Коммуникация без границ

студия молодежной журналистики «Громко!» 14 июня организовала «Медиапикник» в рамках социального проекта «Дети – детям».

К социальной акции студия присоединилась в феврале 2022 года. В ней принимают участие детские медиацентры из разных городов России, в том числе Уфы, Сочи, Курска, Златоуста, Санкт-Петербурга.

В рамках акции юные медийщики организуют различные мероприятия для ребят из незащищенных групп – из детских домов, детей с ОВЗ, инвалидностью, замещающих семей, с трудным поведением. Проводят мастер-классы, снимают социальные фильмы, передачи и репортажи.

В Свердловской области в проекте «Дети – детям» участвуют АНО «Лаборатория социальных инноваций», которая работает с подростками и молодежью с аутизмом, НГБОУ «Речевой центр», группа дневного пребывания социального общественного центра «Социо» на Малышева, 6 – молодые взрослые от 18 лет с тяжелыми формами аутизма, Государственное казенное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Берёзовского».

Например, в рамках акции обучающиеся Студии молодежных медиа «Громко!» сняли три выпуска телевизионной программы Skill Battle – девочки и мальчики осваивали различные навыки, а потом соревновались в том, что получилось. На «Медиапикнике» 14 июня, который Студия организовала для ребят из Речевого центра и Лаборатории социальных инноваций, обучающиеся «Громко!» провели мастер-класс по речи. Затем ребята получили задание сделать фотографии на тему «Звезда и папарацци» и снять видео на тему «Дружная команда».

Вика Двоеглазова, Студия молодежных медиа «Громко!»:
– Я люблю все мероприятия, связанные с медиа. Мне нравится работать с другими детьми. Сегодня познакомилась с очень позитивными ребятами. Женя, например, рассказывала о книгах. Было очень интересно. Мне бы хотелось участвовать в таких проектах, использовать возможность общаться с такими ребятами. Важно помочь им социализироваться в обществе.
Андрей Бойцов:
– Мне всё понравилось. Главное – я снимал видео и представлял свою команду, это отличная возможность общаться. Хочу найти друзей с общими интересами – например, рисовать в «иллюстраторе» и фотошопе, играть на гитаре. Я угадывал песни из разных фильмов, и меня похвалили за правильные ответы.
Женя Кожевникова:
– Я увлекаюсь чтением, смотрю фильмы, люблю рисовать, танцевать, петь песни из фильмов 90-х годов – мне нравится песня «Куда уходит детство». Медиаквиз мне понравился. Мы отгадывали мультфильмы по песням и голосам героев. Я счастлива, что сегодня у меня была возможность пообщаться с ребятами, как со знакомыми, так и с незнакомыми. Понравилось выполнять задания, выступать на съемке в качестве звезды. Я с удовольствием еще приду. Мы весело провели время и завели полезные знакомства.
Кристина Вячеславовна Заплатина, методист «Речевого центра»:
– Это мероприятие способствует социализации ребят, они получают новые навыки, обучаются, но главное – учатся взаимодействовать в команде. У нас ребята с особенностями развития, и для них это особенно важно. В рамках школы не всегда получается сделать акценты на этих вещах, а тут проект «Дети – детям» помогает создавать видеоконтент и общаться.
Анастасия Шинкаренко, наставник, студентка 1-го курса направления «Медиакоммуникации» журфака УрФУ:
– Я была наставником команды «Супергерои». Ребятам нужно было рассказать о своей суперспособности. Это отлично помогает участникам понять себя. Мне кажется, это крутой опыт, когда не только педагог учит ребят, но и дети друг друга! Такая коммуникация эффективнее, пропадает неуверенность. Они посмотрели, как снимаются короткие видео, как их монтировать. Ребятам очень понравился результат, они только всё отсняли, а у них уже есть готовый результат.
Алёна Чехомова, педагог и руководитель Студии молодежных медиа «Громко!»:
– Главная цель таких мероприятий – коммуникация, социализация детей. Взаимодействие с нормотипичными сверстниками – один из самых мощных стимулов социализации. Коннект детей друг с другом лучше, когда они участвуют в совместных проектах. Для обучающихся студии это тоже важное событие – они расширяют кругозор, понимают, что есть разные дети, и что с ними можно и нужно общаться.
Татьяна Хижнякова, директор АНО «Лаборатория социальных инноваций»:
– Мы работаем с детьми с особенностями ментального развития. Молодые люди старше 16 лет учатся в профессиональных учебных заведениях. Со студией «Громко!» работаем около года, проводим различные мероприятия, тренинги, нацеленные на развитие коммуникационных возможностей ребят, в том числе как правильно вести диалог, строить рассказ, корректно доносить свои мысли. Регулярные встречи помогают поддерживать детям социальные связи. Так, например, сегодня дети участвовали в общем процессе и командной работе, правильно реагировали на коммуникационные посылы. Эти навыки для них очень важны. Важно это и для обычных детей – научить их принимать других детей и относиться к ним с уважением и вниманием.

По окончании события все участники получили подарки.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x