«Если тренер уверен в ученике, то и ученик уверен в себе»

Вот уже почти 50 лет во Дворце молодёжи воспитывают чемпионов международного класса.

Отделение физкультурно-спортивного образования Дворца молодежи продолжает традиции Областной школы олимпийского резерва, которая работала в Свердловской области с 1969 по 1995 год. В разные годы здесь тренировались чемпионы европейских и мировых первенств Александр Микрюков, Альберт Мингазов, Александр Осипов, Николай Шмелев, Татьяна Анисимова, трехкратный олимпийский призер Ирина Лашко. Сегодня в отделении работает уникальная тренерская команда – 4 заслуженных тренера СССР и заслуженных тренера России.

На прошедшем в июле Чемпионате России по прыжкам в воду спортсмены Дворца молодёжи показали отличные результаты. Мы поговорили с одним из наших именитых тренеров о том, как достичь успеха в профессиональном спорте.

Наталья Львовна Валова, заслуженный тренер России по прыжкам в воду, сейчас тренирует 5 спортсменов, среди которых – участница Олимпийских игр, бронзовый призер чемпионата мира Кристина Ильиных. 

– Наталья, как начинался ваш профессиональный путь?

– В 1996 году Николай Петрович Мамин, заслуженный тренер СССР по прыжкам в воду, пригласил меня на работу во Дворец молодёжи в качестве помощника тренера для начинающих спортсменов. Потом я начала самостоятельный путь. В 2018 году получила звание заслуженный тренер России.

– Какие качества спорт помогает развить ребенку?

– Спорт развивает выносливость, работоспособность, желание быть «выше» других спортсменов.

Во Дворце молодёжи открыто бесплатное обучение по предпрофессиональным спортивным программам и программам спортивной подготовки. Направления – прыжки в воду, прыжки на батуте и спортивная акробатика.

– Есть ли формула успеха, которой должен следовать спортсмен, чтобы выигрывать?

– Да, прежде всего это желание достичь того, чего не достигал, или же победить соперников, которых никогда раньше не побеждал. Думаю, это главное.

– Каким должен быть тренер, чтобы его спортсмены побеждали?

– Спокойным и уверенным в результате своего спортсмена. Если тренер уверен в ученике, то и ученик уверен в себе.

– Что помогает справляться с поражениями?

– Прежде всего анализ, почему так произошло, но ни в коем случае не грубость. Каждый спортсмен переживает поражения по-своему, и к каждому из них нужен индивидуальный подход.

– Поделитесь успехами ваших спортсменов за последний год!

Кристина Ильиных, преодолев все трудности, связанных с травмой стопы, стала чемпионкой РФ и одной из лучших спортсменок России 2022 года. Илья Бабаскин и Ульяна Серовитник были призёрами всероссийских соревнований. Родион Темляков и Вера Кадникова победили в областных соревнованиях.

– Я советую каждому начинающему спортсмену ставить перед собой цель и, преодолевая все трудности, достигать её.

Приём документов на предпрофессиональную программу  по прыжкам воду с 8 августа по 12 сентября 2022 год.  Тестирование поступающих состоится 16 сентября в 12 часов. Начало обучения – 3 октября.

Количество вакантных мест:

  • базовый уровень 1 года обучения – 11 мест (2013-2015 год рождения);
  • базовый уровень подготовки 5 года обучения – 1 место (2010г.р., III спортивный разряд);
  • базовый уровень подготовки 6 года обучения – 1 место (2009 г.р., III спортивный разряд).

Для детей  5-7 лет с 1 августа также открыт набор на подготовительную программу.

К другим событиям спорта

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x