Ледокол открытий

Первым сойти на лед вершины мира, увидеть белого медведя в естественной среде обитания, съесть мороженое на палубе атомного ледокола, послушать лекции о ядерной физике и исследовать дикую и загадочную Арктику.

Завершилась просветительская экспедиция на Северный полюс «Ледокол открытий», организованная Госкорпорацией «Росатом» и АНО «Большая Перемена».

В числе 70 участников десятидневного арктического путешествия на атомном ледоколе «50 лет Победы», старшеклассников-победителей конкурса «Большая перемена» – 2021, двое из Свердловской области – Макар Боганов (город Березовский) и Евгения Хомутинникова (город Красноуфимск). Они установили флаг региона на самой северной точке Земли.

Куратор проекта, Корпоративная академия Росатома, организовала для школьников уникальную образовательную программу. Эксперты Академии и сети информационных центров по атомной энергии помогали юным путешественникам совершенствовать полезные навыки, провели множество мастер-классов и тренингов в рамках треков «Открытие технологий», «Открытие Арктики», «Открытие себя».

На пути к Северному полюсу участников экспедиции сопровождали ведущие эксперты Росатома в области ядерной физики, аддитивных и цифровых технологий, предпринимательства, проектирования и строительства.

Ребята открывали для себя Арктику с директором Российского государственного музея Арктики и Антарктики, профессиональным путешественником, почётным полярником России Виктором Ильичом Боярским, представителями Национального парка «Русская Арктика» и Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Участники экспедиции дошли до Северного полюса, увидели белого медведя, архипелаг Земля Франца-Иосифа и знаменитый птичий базар. В географической точке Северного полюса школьники совершили самое короткое кругосветное путешествие – пересекли все меридианы, поучаствовали в акции «Мы – открытие», в которой каждый стал «меридианом» Земли, протянув от себя к отметке 90 градусов разноцветные ленты с посланием, отправили «капсулу времени» для будущих участников экспедиции «Ледокол открытий».

Своими впечатлениями о путешествии поделилась Евгения Хомутинникова:

– Об этой экспедиции я даже не мечтала – мне казалось это нереальным, для меня она стала новой ступенькой в жизни. Экспедиция стартовала из порта Мурманска. Программа была очень обширной – скучать было некогда. Больше всего мне запомнился первый настоящий лед. По внутренней связи от Виктора Ильича Боярского мы узнали, что вошли в первый лёд. Через три минуты мы уже стояли на внутренней палубе. Это было захватывающе – огромные глыбы льда, которые переворачиваются под тяжестью ледокола, брызги воды, долетающие до палубы, шум ветра!

По словам Евгении, школьники на равных общались с лучшими экспертами страны. Вместе с другими участниками они собирали устройства каракури, создавали новые технологии, следовали за белым медведем на атомном ледоколе. Экипаж провёл экскурсию по всему кораблю, старшеклассники оценили его морские программы, побывали на капитанском мостике, узнали возможности реактора, а ещё увидели, как на ледокол загрузили 13 тонн еды. На Земле Франца-Иосифа историки рассказывали о прошлых экспедициях по архипелагу.

– Путешествие в Арктику – это новые локации, непередаваемые эмоции. То, что раньше казалось сказкой, стало реальностью. «Большая перемена» – это история про людей. Нас было не очень много, с каждым участником и экспертом связаны приятные моменты. За 10 дней мы очень сплотились – появились свои фразочки, шутки. Было грустно расставаться, но я уверена, что мы еще встретимся на мероприятиях «Большой перемены», – считает Евгения Хомутинникова. 

Дворец молодёжи – региональный оператор Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области.

«Большая перемена» – часть национального проекта «Образование», конкурс, который проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1–3 курсов организаций среднего профессионального образования. Его инициаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.

Партнеры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». В 2021 году его участниками стали более 2,5 миллиона школьников и студентов колледжей. Финал конкурса проводится в МДЦ «Артек».

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x