Будущее энергетики

Что такое электрический ток и альтернативные источники электроэнергии? Как получить из водорода электричество или зарядить телефон от солнца?

На эти вопросы знает ответы Кирилл Емшанов, наставник энерджиквантума детского технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма».

Мы поговорили с Кириллом о планах на год и старте занятий.

– После окончания Уральского государственного университета путей сообщения и магистратуры по направлению «Электроэнергетика и электротехника» я работал инженером-конструктором в области электрорадиооборудования в конструкторском бюро спецтехники. Преподаю в технопарке второй год. На занятиях в энерджиквантуме мы изучаем электротехнику и энергетику.

– Какими проектами занимаются ребята?

– Ребята из энерджиквантума делают проекты по альтернативной энергетике, разрабатывают прототипы ветрогенераторов, водородных двигателей для автомобилей, станций по преобразованию солнечного света в энергию.

– Где дети применяют знания, полученные на занятиях?

– Энергетика тесно связана с физикой и математикой. Многим становится легче учиться в школе, поскольку теоретические аспекты они осваивают на практике. Мы проводим хакатоны по направлению, участвуем в конкурсах. Например, уже 2 года подряд выступаем на всероссийских соревнованиях «Первый элемент». Ребята видят результаты своей учебы, встречаются с такими же увлеченными людьми, совершенствуют свои изобретения.

Факты о наставнике:

  • На летней смене в лагере «Космос» Кирилл получил звание лучшего воспитателя.
  • На одном из мероприятий наши кванторианцы назвали команду «Дядя Кирилл» и посвятили победу Кириллу Олеговичу, своему наставнику.
– Мой успех как педагога – это успех ребят. Если им интересно, и они раскрываются, создают, испытывают, значит, у меня всё получилось, – говорит Кирилл Емшанов.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x