Юные журналисты

Проверить свои силы и получить обратную связь. обучающиеся Дворца молодёжи стали победителями и призерами областного конкурса «Медиатор». 

28 ноября на территории Центра «Каравелла» состоялось награждение призеров и победителей областного конкурса  детских и молодёжных медиаработ «Медиатор».

Жюри конкурса уже много лет отбирает работы молодых журналистов, которым небезразлична судьба окружающих.

Ксения Беспалова, обучающаяся студии молодежной журналистики «Проба пера», победила в номинации «Корреспонденция с элементами интервью».

Свою работу «Народный оркестр может сыграть всё» она написала еще полгода назад. Погружаясь в тему работы, Ксения посещала репетиции детского оркестра народных инструментов детской филармонии, общалась с руководителями и юными музыкантами и даже училась играть на балалайке.

– Больше всего мне понравилась концепция конкурса при отборе работ. Организаторы брали не только тексты, которые им присылали, но и те, которые нашли на порталах детских СМИ. Это здорово, потому что у многих авторов появился шанс получить награду за прекрасную работу, – рассказала Ксения, победительница конкурса «Медиатор».

Татьяна Соколова, педагог студии молодежной журналистики «Проба пера», отметила, что такие конкурсы помогают школьникам определиться с будущей профессией.

– Участие в медиаконкурсах – это отличная возможность проверить свои силы, получить обратную связь по поводу своего материала не только от педагога и ребят из твоей редакции, но и от жюри – специалистов из медиасферы, получить подтверждение тому, что не зря занимаешься журналистикой, что у тебя действительно получается. Это положительно влияет на самооценку, помогает определиться с профессией.

Обучающиеся студии молодежных медиа «Громко!» показали свое мастерство и заняли призовые места в нескольких номинациях.

  • 2-е место в номинации «Социальный проект» – авторская работа «Воскресная школа изнутри» Андрея Орлова и Семёна Шевелина.
  • 3-е место в номинации «Человек и призвание» – авторская работа «Кристина-фотограф» Андрея Сучкова и Сони Щеневой.
  • 3-е место в жанре «Интервью» – авторская работа Алины Самойловой «Не пытайтесь погладить медведя!».
– Интервью – один из моих любимых жанров в журналистике. Моей авторской работой стало интервью с инструктором по туризму. Мне самой было интересно послушать забавные истории из личного опыта инструктора о том, как приходилось сталкиваться с медведем. Думаю, до победы мне не хватило визуальной составляющей, например, лонгрида, – поделилась впечатлениями Алина Самойлова, участница конкурса «Медиатор».

За авторскую работу «Кристина-фотограф» Андрей Сучков и Соня Щенева получили 3-е место. Для Сони это был первый опыт съемки сюжетов.

– Я очень нервничала, но старалась держать себя в руках, чтобы довести дело до конца. Очень благодарна своему педагогу, Алёне Александровне Чехомовой, за её помощь и поддержку. Когда начинаешь заниматься чем-то новым, это необходимо. Спустя время я по-другому смотрю на свои работы и вижу ошибки. И теперь понимаю, как их можно исправить и сделать сюжет лучше! – подвела итоги Соня Щенева, участница конкурса «Медиатор».

После награждения участники смогли пообщаться в неформальной обстановке и познакомиться поближе.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x