Впечатления на всю жизнь

28 марта стартовал IV сезон конкурса «Большая перемена». Около 3000 участников собрались на ледовой арене «Шайба» федеральной территории «Сириус». Событие прошло  в рамках «Марафона первых».

На открытии выступил Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента. В своем обращении он отметил, что проект увеличивает охваты, и в жизни каждого из участников начинается новая страница. Конкурс вошел в число учредителей «Движения Первых». Эту идею, предложенную участниками, поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

По словам Сергея Владиленовича, педагоги-наставники, подготовившие победителей, получат в виде вознаграждения возможность отправиться в путешествие на поезде по югу страны. Это инициатива ребят, победивших в треке для 5–7 классов, которым уже удалось побывать в «Путешествии мечты» на поезде.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» уже в четвертый раз объединяет под своим крылом школьников и студентов со всей России. Каждый человек из разных уголков нашей необъятной страны получает уникальную возможность заявить о себе.

В Свердловской области региональным оператором конкурса с 2021 года выступает Дворец молодёжи.

Регистрация на конкурс открыта с  28 марта  по  15 мая 2023 года. Она проходит  в личном кабинете на платформе bolshayaperemena.online
Если участник уже зарегистрирован, то повторная регистрация на платформе не требуется. В таком случае необходимо проверить свои данные и нажать  на кнопку «Участвовать».

В торжественной церемонии старта четвертого сезона приняла участие делегация Свердловской области. Участники события поделились своими впечатлениями.

Сам слёт произвел на меня неизгладимое впечатление. Открытие 4-го сезона – это масштабное и полезное событие. Впечатления на всю жизнь! – поделилась Сомова Марина Борисовна, Каменский ГО, наставник победителя 3-го сезона «Большой перемены».

По словам Марины Борисовны, панельная дискуссия, на которой присутствовали министр просвещения РФ Сергей Кравцов, директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова и ряд других руководителей высокого ранга окажет значительное влияние на будущую работу в качестве наставника. Их советы она планирует применять нат практике. Очень ценными стали для наставника мастер-класс «найди своих людей для проекта» и интенсив по ораторскому мастерству и нетворкингу от телеведущего Айнура Зинатуллина. Наставник выразила благодарность руководителям делегации Свердловской области за прекрасную организацию и сопровождение в поездке.

На сцене концертного зала выступили звезды – Виктория Дайнеко, группы «Пицца» и Dabro. В перерыве между выступлениями музыкантов яркие представители каждого вызова конкурса рассказали, каких успехов добились благодаря «Большой перемене».

– Честно говоря, даже не хотелось уезжать! Слёт – новое сильное впечатление в моей жизни, которое надолго запомнится. Это не только фееричное открытие 4-го сезона, но и познавательные лекции, благодаря которым я узнала много нового. Теплую и вдохновляющую атмосферу на стадионе «Шайба» надо было почувствовать! Испытала множество эмоций: от грусти, что для меня это уже завершившаяся история, до искреннего счастья за ребят, которым еще предстоит всё это.  Огромное спасибо Свердловской области за предоставленную возможность, а Дворцу молодёжи – за ответственных сопровождающих! – рассказала участница слёта Анастасия Деревянко, г. Лесной.

Диана Домрачева из Нижнего Тагила рассказала о том, что во время слёта познакомилась с новыми людьми, побывала на увлекательных лекциях.

–  Я была очень-очень счастлива встретить давних знакомых и друзей – ребят, которые три года шли со мной по пути «Большой перемены».  Слёт победителей – нереально крутое событие, я очень рада, что смогла там побывать! Выступление группы «Пицца» стало фантастическим завершением! Это было невероятно – кричать любимые песни вместе с близкими людьми!  Надеюсь, в будущем для нас будут открываться такие же классные возможности! – выразила свой восторг Диана. 

Женя Хомутинникова, победитель 2-го сезона конкурса из Красноуфимска отметила, что марафон «Большой перемены» получился информативным.

– Айнур Зиннатуллин провёл для нас несколько тренингов на умение реагировать на каверзные вопросы и налаживать взаимодействие друг с другом. Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Александрович Фурсенко ответил на все наши вопросы. Не представляла, что смогу встретиться здесь с олимпийской чемпионкой Женей Медведевой!

По словам участницы,  торжественное открытие сезона  – это что-то нереальное: группы «Пицца» и Dabro, Абрикоса и Никита Злотоуст зарядили драйвом и позитивом. «Большая перемена» не перестает удивлять!» – подчеркнула Евгения.

Участникам слёта показали и новый визуальный код «Движения первых». Логотипом стал символ в виде цифры «1» и названием «Первые». Новая концепция символизирует постоянное движение, стремление вверх, которое помогает преодолевать трудности и достигать целей, покорять новые вершины и продолжать историю страны, ее традиции и культуру, гордиться результатами и менять мир к лучшему.

В материале использованы фотографии официальной группы конкурса в  VK

«Большая перемена» – самый масштабный проект для детей и подростков: в 2022 году к нему присоединилось более 3,9 миллиона школьников 5–10-х классов, студентов учреждений СПО и педагогов-наставников со всей России, включая Донецкую и Луганскую народные республики. Первые этапы конкурса проходят дистанционно на платформе Большаяперемена.онлайн.

Участников ожидают профессиональные тестирования, пройдя которые они получат рекомендации по личностному развитию. В четвертом сезоне конкурса, помимо российских школьников, смогут принять участие и граждане иностранных государств.

Финал конкурса для учеников 5–7-х классов и участников международного трека состоится в июле, а финал для старшеклассников и студентов колледжей – в ноябре 2023 года. 300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5–7-х классов смогут отправиться в «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока на поезде.

Победители «Большой перемены» среди учеников 10-х классов и выпускных курсов колледжей получат по 1 миллиону рублей на образование и запуск стартапа, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, победители среди учеников 8–9-х классов и студентов младших курсов колледжей – по 200 тысяч рублей.

Победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах.

Топ-50 образовательных организаций (30 школ и 20 колледжей), подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы и колледжи будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов учреждений СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги – наставники победителей среди школьников 5–7-х классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x