Пространство для победы

Общаться, строить планы на будущее, создавать контент и готовиться к конкурсу, делиться опытом, работать с наставниками и реализовывать самые смелые идеи, чтобы побеждать.

Сегодня во Дворце молодёжи состоялась церемония открытия нового пространства «Большой перемены».

В торжественной обстановке красную ленточку на входе в лофт Дворца молодежи перерезали Кристина Евгеньевна Кука, начальник отдела воспитания, патриотических проектов и программ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, директор Дворца молодёжи Александр Николаевич Слизько и Александра Ильина, координатор региональной команды конкурса (детский оргкомитет).

– Поздравляю всех ребят с этим знаменательным событием. Дворец молодёжи всегда находится в авангарде, и открытие пространства «Большой перемены» – это очень важно. Поздравляю всех координаторов, кто вкладывал душу в создание этого пространства. Всё это стало возможно благодаря вашей общей инициативе и высочайшим результатам участия в конкурсе. Желаю, чтобы здесь вы генерировали идеи, создавали свои проекты, в которых нуждается сегодня Свердловская область и вся страна. Удачи! – поздравила ребят Кристина Евгеньевна.

Директор Дворца молодёжи отметил значимость результатов третьего сезона конкурса.

– Именно ваш успех позволил получить этот грант. Мы создавали пространство вместе с вами, чтобы вы чувствовали себя здесь как дома. Все вы социально активны, меняете пространство вокруг себя, меняете пространство Дворца молодёжи: делаете его уютным, наполняете своей энергией. Дерзайте, участвуйте и побеждайте! – обратился Александр Николаевич к участникам события. – Вместе с вами мы сделаем это пространство ещё более интересным и ярким. Именно совместное взаимодействие организаторов региональной программы, координаторов детского оргкомитета и всех, кто причастен к реализации конкурса в регионе, дает высокие результаты.

В праздничной атмосфере прошла торжественная передача символического ключа от нового пространства «Большой перемены» из рук директора Дворца молодёжи координатору региональной команды конкурса (детский оргкомитет).

Финалисты и победители третьего сезона, участники четвертого сезона конкурса Александра и Арина рассказали о том, как пришла идея создать пространство «Большой перемены».

– Мы собирались на фудкортах в торговых центрах, в кафе и на улице, некоторые собрания у нас проходили даже в министерстве образования и молодёжной политики Свердловской области. В 2021 году, когда Дворец молодёжи стал координатором конкурса, наши собрания стали проходить в центре цифрового образования «IT-куб». Когда мы узнали о том, что образовательные организации могут участвовать в конкурсе на получение гранта, мы сразу же подали заявку. Помещение в лофте выбрали не случайно. Оно закрытое, уютное и позволяет создать дружескую обстановку. Мы рады, что Дворец молодёжи вошёл в топ-30 и получил возможность сделать пространство для участников конкурса со всего региона.

В четвёртом сезоне участники переменовцы региона снова подают заявку на грант. Участники конкурса и региональные организаторы провели мозговой штурм, чтобы понять, как можно усовершенствовать пространство «Большой перемены» во Дворце молодёжи. Идеи ребят представила Александра Ильина.

– Участвуя в одном из этапов конкурса, мы поняли, как сложно подобрать хорошую камеру, свет, чтобы снимать видео. Кроме того, в течение года в рамках конкурса проводится множество различных акций, для которых нам нужно создавать качественный контент. Поэтому мы хотим организовать мобильную медиазону, где ребята смогут записывать свои видеовизитки, готовить сюжеты для участия в акции «Добрая суббота», записывать интервью.

Директор Дворца молодёжи Александр Слизько поддержал идею ребят:

– Важно уметь качественно представлять свою работу, чтобы все могли видеть, как много вы делаете во время участия в конкурсе. О вас должны знать, поэтому мы готовы поддержать вашу идею.

С 2021 года Дворец молодёжи выступает региональным оператором Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области. По итогам третьего сезона конкурса Дворец молодёжи вошел в топ-30 образовательных учреждений Российской Федерации и получил грант – 2 миллиона рублей – на создание пространства «Большой перемены» для занятий и встреч участников регионального детского сообщества конкурса.
Грант присуждается лучшим образовательным организациям Российской Федерации по количеству участников, полуфиналистов, финалистов, победителей сезона конкурса. Рейтинг формируется из 30 организаций по указанным критериям.

В третьем сезоне «Большой перемены» по числу победителей и призёров конкурса Свердловская область заняла второе место. 19 юных уральцев, из которых 14 школьников, стали миллионерами. По количеству школ, вошедших в топ-30, и техникумов, вошедших в двадцатку лидеров, Средний Урал оказался на одном уровне с Москвой.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x