены» – финалисты, гости, спикеры и организаторы вместе пробегут от памятника защитникам «Артека» в годы Великой Отечественной войны к набережной международного детского центра.

Желаем конкурсантам из Свердловской области успехов и, конечно, победы!

В тексте использованы материалы сайта “Большая перемена”. Фото на обложке: архив сайта artek.org

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x