Большая перемена: четвертый сезон

28 марта в Парке науки и искусства «Сириус» БУДЕТ ДАН СТАРТ четвертому сезону Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Делегация Свердловской области в составе победителей прошлых сезонов конкурса, их наставников, а также участников первого слёта Российского движения детей и молодёжи примут участие в событии.

24 марта в пресс-центре ТАСС-Урал (Екатеринбург) состоялась пресс-конференция,  посвященная старту четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена».

О целях и задачах «Большой перемены», номинациях и количестве участников, региональной программе мероприятий, работе детского оргкомитета, а также о планах регионального оператора по сопровождению конкурса рассказали министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Иванович Биткуганов, директор Дворца молодёжи Александр Николаевич Слизько, педагог-организатор Центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодёжи, организатор региональной программы Всероссийского конкурса «Большая перемена» Наталья Сергеевна Лытина, координатор региональной команды конкурса (детский оргкомитет) Александра Ильина.

– Всё больше разных инициатив поддерживаются Губернатором Свердловской области, министерством образования и молодежной политики. Это право всех наших школьников, детей, подростков, студентов – участвовать в различного рода направлениях и конкурсах, предъявить свои уникальные способности и таланты, – подчеркнул Юрий Биктуганов.

Среди приоритетных конкурсов министр отметил Всероссийскую олимпиаду школьников,  конкурс профессионального мастерства «Абилимпикс», «Большую перемену». Всё это возможность для детей реализовать свой потенциал и способности, проявить себя.

– «Большая перемена» – один из уникальных проектов, который не только объединяет ребят со всей нашей огромной страны и дает возможность проявить свои таланты, но и объединяет в первую очередь наставников и педагогов, родителей, которые вовлечены  в мероприятия вместе со школьниками. В рамках конкурса каждый участник получает индивидуальную траекторию развития. Мы поддерживаем конкурс, и с каждым годом число его участников и победителей растёт,  – отметил Юрий Биктуганов.

Александр Слизько рассказал о том, что Дворец молодёжи с 2021 года выступает  региональным оператором проведения конкурса в Свердловской области. Организует поездки и участие школьников в полуфинале и финале конкурса. Проводит встречи победителей с Губернатором Свердловской области, министром образования и молодежной политики и его заместителями. В 2022 году Дворец сопровождал участников конкурса на полуфинале в Ханты-Мансийске и в финале, который проходил в МЦД «Артек». Организовал встречу поезда «Путешествие мечты», поездку победителей конкурса на Северный полюс.
Кроме того, Дворец проводит профильные смены «Большой перемены» в загородном образовательном центре «Таватуй», работает с муниципальными кураторами конкурса и сопровождает клубы «Большой перемены» в регионе.

– Дворец молодёжи уже третий год в «Большой перемене». Мы выступаем координатором региональной программы конкурса. Наша задача – помочь талантливым школьникам встретиться с руководителями региона, дать ребятам возможность пообщаться с ними. Это общение даёт стимул взять на себя ответственность по реализации  социальных проектов в Свердловской области, – подчеркнул Александр Николаевич.

Наталья Лытина рассказала о направлениях конкурса, о том, как принять в нём участие, и о призах, которые получают победители. Так, победители конкурса среди 5–7 классов награждаются поездкой «Путешествие мечты» через всю страну. Учащиеся 8–9 классов могут претендовать на денежный приз  – 200 тыс. рублей, а победители-десятиклассники получают 1 миллион рублей.

– Здесь не оценивают, а ценят – это главный девиз конкурса. Важно быть активными, инициативными, увлеченными и не бояться проявлять себя, демонстрировать свои коммуникативные навыки, –  рассказала Наталья Лытина.

Александра Ильина два года подряд участвовала в конкурсе «Большая перемена»  и стала победителем в вызове «Служу Отечеству».

– О проекте «Большая перемена» мне рассказали в школе. После этого моя жизнь кардинально изменилась.  Это незабываемые эмоции – слышать, когда твоё имя звучит со сцены в «Артеке». Конкурс – это  колоссальные возможности и всё реально для каждого ребенка, независимо от места, где он проживает. Чем больше вы себя проявляете, чем креативнее ваши идеи, тем больше шансов, что вас услышат. Многие идеи школьников, которые были представлены на «Большой перемене», получили поддержку в реализации,  – рассказала Александра Ильина.

Фото – пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев

«Большая перемена» – часть национального проекта «Образование», который проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1–3 курсов образовательных организаций среднего профессионального образования.

Организаторами «Большой перемены» выступают Росмолодежь, Минпросвещения РФ, АНО «Россия – страна возможностей». Партнеры проекта – ПАО «Сбербанк», VK, корпорации «Росатом» и «Роскосмос», АНО «Национальные приоритеты». Масштабный проект для школьников способствует достижению целей нацпроекта «Образование». «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодежи. Финал конкурса проводится в МДЦ «Артек».

Цель конкурса – создание условий для развития и реализации способностей обучающихся и включения их в деятельность по эффективному преобразованию среды вокруг себя. А также выявление и поощрение лучших педагогов-наставников и семей, способствующих всестороннему развитию своих детей.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x