Будущее науки

Система бесперебойного электроснабжения, универсальный модуль управления для самоката, биоразлагаемая пленка, мини-биореактор и защитный крем для рук.

80 талантливых школьников со всей Свердловской области разработали инновационные проекты во время Уральской проектной смены в «Сириусе».

7 февраля, в преддверии Дня науки, в пресс-центре ТАСС-Урал (Екатеринбург) состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов VII Уральской проектной смены в Образовательном центре «Сириус».

О разработках уральских школьников, дальнейшем развитии проектов одаренных детей и сотрудничестве с предприятиями рассказали первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлёва, руководитель Уральской проектной смены, заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга, директор Дворца молодёжи Александр Слизько.

VII Уральская проектная смена, организованная Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, Уральским федеральным университетом и лицеем «Сириус», проходила с 9 по 29 января 2023 года.

Подводя итоги смены, Нина Викторовна Журавлева подчеркнула, что программа – возможность для школьников региона, независимо от места проживания, получить доступ к уникальным технологиям, раскрыть свои способности и построить траекторию своего развития.

География Уральской проектной смены 2023 – Екатеринбург, Первоуральск, Новая Ляля, Алапаевск, Кушва, Лесной, Богданович, Асбест, Тавда, село Покровское, Каменск-Уральский, Красноуфимск.

– Мы провели уже седьмую Уральскую проектную смену. А это 2800 заявок, 615 обучающихся, которые представили лучшие проекты за всё время. Ребёнок в «Сириусе» обучается новым проектам, знакомится с наставниками из УрФУ, выстраивает образовательную траекторию.

Нина Викторовна подчеркнула, что одна из задач проведения уральских проектных смен – оставлять талантливую молодёжь в научной школе региона, показать, какие проекты реализуются, что научной работой можно заниматься в Екатеринбурге и области. Вузы, которые сотрудничают с УрФУ, находят своих студентов и выстраивают с ними после Уральской проектной смены образовательную территорию. Более 180 выпускников проекта стали студентами УрФУ и Уральского медицинского университета.

Заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга подробно рассказала о смене, экспертах, которые оценивали работы. Отметила, что лучшими проектами стали изобретения, посвященные медицинской тематике, энергетике, конструированию и IT.

– Из 16 проектов 5 стали финалистами. Лучшим назван проект системы гибридного электроснабжения. Он был представлен наставником УрФУ, который сам является выпускником уральских проектных смен. И эта преемственность важна с точки зрения реализации проекта «Уральская проектная смена». Проект актуален в современных реалиях, и его можно масштабировать.

Директор Дворца молодёжи Александр Слизько рассказал о том, что Дворец с 2016-го активно участвует в проведении смен, и среди выпускников проекта сейчас есть те, кто работает наставниками.

– Уральская проектная смена – стимул для повышения компетенции у педагогов, а для ребят – возможность смотреть, на каком уровне они могут выстраивать общение, еще одна ступень для достижения результата, для самоопределения и профориентации в будущем. Такова для нас задача участия в проекте.

Фото – пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x