Опора промышленного региона

Детский технопарк «Кванториум. г. Первоуральск» торжественно открылся в декабре 2018 года.

Проект был реализован на основе государственно-частного партнерства Группы ЧТПЗ и правительства Свердловской области.

Церемония состоялась в рамках Всероссийского марафона открытий детских технопарков, организованного Фондом новых форм развития образования и Министерством просвещения Российской Федерации.

Помещение площадью 550 кв. м объединило комбинированные зоны технического творчества, оснащенные современным оборудованием: Гео и IT-квантумы, квантумы «Виртуальная и дополненная реальность», «Промышленный дизайн» и «ПромРобо». Кроме этого, в технопарке есть интерактивное развлекательное пространство и лекторий с шахматной гостиной.

От том, как развивалось новое структурное подразделение Дворца молодёжи, рассказала руководитель технопарка Алина Сафонова.

Safonova-Alina-1
– Как изменилась жизнь технопарка с момента его открытия?

– С набором детей на первый год обучения в 2018-м мы испытывали трудности, поскольку было непросто объяснить школьникам специфику программ. Дети, казалось, совсем не понимали, чем будут заниматься, а неизвестность пугает. Поэтому ребята, которые обучаются у нас уже пятый год, – самые настоящие молодцы!

Благодаря им, нашей дружной команде и сотрудничеству в рамках городской образовательной экосистемы сегодня не осталось школьников, которые бы не были знакомы с техническим творчеством. Каждый так или иначе прикоснулся к проекту и представил себя в роли инженера.

Таким образом, круг образовательных программ расширился. Более чем в три раза увеличился контингент обучающихся, вырос штат сотрудников и сформировался костяк кванторианцев, серьезно увлекающиеся инженерией. Многие из них уже завершили обучение в детском технопарке «Кванториум» и, получив базовые знания, поступили в профильные вузы.

Будучи студентами, ребята держат нас в курсе своего дальнейшего развития, выступают с лекциями для кванторианцев базового уровня.

Развитие материальной базы, увеличение контингента и явные успехи обучающихся заставляют нашу команду непрерывно профессионально развиваться. Сотрудники регулярно повышают свою педагогическую компетентность, участвуют в конкурсах профессионального мастерства, выступают в качестве экспертов в событиях детских технопарков региона и за его пределами. Результат работы мотивирует нас идти в ногу со стремительно меняющимся миром, даже иногда его опережать.

– Сколько сейчас обучающихся и педагогов, какое количество программ?

– В нашем детском технопарке реализуются порядка десяти программ с охватом свыше 600 обучающихся: от совсем юных экспериментаторов пяти лет до определившихся с профессией старших школьников. На площадке технопарка дети имеют возможность реализовать свои проекты в области программирования, исследований на основе данных ГЛОНАСС, промышленного дизайна, моделирования, работы с виртуальной и дополненной реальностью, робототехники, прикладного творчества. Сопровождают проектные команды педагоги-наставники, которые всегда готовы работать над своим профессиональным развитием.

– Какие достижения обучающихся технопарка за время его работы можете отметить?

– Наши дети – победители Всероссийского хакатона VR-fest, финалисты «Кванториады – 2020», призеры Всероссийской олимпиады по Scratch и межрегионального хакатона по имитационному моделированию CityLogic – 2022.

– Какими проектами вы особенно гордитесь?

– Каждый проект уникален в своем направлении. Отдельно хотелось бы выделить проекты, которые связаны с Первоуральском и используются нашими партнерами. Например, AR-дополнение к музею Инновационного культурного центра, электронный турник для Универсиады – 2023, созданный совместно с общественной организацией «Первоуральск – город чемпионов».

– Какие проекты планируете развивать в будущем?

– И наш город, и регион в целом – это крупные промышленные центры. Поэтому проекты, связанные с производством, будут актуальны всегда, дадут детям возможность узнать о востребованных профессиях и выбрать своё будущее.

– О детском технопарке «Кванториум. г. Первоуральск» я узнала 2–3 года назад, – рассказывает Юлиана Андрианова, обучающаяся технопарка. – Сначала поступила в геоквантум. Там научилась работать с картами, моделировать, нашла новых друзей. На следующий год решила пойти в промробоквантум и до сих пор там обучаюсь. Благодаря обучению в технопарке, я впервые побывала на фестивале идей «Коллаборация», на мероприятиях, связанных с инклюзивными проектами, защитила свой первый проект. Участвовала во многих конкурсах, где занимала призовые места, стала волонтёром. Детский технопарк «Кванториум. г. Первоуральск» дал мне ценный опыт и воспитание, подарил незабываемые эмоции, а главное – любимых наставников и хороших друзей.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x