Новый старт – новые открытия

12 апреля стартовал пятый юбилейный сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» – самого масштабного проекта для детей и подростков в стране.

Его открытие состоялось в Москве, на выставке-форуме «Россия». В церемонии участвовала делегация Свердловской области.

Конкурс «Большая перемена» – флагманский проект «Движения Первых». Входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Напомним, с 2021 года региональным координатором конкурса «Большая перемена» в Свердловской области выступает Дворец молодёжи.

В составе делегации Свердловской области – 14 обучающихся и 4 педагога. В течение трех дней они участвовали в образовательной и культурной программе старта сезона.

В день старта конкурса – День «Большой перемены» – участников торжественного открытия ждала обширная программа. Школьники, студенты и педагоги участвовали в образовательных треках и прошли квест «Экосистема возможностей».

В главной церемонии запуска пятого сезона принимали участие активные ребята, которые вызвались стать частью праздничного концерта и творческих номеров, почетные гости мероприятия.

На открытии выступил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он сообщил главную новость «Большой перемены» этого года. Теперь в конкурсе смогут участвовать ученики 1–4 классов. Ребята вместе со взрослыми будут выполнять задания дистанционного этапа. Участники, которые справятся со всеми испытаниями конкурсного трека, получат дипломы. А лучшие смогут поехать в Москву на новогодний семейный слёт, побывать в парке «Остров Мечты» и отправиться в Великий Устюг к Деду Морозу. Еще в пятом сезоне «Большую перемену» ждут командные соревнования.

– Лучшие школы, ученики которых стали полуфиналистами конкурса, смогут сформировать команды и разработать проекты по развитию школьных пространств. В Красноярске для них пройдет отдельный финал, по итогам которого определятся команды-победители. Если вы будете настойчивы, уверены в своих силах, будете опираться на помощь своих родных и близких, семьи, команды, друзей, большой семьи «Большой перемены», у вас всё обязательно получится! – отметил Сергей Кириенко на церемонии открытия.

Ценные советы и наставления участникам конкурса дал Алексей Агафонов, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей». Он посоветовал ребятам не останавливаться на достигнутом и не бояться трудностей.

– Благодаря «Большой перемене» миллионы ребят из разных уголков страны пробуют себя в различных направлениях, получают поддержку и обретают новых друзей. Конкурс за предыдущие сезоны достиг отличных результатов, вырастил огромное сообщество тех, кто меняет мир к лучшему и ведет за собой других. Пусть новый сезон «Большой перемены» станет началом ваших личных больших перемен к лучшему! – заключил Алексей Агафонов.

К участникам церемонии обратился председатель правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» Григорий Гуров. Он отметил, что с каждым годом «Большая перемена» открывает всё больше возможностей для талантливых детей со всей страны.

– «Большая перемена» объединила миллионы детей, родителей и наставников. Мы с вами строим движение на невероятном фундаменте, который создаете вы. На самом деле мы строим будущее государства, когда реализуем проекты, участвуем в конкурсе и говорим о том, что нас не оценивают, а ценят. «Большая перемена» – это огромный мир возможностей для реализации мечты каждого из вас, – отметил Григорий Гуров.

Со стартом нового сезона школьников, педагогов и наставников поздравила генеральный директор АНО «Большая Перемена» Наталия Мандрова:

– Каждый год «Большой перемены» – это новые открытия. Самое важное открытие, которое делает каждый, – вы узнаете что-то новое о себе. Начинаете размышлять, думать о своей мечте и узнаете намного больше о том потенциале, который есть в каждом из вас. Всем участникам пятого сезона конкурса я желаю огромных открытий, найти себя и узнать новых замечательных людей вокруг!

Программа торжественного открытия пятого сезона произвела неизгладимое впечатление на школьников и студентов, наставников и педагогов. Помимо творческого вдохновения участники получили ценные советы о том, как готовиться к новому сезону конкурса, узнали о нововведениях «Большой перемены» и обменялись опытом.

– Масштабы церемонии открытия пятого сезона поражают. «Большая перемена» – это всегда особенная атмосфера, и три дня, что мы провели в Москве, исключением не стали. В творческих номерах на концерте принимали участие сами ребята – представители делегаций. На лекциях и мастер-классах не забывали о наставниках и родителях. Мы многое узнали о новых правилах пятого сезона и смогли поделиться своим опытом с другими, – рассказала руководитель делегации Свердловской области Яна Шевцова.

В составе делегации Свердловской области на открытии сезона «Большой перемены» побывала Софья Полухина – призер 4-го сезона конкурса в категории 5–7 классы. Активистке удалось не только принять участие в образовательной и развлекательной трехдневной программе, но и станцевать на сцене вместе с другими ребятами. Софья поделилась впечатлениями от поездки и участия в открытии сезона:

– Это были лучшие три дня, за которые я смогла вновь ощутить неповторимую атмосферу «Большой перемены»! От делегации Свердловской области я выступила на открытии с танцем, который мы с другими яркими и талантливыми ребятами смогли разучить за два дня. Очень рада, что удалось выступить на одной сцене со звездами, сфотографироваться с Сергеем Кириенко и летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Сергеем Ревиным, – рассказала Софья.

В день торжественного старта конкурса участники побывают на встрече с вожатыми «Время Больших перемен», пройдут мастер-классы и квест «Экосистема возможностей».

На вечер этого дня запланированы объединение делегаций всех регионов России для участия в шествии-параде «Большой перемены» и праздничный концерт.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования РФ и реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Генеральные партнеры конкурса – ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбер, VK, Госкорпорация «Роскосмос».

Четвёртый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» собрал 120 тысяч участников из Свердловской области. 550 из них стали полуфиналистами, 183 – финалистами. 113 ребят стали призерами конкурса, 53 – победителями. 18 победителей стали миллионерами.

В 2023 году Свердловская область вошла в тройку лидеров регионов по числу участников конкурса, уступив только Московской области.

В прошлом сезоне Дворец молодёжи стал победителем в рейтинге топ-5 учреждений, реализующих программы дополнительного образования.

В 2022 году Дворец молодёжи по итогам конкурса вошёл в пятерку организаций Свердловской области, получивших грант на 2 млн рублей. На эти средства на пр. Ленина, 1 было открыто пространство «Большой перемены».

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x