Образование на перспективу

Во Дворце молодёжи свыше 6000 детей занимаются по современным направлениям дополнительного образования.

Мы поговорили с заместителем директора Дворца молодежи по организации образовательного процесса Юлией Маевской и узнали, какие программы реализованы в этом году и чего нам ждать в будущем.

 – Подводя итоги года, скажите, какие реализованные проекты особенно запомнились и почему?

 – Прежде всего, стоит отметить Всероссийский конкурс для учеников 8–10 классов «Большая перемена», масштабный проект, который курирует президент Российской Федерации. Центр социально-гуманитарных проектов, структурное подразделение Дворца молодёжи, на региональном уровне отвечал за все мероприятия, которые проводились в рамках этого проекта. В итоге Свердловская область заняла 3-е место в России по количеству победителей, две школы признаны лучшими на уровне Российской Федерации и получили грантовое вознаграждение.

Восторженные отзывы о проекте «Поезд мечты» для учащихся 5–7 классов, победителей конкурса «Большая перемена», которые выиграли путешествие по Транссибирской магистрали от столицы России до Владивостока, поступают нам до сих пор. К сожалению, второй поезд из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации мы не смогли принять. Конкурс «Большая перемена» будет и дальше развиваться, становясь еще интереснее.

Второй большой проект, сроки проведения которого несколько раз переносились, это Всероссийский фестиваль краеведческих объединений «Краефест». Он проходил на двух площадках в два этапа: слёт и краеведческая школа. Дворец молодёжи наравне с Министерством образования выступал его организатором.

 – Сколько образовательных программ реализуется во Дворце молодежи на сегодня? Можно ли сказать, что они охватывают весь спектр направлений дополнительного образования?

 – Дворец молодёжи реализует весь спектр направленностей. В этом году было утверждено 90 программ по 6 направлениям, в каждой нашей структуре программы регулярно обновляются. Мы смотрим, какие из них востребованы, и, если появляется возможность и видим, что у нас есть талантливый педагог, который готов реализовать новую программу, мы даем ему эту возможность. Наши специалисты понимают, что молодежь меняется, и мы должны развиваться вместе с ней.

 – С чем связано появление новых образовательных программ в этом году? Что еще планируется?

 – Совместно с центром «Эхо» Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области, структурное подразделение Дворца молодёжи, начал реализацию новой программы для слабослышащих детей – агролабораторию, оснащенную современным оборудованием. В следующем году запускается еще несколько общеобразовательных программ, которые мы преобразуем в предпрофессиональные, поскольку они позволят реализовать углублённое обучение для детей.

Кроме того, в рамках национального проекта «Образование» Свердловская область выиграла грант по созданию новых мест на следующий год. Дворец молодежи стал его региональным оператором и будет курировать создание новых мест в других территориях для обеспечения новых программ художественно-эстетической, туристско-краеведческой, естественнонаучной направленностей.

Maevskaya-thegem-person-160
Юлия Маевская
Заместитель директора по организации образовательного процесса

– Я убеждена, что в направлениях дополнительного образования должен соблюдаться баланс – мы хотим всесторонне развивать детей. Очень важно, чтобы ребенок нашел себя в жизни, у него была возможность попробовать себя в различных направлениях. Чем раньше он определится со своим выбором, тем больше возможностей у него будет достичь заметных результатов в этой деятельности. При этом необходимо учитывать современные тренды и то, в каком направлении развивается наше общество и государство. И система дополнительного образования предоставляет широкий спектр программ, чтобы обучающиеся смогли выбрать то, что им интересно.

 – Какая из направленностей, по вашему мнению, самая востребованная?

 – Традиционно художественно-эстетическая. Неважно, технически развит обучающийся или гуманитарно, он стремится приобщиться к прекрасному. Занятия в детских творческих объединениях художественно-эстетической направленности благотворно влияют на духовное развитие ребенка. Поручение Президента РФ – создать в следующем году школьные театры в каждой школе.

Еще одно популярное направление – спорт. В этом году Дворец молодёжи исполнял обязанности регионального оператора по развитию школьных спортивных клубов. Мы работаем над тем, чтобы школьные спортивные организации были созданы в 75% образовательных учреждений.

 – Дворец молодежи реализует лучшие образовательные практики в сфере дополнительного образования и передает свой опыт в регион. Как это происходит?

 – Совместно с муниципалитетами все наши подразделения регулярно проводят семинары-совещания, выстраивают коммуникацию, организуют обучение для детей и педагогов, в том числе совместные мероприятия. Со своей стороны образовательные учреждения обсуждают новые тенденции и потребности, предлагают планы мероприятий. Именно так на региональном уровне осуществлялось взаимодействие.

 – И в качестве завершения ваши пожелания детям и родителям, преподавателям и сотрудникам Дворца молодёжи в новом году!

 – Желаю обучающимся творчества, новых открытий с Дворцом молодёжи, реализации увлечений, родителям – поддерживать детей в их выборе, помогать им и направлять в соответствии с их интересами, уделять детям больше внимания. Коллегам – увлеченных детей, интересных проектов и, конечно же, всем здоровья и офлайн-формата обучения.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x