Профессии будущего

День знаний – праздник не только для обучающихся, но и для преподавателей и наставников.

Сегодня мы поговорили с руководителем Центра цифрового образования «IT-куб. Солнечный» Александром Валерьевичем Черновым.

Он рассказал о своем профессиональном пути, переменах в «IT-кубе» и планах на новый учебный год.

чернов
– Расскажите, как давно вы работаете во Дворце молодёжи, где учились?

– В 2007 году я окончил Шадринский государственный педагогический университет по специальности «Изобразительное искусство», получил квалификацию «Учитель изобразительного искусства», прошел ряд программ профессиональной переподготовки, в том числе «Графический дизайн» – «Дизайн рекламы», «Руководитель профессиональной образовательной организации». По программе «Управление региональным отраслевым взаимодействием в среднем профессиональном образовании» Государственного института новых форм обучения получил квалификацию «Руководитель образовательного учреждения».

Во Дворце молодежи работаю с 11 января 2023 года. Начал как заместитель начальника центра цифрового образования «IT-куб. Солнечный» по работе с федеральной сетью и внешними партнерами. С июня – начальник центра.

– Центр цифрового образования работает уже не первый год на базе школы «Созвездие», что нового появилось за это время? Какие направления популярны у школьников?

– За 2022–2023 учебный год укрепились отношения со школами № 215, 59, 106, 137, 142, 87. Заключены соглашения о сотрудничестве с детскими садами № 539, 369, 146. Продолжается взаимодействие с Уральским федеральным университетом имени первого президента России Б. Н. Ельцина. В этом учебном году будет организовано взаимодействие с центрами «Точка роста» в рамках реализации сетевых образовательных программ. Активно работает волонтерский отряд «СЕНИП».

Перечень программ в центре остался прежним. Самые популярные направления у школьников – «Программирование роботов», «Разработка VR/AR-приложений», «Программирование на Python», «Системное администрирование», «Нейронные сети, большие данные и кибергигиена».

– Расскажите, как реализуется в центре программа наставничества и как это влияет на успехи ребят?

– В центре реализуются несколько моделей наставничества: «педагог – молодой педагог», «педагог – ученик», «ученик – ученик», «студент – ученик». Они позволяют решать задачи сразу в нескольких направлениях. С одной стороны, снимаются психологические барьеры и устанавливается доброжелательная атмосфера сотрудничества. С другой – обеспечивается успешное освоение программы каждым ребенком (и подшефным, и наставником) благодаря усилению индивидуализации образовательной деятельности. Кроме того, становясь членами высокомотивированных детско-взрослых образовательных сообществ, дети и подростки получают бесценный опыт конструктивного взаимодействия и продуктивной социально значимой деятельности.

– Какие достижения обучающихся за прошлый учебный год можете отметить?

– Наши обучающиеся принимают активное участие в различных конкурсах, чемпионатах и хакатонах. Хочется обратить внимание на самые яркие победы. С 18 по 21 апреля в Нижнем Новгороде прошел Международный фестиваль «ТехноСтрелка», состоящий из трёх хакатонов: IT-Education Hack, CityLogic, MediaLight. Команда Inverse «IT-куба. Солнечный» с платформой для Tele2 стала победителем хакатона IT-Education в компетенции «Мобильная разработка».

В апреле 2023 г. пять обучающихся «IT-куба» приняли участие в этапе чемпионата по профессиональному мастерству в Свердловской области. По компетенциям «Разработка мобильных приложений (юниоры)» и «Машинное обучение и большие данные (юниоры)» двое обучающихся заняли 1-е место, по компетенции «Реклама (юниоры)» один из обучающихся занял 2-е место. Два победителя регионального этапа участвовали в отборочном этапе чемпионата «Профессионалы» в компетенции «Разработка мобильных приложений (юниоры)» в г. Саранске и «Машинное обучение и большие данные (юниоры)» в г. Москве.

19 мая обучающиеся центра заняли призовые места на фестивале идей «Коллаборация». В рамках фестиваля проходила экспертная и стендовая защиты проектов. По результатам экспертной защиты 1-е место занял Иван Белогуров, 2-е место – Артем Сокерин. Команда Кристины Лобовой и Елисаветы Пиняскиной по результатам стендовой защиты проекта заняла 1-е место.

В 2022/23 учебном году наши обучающиеся разрабатывали проекты для реальных заказчиков: «Мобильное приложение для школьной столовой МАОУ СОШ № 215 «Созвездие», «Нейросеть для модуля безопасности на электросамокат», «Tele2Quiz – приложение для заработка интернет-трафика с помощью прохождения тестов по учебному материалу» для ООО «Т2 Мобайл». Представленные проекты были высоко оценены экспертами на различных конкурсах и хакатонах.

Приемная кампания в «IT-кубе. Солнечный» продолжается. Что посоветуете тем, кто еще не определился с направлением обучения в центре?

Учебный год в Центре начнется 11 сентября. Заявку на обучение можно подать через портал «Навигатор дополнительного образования Свердловской области».

За цифровыми профессиями – будущее, поэтому каждый ребенок может получить образование по перспективным направлениям ИТ-отрасли. Главное – успеть записаться. Не обязательно уметь кодить – в «IT-кубе. Солнечный» есть образовательные программы и для начинающих программистов.

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеры IT-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков.

Сеть центров цифрового образования детей «IT-куб» создана по инициативе Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта «Образование». Федеральный оператор – Федеральное государственное автономное научное учреждение «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования».

В Свердловской области сеть центров действует при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, ведущих цифровых компаний РФ, а также высших и средних специальных учебных заведений области.

Региональный оператор – Дворец молодёжи. Сегодня в нашей структуре 4 центра – два в Екатеринбурге, один в Верхней Пышме, один в Арамиле.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x