Развиваем техническое творчество

Управлять беспилотниками, развивать инженерные навыки, программировать будут школьники Горного Щита.

7 октября в МАОУ СОШ № 142, г. Екатеринбург, с. Горный Щит, состоялось открытие 90-й в Свердловской области базовой площадки Дворца молодёжи по начальному техническому творчеству и профориентационной деятельности.

Участников церемонии – почетных гостей и школьников приветствовал начальник управления образования Администрации города Екатеринбурга Константин Шевченко. Константин Валерьевич поздравил педагогов с международным Днём учителя и рассказал о том, как в образовательных учреждениях региона – школах и центрах дополнительного образования, – работают площадки для технического творчества детей. Поблагодарил руководство Дворца молодежи, главу администрации Чкаловского района Екатеринбурга, директора школы и педагогов за поддержку в развитии проекта.

– Благодаря открытию базовой площадки Дворца молодежи мы получим новых победителей национальных чемпионатов «Молодые профессионалы». Это новые возможности для участия обучающихся во всероссийской олимпиаде школьников и других масштабных конкурсах, которые позволяют развивать у детей востребованные компетенции.

Директор Дворца молодежи Александр Слизько обратился к участникам:

– Все направления, которые мы открываем сегодня в 142-й школе, интересные, перспективные и востребованные. Для ребят это возможность научиться новому и получить представление о профессиях. 90 базовых площадок Дворца молодёжи в образовательных учреждениях Свердловской области – это уникальный шанс для детей, независимо от того, где они проживают, заниматься инновационным техническим творчеством.

Благодаря открытию площадки, учащиеся школы № 142, г. Екатеринбург, с. Горный Щит, получили возможность работать в трех лабораториях: «3D-моделирование. Прототипирование», VR – виртуальной реальности и «Беспилотные летательные аппараты». Для успешных занятий школьников Дворцом молодежи закуплены 3D-принтер, 3D-ручки, шлемы виртуальной реальности, ноутбуки и учебные квадрокоптеры.

Школа № 142 – давний партнер Дворца молодежи, эффективность которого демонстрируют её ученики. Среди них – лауреат конкурса на соискание премий Губернатора Свердловской области для обучающихся, полуфиналист Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Центр цифрового образования детей «IT-куб. Солнечный» совместно со школами № 142 и 137 с. Горный Щит в 2022–2023 учебном году приступили к реализации сетевой дополнительной общеразвивающей программы технической направленности «IT-школа. Интернет вещей». В рамках договоров о сетевой форме взаимодействия школам передан комплект оборудования для обучения по данной программе. Образовательный процесс с использованием приобретенного оборудования осуществляется учителями и педагогами Центра на площадках школ.

По программе «IT-школа. Интернет вещей» обучаются 24 ребенка 2 раза в неделю по 2 часа. На занятиях при помощи таких образовательных наборов, как «Школьная метеостанция», «Умная теплица», «Умный дом», «Хакатон», дети изучают конструирование, программирование, электрический монтаж, управление системами и многое другое. Полученные навыки они могут применить, участвуя в соревнованиях федерального значения – Национальной технологической олимпиаде, Абилимпикс, WorldSkills Junior.

В числе почетных гостей в торжественной церемонии открытия площадки и экскурсии по новым лабораториям приняли глава Чкаловского района Екатеринбурга Евгений Шипицин, Илья Репин, заместитель директора по развитию и региональному сопровождению Дворца молодежи, Андрей Русаков, заместитель директора по проектной деятельности Дворца молодежи, Ирина Соколовская, начальник Управления образования Чкаловского района Екатеринбурга, Оксана Стадникова, начальник Центра инновационного и гуманитарного образования Дворца молодежи.

Дворец молодёжи является оператором сети базовых площадок – муниципальных образовательных организаций Свердловской области. Ключевой приоритет – равные возможности обучения для всех детей, вне зависимости от географии их проживания.

Сеть базовых площадок Дворца молодёжи составляют общеобразовательные учреждения (школы, лицеи, гимназии) и учреждения дополнительного образования детей Свердловской области (центры и дома детского творчества, центры внешкольной работы, станции юных техников, детско-юношеские спортивные школы, творческие студии и т. д.).

Куратор базовых площадок – Центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x