«Кванториум» теперь в Красноуфимске

Свои двери для красноуфимских школьников наконец открыл новый детский технопарк «Кванториум», созданный по инициативе губернатора Евгения Куйвашева.
Федоров Василий 03

О старте работы Красноуфимского технопарка «Кванториум» и ближайших планах развития технопарков в регионе рассказал Василий Павлович Фёдоров, заместитель директора Дворца молодёжи.

– В Красноуфимске открылся муниципальный технопарк «Кванториум», сколько всего технопарков теперь в Свердловской области?

– Сейчас в Свердловской области шесть технопарков: в Ельцин Центре, Первоуральске, Верхней Пышме, Новоуральске, Красноуфимске и технопарк «Кванториум РЖД».

– Какие вопросы обсуждали во время церемонии открытия технопарка?

– Вопросы, которые обсуждались, касались именно развития технопарка. Были представители Законодательного Собрания, глава города, вице-губернатор Азат Салихов, департамент образования Красноуфимска. То есть вопросы были в целом широкого охвата, начиная от того, как запустится красноуфмский «Кванториум», какие есть направления, до тех вопросов, которые касаются взаимодействия с предприятиями, вузами и сузами.

В городе очень довольны тем, что открывается технопарк. Сейчас есть почва для развития детей в технической отрасли. Ранее эта функция была, они также организовывали разные кружки, но не на таком уровне. Все-таки Красноуфимский технопарк «Кванториум» задаст высокую планку для развития технического дополнительного образования в городе.

– В чем разница между технопарками, которые являются структурными подразделениями Дворца молодёжи, и муниципальными технопарками, в частности в Красноуфимске?

– Отличие в том, что Дворец молодёжи будет координировать деятельность технопарка «Кванториум. Красноуфимск». Здесь мы будем нести больше консультационную и организационную функцию – будем консультировать педагогов, управленческий состав технопарка, совместно проводить какие-то мероприятия, но все-таки основным организатором и инициатором всего процесса будет сам технопарк.

– Какое участие Дворец молодёжи принимал при реализации проекта Красноуфимского технопарка?

– При реализации проекта нами был составлен подбор оборудования, мы передали весь опыт по организации образовательного процесса, при запуске технопарка были взяты за основу наши программы. Также мы обсуждали с коллегами какие-то вопросы стратегического развития технопарка, то, как правильно стартануть, какие-то конкретные инструкции были даны. На нашу площадку технопарка «Кванториум» в Верхней Пышме приезжали будущие педагоги, организаторы технопарка в Красноуфимске. То есть это был плотный и тесный обмен, и я считаю, что без этой информации, наверное, коллегам было бы сложно вообще запуститься.

– Обучающиеся технопарка Красноуфимска смогут принять участие в фестивале идей «Коллаборация-2024»?

– Мы думаем однозначно, что смогут принять участие в наших ключевых мероприятиях. Это и фестиваль «Коллаборация-2024», и Дни науки. То есть все крупные мероприятия, которые будут проходить и подразумевают участие внешних детей, детей партнеров. Конечно, для красноуфимского технопарка двери будут всегда открыты.

– В чем заключается курирование технопарков в регионе со стороны Дворца молодёжи?

– В целом это то сильное плечо, которое подставит Дворец молодёжи к организации работы технопарка «Кванториум.Красноуфимск». Это консультация, это совместное планирование каких-то крупных мероприятий, это встреча с нашими педагогами, встреча их коллектива с нашим коллективом, возможно, выезд наших коллег в качестве экспертов. Не исключено, что мы поможем части партнеров. На встрече мы обсуждали, что хотели бы организовать встречу технопарка «Кванториум РЖД» и детского технопарка «Кванториум.Красноуфимск». Выразили такое желание наши коллеги, потому что у них одно из градообразующих предприятий – РЖД. Им было бы полезно взаимодействовать, и мы думаем, что мы наладим это взаимодействие, и далее они уже будут сами коммуницировать друг с другом. То есть вот такие ключевые точки соприкосновения у нас есть.

– Какие планы по открытию технопарков «Кванториум» на ближайший год?

– Если говорить про открытие технопарков «Кванториум», то их пока мы открывать не планируем, но планируем другие технопарки. Мы уже выросли до определенного масштаба, что выработали свой опыт и способны создавать свой продукт. Например, один из проектов крупных, который запустится в следующем году, – губернаторский лицей, на базе которого будет детский технопарк Свердловской области. Это масштабный проект, амбициозный, мы его планируем запустить в сентябре следующего года.

Также у нас есть проект, который будет запущен в Ирбите. Два этажа современного образования, там будет семь направлений, новые направления, о которых еще никто не слышал: новое для региона, амбициозное и интересное агронаправление. Также там будет нано, авто и другой ряд направлений. Это два проекта, которые будут запущены в 2024 и 2025 годах.

Источник фото – сообщество во Вконтакте

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x