Язык танца

Красивая осанка, музыкальный слух, гибкость и дисциплинированность – лишь малая часть того, что занятия танцами могут дать вашему ребенку.

Педагог классического танца Лаборатории движения «Форма» Елизавета Полуяхтова рассказала нам, как начинался ее творческий путь и как танец влияет на формирование ребенка.

– Расскажите, как вы стали профессионально заниматься танцами!

– Я пришла в хореографию в 4 года, и так увлеклась, что прошла обучение по программе «хореографическое творчество» в вузе. Вместе с классическим я изучала современный, уличный, народной сценический танец, латину. Во Дворце молодёжи классический танец я преподаю с 2015 года. Дети занимаются классикой по 4–6 академических часов в неделю, в зависимости от года обучения.

– Как влияет занятие классикой на формирование ребенка?

– Классический танец – это основа хореографии. Развиваются все группы мышц тела, гибкость, пластика. Классический танец на всю жизнь формирует правильную осанку и технику исполнения танцевальных комбинаций. Чтобы освоить классику, ребёнок должен просто хотеть танцевать и научиться танцу. Все остальные качества можно развить. Повторюсь – главное желание!

Во Дворце молодёжи классический танец я преподаю с 2015 года. Дети занимаются классикой по 4–6 академических часов в неделю, в зависимости от года обучения.

Лаборатория движения «Форма» объединяет лучшие мировые практики и ставит творческие эксперименты. Участники лаборатории – это 150 танцоров от 6 до 24 лет. Танцоры лаборатории движения «Форма» – участники новогодних спектаклей в резиденции губернатора Свердловской области, танцевальных шоу-спектаклей на различных площадках региона, победители и призеры всероссийских и международных конкурсов.

Многие выпускники коллектива стали студентами творческих вузов, танцорами, педагогами и руководителями танцевальных коллективов.

– Насколько важна классика в становлении профессионального танцора и выборе специальности в целом?

– Очень важно, что классический танец учит дисциплине и трудолюбию, формирует музыкальный слух и вкус. Как и навыки в танце, в жизни знания приносят умение правильно распределять силы, нагрузку и время.

– Поделитесь секретом успешной работы с детьми!

– Особенность классического танца в том, что урок проходит под аккомпанемент. На уроках мы слушаем прекрасные музыкальные композиции, которые исполняются на фортепиано, активно разбираем элементы, беседуем о культуре танца. Свою задачу я вижу в том, чтобы помочь ребёнку изучить то, что ему интересно, или что у него не получается.

– Почему вы советуете детям заниматься в Лаборатории «Форма»?

– Наш коллектив – это большая дружная семья, прекрасный преподавательский состав. У ребят есть возможность развить сценические навыки и успешно социализироваться в обществе. Помимо этого, сертификат об окончании предпрофильного образования по окончании обучения в Лаборатории движения «Форма» поможет получить профессию, связанную с творчеством и хореографией, в средних специальных и высших учебных заведениях.

– Что пожелаете вашим ученикам и тем, кто только начинает свой путь в хореографическом творчестве?

– Всем творческих успехов, больших побед и позитива!

С 1 августа до 28 августа проводится запись на дополнительный индивидуальный отбор в лабораторию движения «Форма» (ДПОП «Хореографическое творчество»). Возраст детей на 1 сентября должен быть не менее 6 лет 6 месяцев.

Количество детей для приема:

  • на 2-й год обучения – 2 места (2014–2016 г. р)
  • на 3-й год обучения – 6 мест (2012–2014 г.р.)
  • на 4-й год обучения – 4 места (2011–2012 г.р.)

Запись на программу осуществляется через Навигатор дополнительного образования Свердловской области. Индивидуальный просмотр состоится 29 августа с 16:00 до 19:00 по адресу: пр. Ленина, 1, спортивный зал (2-й этаж)

Подробная информация об условиях приема – на странице.

ПРОГРАММЫ ЦЕНТРА ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x