Незабываемый опыт

Продолжаем рассказывать о призерах и победителях третьего сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена». Знакомьтесь, Савелий Сафронов.

Савелий окончил музыкальную школу по направлению «виолончель, фортепиано» и в течение 5 лет занимается футболом, где также добивается неплохих результатов. На момент участия в третьем сезоне он учился в 9 классе в МАОУ СОШ № 157, г. Екатеринбург.

– О конкурсе я узнал благодаря своему наставнику Елизавете Александровне Карсаковой. Решил участвовать, чтобы доказать самому себе, что мне по силам выиграть. Участвую уже третий год, в 2021-м дошел только до полуфинала.

– Выбрать вызов «Делай добро», который мне по душе, меня очень замотивировал концерт «Учитель танцев» – 2022, в котором я принимал участие. Когда я его пересматривал, увидел, как пели незрячие дети. Моим эмоциям не было предела. Поскольку я сам музыкант, то прекрасно понимаю, насколько сложно это даётся людям. И эти дети, несмотря на ограничения в здоровье, очень сильно стараются и все трудности преодолевают. Именно эти ребята вселили в меня веру, убедили, что я готов работать не покладая рук, стать успешным, популярным виолончелистом и в будущем открыть бесплатную музыкальную школу для детей с ограниченными возможностями.

– Как вы проходили отборочный тур?

– От участников требовалось создать индивидуальную видеовизитку, дистанционно разработать проект, написать тематическое эссе. Также нужно было пройти несколько тестов, в том числе на интеллектуальные способности.

– Какие задания проекты выполняли на пути к финалу?

– Этап «командная гонка» заключает в себе разработку проекта, решение определенной проблемы. Проект разрабатывается в команде, состоящей из 10 человек. Все эти люди зачастую не знакомы, и тебе приходится максимально использовать свои коммуникативные навыки. Для кого-то это может оказаться самым непростым испытанием.

– Какой у вас был проект во время конкурса, и кто помогал с работой над ним?

– Мой проект был на тему «поддержка волонтеров» в разработке данного проекта. Большой вклад в мой проект внес наставник – Елизавета Александровна.

– Как стали победителем?

– Проявил свои лидерские и когнитивные способности. Меня очень поддерживали друзья, наставник, семья, учителя. Все они сыграли огромную роль в моей победе.

– Что дал конкурс лично вам?

– Благодаря «Большой перемене» я познакомился с очень интересными людьми, которые разделяют мои взгляды и интересы. Я стал активным участником различных конкурсов, побывал в самых интересных местах России и не собираюсь останавливаться на достигнутом. Не могу не сказать о финансовом бонусе, который действительно облегчил мне выбор в области образования. А еще конкурс прокачал коммуникативные навыки и дал незабываемый опыт. Больше всего мне запомнился момент оглашения имён победителей. Переживания, трепет, страх, вера, надежда – эти и многие другие эмоции испытал каждый из нас.

– Что вы пожелаете тем, кто сомневается, стоит ли участвовать в «Большой перемене» в 2023 году?

– Обязательно участвовать! «Большая перемена» – это возможность обнаружить в себе скрытые таланты, о которых, возможно, даже не догадывались, развить мягкие навыки, обрести знакомства с новыми интересными людьми и просто шанс проявить себя!

Напоминаем, регистрация на участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» открыта до 15 мая по ссылке.

«Большая перемена» – самый масштабный проект для детей и подростков: в 2022 году к нему присоединилось более 3,9 миллиона школьников 5–10-х классов, студентов учреждений СПО и педагогов-наставников со всей России, включая Донецкую и Луганскую народные республики. Первые этапы конкурса проходят дистанционно на платформе Большаяперемена.онлайн.

Участников ожидают профессиональные тестирования, пройдя которые они получат рекомендации по личностному развитию. В четвертом сезоне конкурса, помимо российских школьников, смогут принять участие и граждане иностранных государств.

Финал конкурса для учеников 5–7-х классов и участников международного трека состоится в июле, а финал для старшеклассников и студентов колледжей – в ноябре 2023 года. 300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5–7-х классов смогут отправиться в «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока на поезде.

Победители «Большой перемены» среди учеников 10-х классов и выпускных курсов колледжей получат по 1 миллиону рублей на образование и запуск стартапа, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, победители среди учеников 8–9-х классов и студентов младших курсов колледжей – по 200 тысяч рублей.

Победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах.

Топ-50 образовательных организаций (30 школ и 20 колледжей), подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы и колледжи будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов учреждений СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги – наставники победителей среди школьников 5–7-х классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x