Слёт Лиги клубов

15 февраля во Дворце молодёжи состоялся региональный слёт Лиги клубов Свердловской области Всероссийского конкурса «Большая перемена».

На мероприятии побывали более 200 школьников, студентов колледжей и техникумов, их наставников из Екатеринбурга и городов Свердловской области.

Почётным гостем церемонии вступления в региональную Лигу клубов стал министр образования и молодёжной политики региона Юрий Биктуганов.

– Ежегодно со стартом нового сезона конкурса «Большая перемена» вы продолжаете традиции этого проекта и вовлекаете в него всё больше ребят из Свердловской области. Желаю, чтобы ваши энергия и стремление никогда не угасали, а, наоборот, заряжали еще больше. Задача нас, взрослых, – помочь вам и поддержать вас. Мы это делали и будем делать в дальнейшем, – обратился к ребятам и их наставникам Юрий Иванович.

Региональный слёт Лиги клубов был организован в рамках подготовки Свердловской области к старту юбилейного пятого сезона конкурса, который запланирован в регионе на 1 апреля. Всероссийский старт пятого сезона «Большой перемены» состоится 28 марта.

С 2021 года региональным координатором конкурса в Свердловской области выступает Дворец молодёжи.

– Дворец молодёжи прошел большой путь вместе с конкурсом «Большая перемена». И я убеждена, что это особая форма образовательного процесса, которая помогает обучаться не только ребятам, но и нам самим. Конкурс уникален тем, что дети идут участвовать в нём с большим интересом и ведут за собой педагогов, а не наоборот. Благодаря конкурсу создаются сообщества детей, наставников, родителей и организаторов, которые делают всех нас равными субъектами одного важного образовательного процесса, – отметила Елена Больных, руководитель Центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодёжи.

Сообщества ребят, наставников и родителей называют клубами «Большой перемены». Они открываются в образовательных учреждениях по всей стране и становятся площадками для подготовки школьников и студентов к участию в конкурсе, обмена опытом и знаниями, привлечения внимания к конкурсу и проведения мероприятий «Большой перемены».

– За последний год в Свердловской области значительно возросло количество клубов «Большой перемены». Сначала их было в пределах 30, к концу 2023 года стало 77. Еще 41 клуб находится в процессе подписания документов с АНО «Большая Перемена» в Москве. В общем, в регионе сегодня действует свыше 120 клубов. Каждому из них есть чем поделиться, поэтому мы и проводим региональный слёт Лиги клубов, – рассказала Сайехат Авазова, методист Центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодёжи.

Для участников слёта были организованы познавательные мастер-классы и лекции.

Наставники провели совещание руководителей клубов, обсудили, как будет строиться работа в предстоящем сезоне, обменялись опытом. В совещании принимала участие Виктория Чухрина, руководитель направления по работе с региональными проектами «Большой перемены».

Школьники и студенты разделились на команды и посетили образовательные лекции по таким направлениям, как СМИ и медиа, волонтерство, эмоциональный интеллект, мероприятия. Еще ребята узнали, как правильно писать проекты и работать в команде.

Принять участие в слёте из Покровской школы Каменского района приехали Анастасия Попова и Виктория Суворова. В четвертом сезоне конкурса девочки стали полуфиналистами, а в новом сезоне серьезно настроились пройти в финал.

– Планирую участвовать в вызове «Открывай новое!». Хочу создать игру для образовательной платформы по финансовой грамотности. Возможно, для её создания буду использовать нейросети, сейчас обдумываю варианты. На слёт мы приехали настроиться на старт нового сезона и вдохновиться, – поделилась мыслями Виктория.

Анастасия Попова решила в пятом сезоне продолжить проект, с которым участвовала в прошлом году, только теперь намерена сделать его еще интересней.

– Мой вызов называется «Делай добро!», а сам проект посвящен волонтерству. Хочу продолжить свой проект по продвижению волонтерской деятельности. Планирую создать квест для вовлечения молодёжи в волонтерство, – рассказала Анастасия.

Педагог и наставник школьниц Марина Сомова отметила, что пример Виктории, Анастасии и других ребят, которые участвуют в конкурсе, мотивирует всё больше школьников присоединяться к «Большой перемене».

– В нашей школе мы создали Клуб «Большой перемены» летом. Подали документы, вошли в реестр региона, и сейчас находимся в шаге от официального открытия. Но фактически он уже действует, потому что у ребят в школе есть интерес, они хотят становиться частью «Большой перемены», заряжаются успехом наших ребят, которые выходили в полуфинал или финал, и это очень здорово. На слёте мы узнали, каким будет предстоящий сезон, поэтому теперь знаем, куда нам двигаться дальше и как действовать, – отметила Марина Сомова.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x