Слушать и понимать

Продолжаем отмечать День учителя и делиться секретами наших педагогов в работе с детьми.

Андрей Чмаев – педагог дополнительного образования Дворца молодёжи, мастер спорта по спортивному туризму, тренер спортивной сборной команды России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

– Если бы была возможность, какое направление вы бы добавили в образовательную программу вашего центра и почему?

– В Региональном центре детско-юношеского туризма и краеведения множество интересных образовательных направлений, однако для полноценного знакомства с природой было бы полезно изучать спортивное ориентирование.
Оно объединяет в себе элементы физической активности, интеллектуальных задач и командной работы.

Эти навыки не только важны в спорте, но и пригодятся в повседневной жизни, например, в путешествиях или в экстремальных ситуациях.

Ребята учатся определять свое местоположение на карте, понимать ориентиры, прокладывать маршруты и находить путь к цели. Это способствует разностороннему развитию учащихся, включая физическую выносливость, навыки ориентирования, логическое мышление и способность к принятию решений.

– Расскажите о своих хобби?

– Игра на гитаре – одно из моих давних увлечений. Я начал играть еще подростком, и с тех пор это неотъемлемая часть моей жизни.

Более того, игра на гитаре стала для меня замечательным способом общения. Она создает особую атмосферу сближения и радости. Мы с друзьями собираемся, играем любимые песни, обмениваемся своими композициями.

– Поделитесь секретом, что нужно знать и уметь, чтобы быть с детьми на одной волне?

– Ключевые факторы в успешном взаимодействии с детьми – стать им настоящим другом и наставником, любить свое дело, искренне поддерживать их в развитии и достижении успеха. Вот несколько важных аспектов, которые помогают мне в этом:

  1. Слушать и понимать. Важно научиться проявлять интерес к мыслям, чувствам и потребностям детей. Поддерживайте диалог, задавайте вопросы и давайте детям возможность выразить свое мнение.
  2. Быть гибким. Каждый ребенок – яркая индивидуальность со своими потребностями. Умение адаптироваться к разным детям и ситуациям помогает находить оптимальный подход к каждому.
  3. Непрерывное развитие. Современные методы обучения и воспитания постоянно меняются. Важно быть готовым развивать свои навыки работы с детьми.
  4. Самоанализ. Необходимо регулярно анализировать свою работу с детьми, свои сильные и слабые стороны. Быть готовым к улучшению своих методов работы.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x