Инженер знаний

19–21 февраля по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на площадках организаций региона состоится первый межведомственный и межрегиональный форум «Инженер знаний для нового поколения исследователей и изобретателей».

Форум проводится с целью презентации опыта образовательных организаций Свердловской области, всестороннего обсуждения идей и принятия решений, проектирования программных мер формирования научно-информационной инфраструктуры.

В качестве экспертов приглашены руководители и ведущие специалисты нескольких сфер – библиотечной-информационной, образования, компьютерных технологий, издательского дела, патентного и авторского права; агрегаторы электронных ресурсов, разработчики и поставщики специализированного оборудования, проект-менеджеры и многие другие. Запланированы публичная, профессиональная и образовательная программы. Форум проводится в гибридном формате.

Открытие форума и пленарное заседание состоятся 20 февраля на площадке Дворца молодёжи. В период проведения Форума здесь будет работать выставка, где образовательные организации, издательства, библиотеки и другие организации представят свои ресурсы, продукцию и услуги.

С 20 по 21 февраля в рамках профессиональной и образовательной программ Форума пройдут экспертные сессии, панельные дискуссии, специальные практико-ориентированные мероприятия для вузовских, научных и публичных, библиотек, мастер-классы, цифровые лаборатории, открытые лектории и тренинги для школьных библиотек.

К участию приглашаются все руководители муниципальных уполномоченных отраслевых органов в сфере образования и культуры, муниципальных информационно-методических центров, руководители школьных библиотек.

Свердловская область входит в число регионов, где создаются условия для проведения исследований и разработок, соответствующих современным принципам организации научной, научно-технической, инновационной деятельности; для выявления и привлечения талантливой молодежи в науку. В регионе реализуется проект «Уральская инженерная школа», формируется единая региональная научно-информационная инфраструктура системы дополнительного образования, отрабатываются механизмы для информационного сопровождения исследовательской и изобретательской деятельности обучающихся.

На базе Дворца молодёжи создана Электронная платформа «Научно-информационный центр Свердловской области» (ЭП «НИЦ СО») – инновационный проект детской технической библиотеки, главной задачей которого является обеспечение доступа к современным легитимным достоверным и актуальным отечественным и мировым источникам научно-технической информации.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x