Школа жизни с технопарком

Активное участие в образовательной деятельности Дворца молодежи принимают не только педагоги и дети, но и родители, которые поддерживают обучающихся.

Своими впечатлениями о детском технопарке «Кванториум. Екатеринбург» поделилась мама обучающегося технопарка Дениса Кокоры Наталья Аркадьевна.

– На каком направлении обучается Денис?

– Так получилось, что жизнь нашей семьи тесно связана с детским технопарком «Кванториум» в Екатеринбурге с его открытия в сентябре 2018 года. 3 года Денис обучался в космоквантуме, 4-й год – в объединенной спецгруппе. В этом году он осваивает второе направление – геоквантум.

– Кто принимал решение о выборе направления?

– Мы узнали об открытии технопарка в тот момент, когда группы были уже сформированы, поэтому выбирали по наличию свободных мест. Однако после первого года обучения сын не захотел менять направление – его очень заинтересовали и тема, и увлеченность педагогов, и сама программа обучения. К тому моменту мы уже поняли, что «Кванториум» – это один живой организм, в котором все направления переплетены между собой. Кванторианцы участвуют в общих событиях вне зависимости от направления обучения, каждый, кто готов проявить себя, может это сделать. Нам это всё очень подходило.

– Как повлияло на вашего ребенка посещение занятий и участие в событиях детского технопарка «Кванториум»?

– Денис всегда легко общался со сверстниками, поэтому «Кванториум» «зашел» ему на все 100. Прежде всего, надо понимать, что технопарк – это не дополнительные занятия, на которые ученики приходят по определенному расписанию, а центр, где проводится множество самых разных мероприятий и конкурсов. За время нашей учебы кванторианцы – победители конкурсов ездили на следующие, более высокие этапы в различные города России, награждались путевками на проектные смены в детских лагерях, как областных, так и федеральных.

У кванторианцев была возможность посещать интересные хакатоны, они общались с представителями бизнеса и получали знания не только от педагога. Все эти возможности – стимул для детей. Сын стал больше стараться и открыл много интересных для себя направлений развития.

– Что, по вашему мнению, дает ребенку обучение в детском технопарке «Кванториум»?

– Обучение дает детям новые углубленные знания. Кроме этого, с моей точки зрения, помогает приспособиться к взрослой жизни: школьники учатся комфортно себя чувствовать с совершенно разными людьми. Ведь здесь общение происходит и со сверстниками, и с педагогами, и с приглашенными специалистами высокого класса. В технопарк приходят дети самого разного уровня знаний в конкретном направлении (кто-то только начинает изучать его, кто-то увлечен конкретной темой с малых лет).

Обучение и события в технопарке «Кванториум» их сплачивают. Они учатся друг у друга тому, чего недостает каждому: один становится более открытым, второй – более внимательным, третий объяснит и подскажет то, в чём сам разобрался лучше друга. Насчет того, как занятия помогают обучению в школе. Знаний, естественно, ребенок получает больше, и какие-то вопросы ему становится понять легче – на практических примерах педагоги объясняют законы физики, математические формулы – уже не просто формулы, а то, что поможет рассчитать скорость полета объекта.

– Чем, по вашему мнению, дополнительное образование отличается от школьного? Как это проявляется в технопарке?

– Школьное образование – это получение детьми обязательного минимума знаний, которые необходимы в жизни каждому человеку. А в технопарке дети получают дополнительные знания по направлению, которые выбирают они сами, изучают интересные им самим темы. Ребята всесторонне развиваются и не только в научных направлениях. Плюс, мне кажется, что обучение в технопарке «Кванториум» помогает найти то направление развития в жизни, которое подходит каждому в отдельности ребенку. И, наоборот, позволяет четко понять, какие направления развития ему неинтересны. Ребенок в чём-то находит себя.

– Обсуждаете ли вы с сыном кванторианские проекты?

– У нас очень близкие отношения в семье, мы всегда интересуемся жизнью друг друга, поэтому да, мы обязательно обсуждаем в том числе все проекты Дениса и по возможности посещаем все мероприятия, которые проводит «Кванториум».

– Что бы вы пожелали родителям, которые планируют записать ребенка на обучение в «Кванториум»?

– Считаю, что родители, отдающие детей на занятия в «Кванториум», должны понимать, что это замечательная школа для их детей, однако это не дополнительные репетиторские курсы к школьной программе. Это совершенно иные интересные направления, в которых их ребенок будет себя развивать. При обучении в технопарке «Кванториум» многое зависит от него самого: это не школьные уроки, где учат определенные параграфы и пишут контрольные по пройденному материалу. Это очень большая дополнительная самостоятельная работа каждого обучающегося.

Здесь многое зависит от того, чего он сам хочет достичь, как будет стараться развиваться и насколько готов получать новые знания не только в аудиториях технопарка, но и самостоятельно.

– Какие у вас пожелания к руководству технопарка, что бы вы предложили изменить или улучшить?

– Никогда не пою дифирамбы из вежливости, поэтому отвечаю честно. За всё время дружбы нашей семьи с детским технопарком «Кванториум» в Екатеринбурге и сын, и я видели здесь только позитивно настроенных людей, настоящих специалистов, искренне любящих дело, которым они занимаются. Людей, реализующих программы занятий на максимум, интересно и качественно.

Сын участвовал в различных замечательных мероприятиях: и в хакатонах, и, например, играл главную роль в спектакле, который ставили преподаватели с ребятами. За эти 4 года были различные поездки, включая проектные смены в «Орленке» и ВДЦ «Океан» (Владивосток) и много-много всего интересного. Сотрудники детского технопарка – это очень активные люди, они мобильны, переживают все взлеты и неудачи вместе с нашими детьми, искренне болеют за них и всегда поддерживают. Это то, что увидели я и мой ребенок. Поэтому мы очень благодарны детскому технопарку «Кванториум» и желаем всем его сотрудникам дальнейшего развития и движения только вперед!

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x