Место притяжения

Наше путешествие по Свердловской области набирает обороты. В прошлый раз мы рассказывали о центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в городе Новая Ляля.

Следующая точка на карте – посёлок Азанка Тавдинского городского округа Свердловской области.

В средней общеобразовательной школе уже пять лет действует центр «Точка роста». Здесь ребята занимаются робототехникой, осваивают 3D-моделирование, делают первые шаги в науке.

Руководитель центра «Точка роста» Анастасия Олеговна Кошелева рассказала о возможностях обучения и планах на будущее.

– Когда был открыт Центр «Точка роста»? Насколько это было важно для образовательного учреждения?

– Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» успешно функционирует в нашей школе с 2019 года. Он был открыт в рамках реализации федеральной программы «Современная школа» национального проекта «Образование». Мы находимся довольно далеко от города, и для детей появление высокотехнологичного образовательного центра стало отличной возможностью осваивать дополнительные программы, не покидая школы.

– Сколько детей занимается и по каким направлениям?

– Обучение у нас ведется по 9 программам технического, физкультурно-спортивного и социально-гуманитарного направлений. Каждая из них тесно связана с общеобразовательными предметами. В «Точке роста» занимается более 80% учащихся. Школа всё больше становится для детей местом притяжения, усиливает их интерес к учебе.

С начала учебного года ребята у нас занимаются по дополнительной общеобразовательной программе «Точка роста. Умный дом. Интернет вещей». Они осваивают инженерно-технические знания в области информационных технологий, знакомятся с основами автоматизации жилых помещений с использованием микроконтроллеров и других средств микроэлектроники. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Точка роста. Умный дом» реализуется в сетевой форме. Базовая организация – Дворец молодёжи.

– Участвуют ли обучающиеся в конкурсах, насколько успешно?

– Хорошая материально-техническая база центра стала фундаментом и средством для участия в конкурсах разного уровня. До приобретения высокотехнологичного оборудования это было почти невозможно. Сегодня ребята принимают участие в муниципальных и всероссийских конкурсах, занимают призовые места. Однако наша главная цель в том, чтобы дети смогли оценить свои силы и получить новый опыт.

Из последних достижений обучающихся:

– Кто обучает детей? Как педагоги совершенствуют свое мастерство?

– Детей обучают педагоги, которые работают в школе. Они постоянно пополняют свои знания и навыки, развивают способности и компетенции на курсах повышения квалификации, успешно применяют их в профессиональной деятельности.

– Какие планы по дальнейшей работе?

– На сегодня мы являемся муниципальной инновационной площадкой с темой «Центр образования «Точка роста» как фактор повышения качества образования». Наша цель – повышение качества образования через использование инновационных технологий в образовательном процессе.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x