Найти свой талант

Среди победителей всероссийского форума «ПРОЕКТОРИЯ» – школьники из Свердловской области.

Участники от региона в составе команд победили в направлениях «Историческая память» (команда «Память России») и «Предпринимательство» (команда EcoPaper).

5000 школьников и педагогов, 85 регионов, более 30 мероприятий. В Ярославской области в рамках проекта «Большая перемена» состоялся форум «Проектория». В очном формате приняли участие 400 школьников со всей России, остальные присоединились дистанционно. Среди участников – 32 школьника из Свердловской области.

Регион на форуме представили обучающиеся из Лесного, Богдановича, Качканара, Екатеринбурга, Алапаевска, Нижнего Тагила, п. Зайково.

Старшеклассники, которые прошли отбор, работали над своими проектами, встречались с экспертами, получали новые знания, участвовали в тренингах, представили свои инициативы различным институтам, которые помогают подросткам в развитии проектов, в том числе оказывают грантовую поддержку.

– «Проектория» по праву считается одним из наиболее значимых и хорошо зарекомендовавших себя образовательных форматов в нашей стране. Открывая Всероссийскую неделю проектных инициатив детей, он дает старт содержательной работе в 2022/23 учебном году. А главное –позволяет ребятам попробовать себя на разных направлениях деятельности – в волонтерстве и спорте, науке и высоких технологиях, в журналистике и предпринимательстве, в других сферах, — отметил Президент РФ Владимир Путин в своем послании участникам, организаторам и гостям форума.

Генеральный директор АНО «Большая Перемена» Наталия Мандрова поприветствовала участников:

– Самое главное – то, что, несмотря на школьный возраст, вы уже сейчас берете на себя ответственность за дело, которым горите, не боитесь и действуете. А мы со своей стороны делаем очень многое, чтобы у вас и ваших сверстников была возможность не ждать заветного времени, когда вам исполнится 18 лет. Если у вас есть замысел, команда и проект, запускайте его и работайте. Россия – это действительно страна возможностей, и воспользуетесь ли вы ими, зависит только от вас.

Анастасия Мадьярова (Екатеринбург) поделилась впечатлениями о грандиозном открытии форума, его работе и встрече с экспертами:

– Я попала на форум, работая над социальным проектом, посвящённом исторической памяти. Участие в форуме – это посещение лекций, мастер-классов от известных специалистов, представляющих самые разные сферы. Нам рассказывали, как строить бизнес-модели, найти свой талант, куда пойти и как определить траекторию развития и, главное, что нужно для этого сделать.

Как рассказала Анастасия, на один день участники целиком погрузились в разработку проекта – рассчитывали бизнес-план, узнали о том, как правильно его представить. За три часа команда разработала свой проект, подготовила флипчарт и представила его экспертам. Защита прошла в дружественной атмосфере, эксперты не только оценивали, но и давали советы, как улучшить проект. Особенно участнице запомнилась церемония награждения, ведь ее команда выиграла.

Победителями форума «Проектория» стали 12 команд, лучшие среди 1000 участников. Представители Свердловской области стали победителями в направлении «Историческая память» – команда «Память России» (Мария Миллер, Данил Новосёлов, Максим Глазунов, Данил Зорихин, Анастасия Мадьярова, Нелли Шаалан, наставники Ольга Зорихина, Наталья Корниенко). В направлении «Предпринимательство» – команда EcoPaper (Иннокентий Волохов, Ксения Идрисова, Елизавета Стрельникова, Ксения Нюхарева, Анастасия Дорошенко,  Елизавета Андреева, София Исакова, Зейнаб Муратова, Матвей Титов, Арина Брюханова).

В числе спикеров форума – председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты России, заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов, директор по стратегическому развитию Кружкового движения Национальной технологической инициативы Наталья Кравченко, заместитель директора административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Денис Вотоновский, руководитель Ассоциации компьютерного спорта Ратибор Попов и глава учебно-тренировочного центра профессионального мастерства Всероссийского детского центра «Смена» Наталья Рощина.

– Невероятное чувство – находиться в зале с множеством экспертов самого высокого уровня, слушать популярного ведущего. Слышать свое имя в числе победителей – это радость и слезы, – говорит Анастасия Мадьярова. – У нас была уникальная возможность после лекций встретиться с экспертами, которые занимают высокий пост в ведущих компаниях страны и реализуют масштабные проекты.

Анастасия побывала на встрече с директором конструкторского бюро Росатома. Два часа спикер консультировал участников по проектам, отвечал на вопросы, рассказывал о том, куда поступать, чтобы развиваться дальше, какие навыки совершенствовать, чтобы стать успешным.

По словам Анастасии, когда видишь человека, чьему примеру в карьере хотелось бы следовать, и он говорит, что твой проект достоин того, чтобы его реализовать, вдохновляешься, становишься уверенным в себе и понимаешь, что ты и твоя работа нужны.

Генеральный директор АНО «Большая Перемена» Наталия Мандрова:

Такие форумы, как «Проектория», – это реальные инструменты, которые на деле доказывают, что Россия – страна возможностей, доступных каждому, вне зависимости от географии. Форум позволяет школьникам найти себя в профессии и открывает возможности к созданию проекта, способствует его реализации. Ребята со всей страны, от Калининграда до Владивостока, получают возможность заявить о своих идеях, тщательно их проработать, презентовать и получить реальную поддержку в масштабировании своего предложения. А школьные команды получают гарантии и реальную помощь в реализации своих проектов.

Всероссийский форум профориентации «Проектория» проводится с 2013 года в рамках национального проекта «Образование» по распоряжению Президента России. Организаторами форума выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Ярославской области, Национальные проекты России (АНО «Национальные приоритеты») и АНО «Большая Перемена».

Главная задача форума – помочь школьникам найти свое место в стремительно меняющемся мире с помощью эффективной проектной деятельности, а также познакомить их с современными инструментами и наиболее востребованными компетенциями для успешной реализации как локальных, так и глобальных инициатив.

Партнеры форума – Академия «Росмолодежь. Гранты», ОАО «РЖД», ГК «Росатом», инновационный центр «Сколково», ПАО «Сбербанк», социальная сеть «ВКонтакте», Всероссийский детский центр «Смена», Московский государственный университет пищевых производств (МГУПП) и другие.

В тексте использованы фото и материалы с сайтов Министерства просвещения Российской Федерации и Росмолодёжь

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x