Ценный опыт и знания

Продолжаем рассказывать о структурных подразделениях Дворца молодёжи, которые отметили день рождения в декабре.

Центр цифрового образования «IT-куб. Уралмаш» открылся 19 декабря 2018 года в рамках реализации национального проекта «Образование». Оборудование центра – самое современное в уральской столице.

В «IT-кубе» школьники изучают кибергигиену, обработку больших данных и нейросети, системное администрирование, программирование.

федоров 2022

– Наши обучающиеся могут стать врачами, бухгалтерами, дизайнерами, журналистами, но при этом каждый из них будет иметь IT-образование. Это возможность использовать современные информационные технологии в своей профессии, быть более востребованным на рынке труда и качественно выполнять свою работу, – говорит Василий Фёдоров, начальник центра.

С момента открытия «IT-куб. Уралмаш» существенно расширил сеть партнеров. Среди них – Управлением образования Орджоникидзевского района, вузы и организации среднего профессионального образования – УрФУ, РГППУ, УРГПУ, ЕАСИ, УРГЭУ, ЕЭТК, колледж им. Ползунова. Среди индустриальных партнеров центра – промышленные предприятия и IT-компании – ПАО «МЗиК», УОМЗ, Varwin, Targem Games, «Очень интересно», Naumen.

По словам руководителя центра, у обучающихся сформировался устойчивый интерес к мероприятиям и образовательным программам Центра «IT-куб. Уралмаш» и Дворца молодёжи. Появились новые направления обучения.

В 2022-м учебном году в «IT-кубе» обучается 690 детей на 13 бюджетных направлениях. Занятия проводят 14 педагогов.

Среди проектов, которыми центр гордится, – хакатон Game Jam по 3D-играм, организованный совместно с компанией Varwin. В нём участвовали 110 детей из Свердловской области, г. Воронежа и Магадана.

Весной совместно с Агентством инновационного развития был организован проектный практикум «Шаг в будущее». В конкурсе приняли участие 150 обучающихся Дворца молодёжи. 15 лучших – приняли участие в проектной смене в Анапе в числе 38 команд из разных регионов России. 10 из 15 участников в составе команд заняли призовые места в двух номинациях – VR и AR.

В сентябре для обучающихся центра прошел конкурс по проектному управлению «Тайны применения Scram», организованный совместно с ПАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина, г. Екатеринбург».

В 2023 году руководство центра планирует развивать сетевое взаимодействие. Повышать качество образовательных программ. Участвовать и побеждать в конкурсных мероприятиях технической направленности областного и всероссийского уровня. Повысить охват мероприятиями, которые проводит Центр «IT-куб», и его узнаваемость в других регионах.

Своими впечатлениями от обучения в центре поделился Дмитрий Истомин:

– В «IT-кубе» я обучаюсь третий год. Сначала учился создавать приложения для андроида на направлении «Мобильная разработка», потом осваивал разработку компьютерных игр и VR/AR-приложения на VR/AR. Сейчас изучаю работу сисадмина, учусь настраивать сети на направлении «Системное администрирование».

Мне нравится современное оборудование центра, которое позволяет разрабатывать актуальные продукты, и преподаватели – они всё понятно объясняют и умеют заинтересовать предметом, который ведут.

За время обучения я узнал много нового, получил hard и soft skills. Я умею писать приложения для андроида, делать 3D-модели и разрабатывать игры. Продвинулся в проектной деятельности не только на самих занятиях, но и на лекциях, мастер-классах, интенсивах, на которые «IT-куб» приглашает лучших экспертов. Например, весной проходил проектный практикум в партнёрстве со Сбербанком.

В «IT-кубе» стоит не только обучаться, но и принимать участие во всех мероприятиях. Здесь приобретаешь актуальные знания, которые можешь использовать в будущем на работе, в хакатонах и проектных конкурсах – это ценный опыт и знания.

Центры «IT-куб» открываются в России в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». На Среднем Урале центр поддерживается Министерством образования и молодёжной политики Свердловской области.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x