Выйти из зоны комфорта

Продолжаем публиковать истории призеров и победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Знакомьтесь, Платон Бекетов. Участвовал в конкурсе как ученик 8 «А» школы № 1 в г. Камышлове. Он обожает бадминтон, лыжи, сейчас все больше увлекается баскетболом.

В восторге от видеоигр, играет на гитаре. Платон занимается краеведением и любит историю, поэтому на конкурсе «Большая перемена» выбрал трек «Помни».

– Как узнали о конкурсе?

– Знал о конкурсе давно, но не придавал этому значения. В прошлом году наши учителя посоветовали побывать на смене «Большой перемены» в Загородном образовательном центре «Таватуй». И не пожалел – получил кучу полезных знаний и серьёзный стимул участвовать.

– Впервые участвовали в конкурсе, какие впечатления?

– Да, в прошлом году я участвовал впервые. Всё, что могу сказать, так это что « Большая перемена» – очень динамичный конкурс, который могут совершенствовать сами участники. Это реально круто!

– Расскажите о заданиях, которые выполняли?

– Первые задания были несложными, я смог их выполнить, находясь на смене в лагере. В эссе я следовал всем условиям задания и показал личное мнение, а в визитке раскрыл свои увлечения, планы, упомянул о друзьях. Однако потерял баллы в задании «Твори добро» – тогда я не был так увлечён волонтёрством, как сейчас.

– Как считаете, что помогло стать призёром?

– Упорный труд, хорошая команда и умение коммуницировать. Стать призёром проще, чем кажется.

– Расскажите о проектах, с которыми работали на конкурсе?

– В «Командной гонке» мы выбирали кейс из множества предложенных в треке. Нам давали конкретные данные, по которым нужно было представить своё решение.
На полуфинале мы решали кейсы, связанные с проблемами Уральского федерального округа. Было интересно познакомиться со статистикой динамики молодёжи в регионах, предложить свои интересные решения.

Кейс в «Командной гонке» я решал самостоятельно, даже не имея наставника. Я выбрал сложную тему, связанную сразу с криптотехнологиями, NFT, видеоиграми и патриотизмом. Но это было реально «моё», и я набрал неплохие баллы.

– Что лично для вас значило участие в конкурсе?

– Я изменил своё отношение ко всему: к работе, к постановке целей в жизни, к людям. Увидел новые горизонты, понял, что на самом деле нет каких-то рамок между мной и сверстниками, и что разницу в возможностях можно преодолеть своими силами.

– Что запомнилось больше всего?

– Поездка в «Артек», Ханты-Мансийск, Москву, «Больше, чем путешествие» в Питер, и, конечно, опыт и новые знакомства. Море, «Артек» – незабываемо!

– Ваши пожелания участникам четвертого сезона «Большой перемены».

– Не люблю что-то желать. Просто скажу, что и тем, и другим нужно уметь выходить из зоны комфорта. Расширяйте на конкурсе круг общения при любой возможности. Всегда будьте начеку. Готовьтесь к неожиданностям.

Напоминаем, регистрация на участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» открыта до 22 мая по ссылке.

«Большая перемена» – самый масштабный проект для детей и подростков: в 2022 году к нему присоединилось более 3,9 миллиона школьников 5–10-х классов, студентов учреждений СПО и педагогов-наставников со всей России, включая Донецкую и Луганскую народные республики. Первые этапы конкурса проходят дистанционно на платформе Большаяперемена.онлайн.

Участников ожидают профессиональные тестирования, пройдя которые они получат рекомендации по личностному развитию. В четвертом сезоне конкурса, помимо российских школьников, смогут принять участие и граждане иностранных государств.

Финал конкурса для учеников 5–7-х классов и участников международного трека состоится в июле, а финал для старшеклассников и студентов колледжей – в ноябре 2023 года. 300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5–7-х классов смогут отправиться в «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока на поезде.

Победители «Большой перемены» среди учеников 10-х классов и выпускных курсов колледжей получат по 1 миллиону рублей на образование и запуск стартапа, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, победители среди учеников 8–9-х классов и студентов младших курсов колледжей – по 200 тысяч рублей.

Победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах.

Топ-50 образовательных организаций (30 школ и 20 колледжей), подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы и колледжи будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов учреждений СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги – наставники победителей среди школьников 5–7-х классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x