Точка опоры

С 14 по 16 октября в  Уральском Федеральном ОКРУГЕ, на Площадке Дворца технического творчества, структурного подразделения ДВорца молодежи В ГОРОДЕ ВЕРХНЕЙ ПЫШМЕ, состоится ФОрум для педагогов и специалистов Центров цифрового образования “IT-КУБ”, детских технопарков “Кванториум” и Центров “Точка Роста”.

В пресс-центре ТАСС-Урал (Екатеринбург) прошла пресс-конференция, посвященная этому событию.

В качестве спикеров выступили:   директор Центра информационно-аналитического и проектного сопровождения национальных проектов – заместитель директора Академии Минпросвещения России РОМАН ЕРШОВ,  заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области ИРИНА СЕРКОВА, начальник отдела общего образования управления общего образования Департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ЛАРИСА ЦУЛАЯ, и. о. заместителя директора Дворца молодёжи по проектной деятельности АНДРЕЙ РУСАКОВ.

Роман Ершов поздравил коллег с  предстоящим событием. Рассказал о том, что форумы проходят в течение осени во всех федеральных округах Российской Федерации. Спикер подчеркнул, что в рамках построения инфраструктуры национального проекта “Образование” одним из ключевых моментов в его реализации является обучение педагогов, чтобы они смогли работать на современном оборудовании, а также чтобы обеспечить сетевое взаимодействие с педагогами в регионах.

– На территории УФО будет создано более 1000 образовательных объектов, – отметил Роман Ершов. – Свердловская область является лидером в вопросах исполнения и реализации национального проекта “Образование”.

Заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Ирина Серкова рассказала о том, что Свердловская область является активным участником национального проекта “Образование”. На сегодня более  33 000 обучающихся  занимаются в 197 центрах “Точка роста”. В регионе создаются детские технопарки “Кванториум”, в том числе муниципальные, например, в Новоуральске.  В следующем году планируется открытие технопарка в Красноуфимске, открываются центры цифрового образования “IT-куб”.

– Все эти сущности связаны в тесном сетевом взаимодействии, делятся опытом в рамках различных семинаров, практикумов, в том числе и в онлайн-формате,  – отметила Ирина Серкова.

По словам Ирины Алексеевны,  новый Дворец технического творчества в городе Верхней Пышме не случайно был выбран площадкой для проведения форума. Он оснащен самым современным оборудованием и выступает одним из крупных центров дополнительного образования и организации сетевого взаимодействия.

И. о. директора Дворца молодёжи по проектной деятельности Андрей Русаков рассказал о программе форума, спикерах и темах докладов, которые будут представлены спикерами.

– Дворец молодёжи – региональный оператор сети детских технопарков “Кванториум” и центров цифрового образования “IT-куб”, выступает координатором сети центров “Точка роста” технической направленности, – рассказал Андрей Русаков. – Форум даст педагогам УФО возможность развить свои навыки, поделиться ценным опытом.

Начальник отдела общего образования управления общего образования Департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Лариса Цулая поделилась опытом реализации национального проекта “Образование”.

В Югре открыты 5 технопарков “Кванториум” , мобильный технопарк,  4 “КвантоЛаба”, школьный кванториум, открыт Центр цифрового образования “IT-куб”, 54 “Точки роста”.

– Появление этих центров позволило нам ответить каждому ребенку и педагогу на вопрос, зачем это нужно, – рассказала Лариса Цулая. – Зная ответ на вопрос  “Зачем?”, мы всегда знаем, к чему идем. “Точка роста” – это точка опоры в будущем.

По словам Ларисы Владимировны, к 2024 году в Югре планируется открыть 118 центров “Точка роста”, школьные “КвантоЛабы”,  будут реализованы региональные программы, например, школьный центр генетики. В рамках форума спикер поделится опытом реализации цифровой образовательной модели в рамках реализации национального проекта “Образование” в регионе.

Вопросы журналистов были связаны с уточнением программы форума и спикеров, возможности подключения к участию в онлайн-формате, планами по увеличению числа обучающихся, вовлеченных во внеурочную деятельность, а также о развитии инфраструктуры в рамках национального проекта “Образование”

Смотрите запись пресс-конференции на странице пресс-центра ТАСС Урал в Facebook

Фото – пресс-центр ТАСС Урал. Фотограф Владислав Бурнашев

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x