Ни шагу назад ‒ только вперёд!

продолжаем рассказывать о школьниках, которые демонстрируют выдающиеся способности – обучающихся и участниках конкурсов Дворца молодёжи.

Ученица Политехнической гимназии  Ксения Шабалина из Нижнего Тагила одержала победу в направлении «IT-музейщик» Областного конкурса-форума «Уральский характер». Она поделилась с нами, почему  решила принять участие в конкурсе и кто помог ей одержать победу.

— Ксения, чем вы увлекаетесь в свободное время?

— Меня интересуют социальные науки, обществознание, история и право, в частности, положение женщин в нашем обществе.

— Как пришли к решению принять участие в конкурсе?

— Я провела большое исследование, и мне хотелось поделиться уникальной информацией, которую получилось найти.

— Какую работу вы представляли на конкурсе?

— Я подготовила проект, посвященный истории женского образования в дореволюционном Нижнем Тагиле. Итогом исследования стал лонгрид о Павло-Анатольской женской гимназии, который я представляла на конкурсе. Это была интерактивная платформа, которая включала в себя множество элементов, но главное – большой объем информации, которая поможет ученикам старшей школы готовиться к урокам истории или обществознания.

— В работе над конкурсным заданием мне помогали мои педагоги: Алевтина Владимировна Борисова, Юлия Рафитовна Ястреб и Елена Владимировна Юдина. Они посоветовали обратить внимание на эту тему, подсказали, как правильно распределить свои силы и не позволили опустить руки, когда казалось, что это будет лучшим вариантом.
— Как вы думаете, что повлияло на вашу победу?

— Чтобы победить, я всего лишь качественно сделала свою работу, которая меня по-настоящему увлекла. К своему исследованию я подошла с очень большой ответственностью, как и к его презентации. Важным фактором для победы стало то, что я смогла заинтересовать этой темой не только своих преподавателей, но и тех, кто всего лишь раз услышал мой рассказ.

Премию Губернатора я получала дважды. Первый раз –  в восьмом классе, в 2019 году, за победу в конкурсе «IT-музейщик». Это был групповой проект об Уральской горнозаводской железной дороге.
во второй раз мне присудили премию за победу в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, истории и праву.
— Что нужно, чтобы раскрыть свои способности?

— Изучать самые разные предметы. Чем больше ты изучаешь, тем больше узнаешь. Возможно, твой талант раскроется в совершенно необычной сфере, но ты об этом еще не знаешь. Я за свою жизнь перебрала очень много кружков и сейчас смогла найти то, что не забирает мои силы, а, наоборот, дарит их.

— Что посоветуете другим ребятам, чтобы достичь успеха?

— Как бы ни было тяжело и не хотелось опустить руки, просто продолжайте действовать, не останавливайтесь. Ни шагу назад – только вперед! И тогда можно будет достичь успеха. Не нужно оглядываться на свои ошибки или на мнение окружающих. Главное – верить, что у тебя всё получится, и не только верить, но и делать!

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x