Раскрыть себя

Как принять участие в «Большой перемене» и победить? Что нужно, чтобы успешно пройти все испытания конкурса.

Продолжаем рассказывать о победителях и призёрах третьего сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена». Знакомьтесь, Иван Петров. На момент участия в конкурсе Иван учился в 9 классе МАОУ СОШ № 122, г. Екатеринбург.

Иван полтора года занимается волонтерством на различных концертах, забегах, выступлениях, боях. Помогает проводить массовые спортивные, обучающие и культурные мероприятия. «Волонтерство дает незабываемые впечатления», – говорит Иван.

– Какой у вас был вызов на конкурсе?

– Выбрал вызов «Делай добро», посчитал, что он больше всего мне подходит. У меня большой опыт волонтёрской деятельности и в мероприятиях благотворительных фондов.

– Как узнали о конкурсе?

– Моя сестра – победительница трёх сезонов. Я подумал, что это хороший шанс попробовать себя в новом проекте, получить положительные эмоции и встретить новых друзей, и тоже решил принять участие.

– Впервые участвовали в конкурсе?

– Нет, это был мой второй сезон. Я участвую в конкурсе с 2021 года, тогда я стал полуфиналистом. Опыт, который я получил в первом сезоне, помог мне во втором: я стал более уверенным, мне легче стало находить общий язык с другими людьми и быстро принимать решение.

– Расскажите об испытаниях, которые проходили на конкурсе. Какие были сложности.

– Я не успел вовремя снять визитку и написать эссе, но организаторы продлили первый этап на несколько дней, что позволило мне снять хорошее видео и написать грамотное эссе. Я внимательно прочитал положение и понял, по каким критериям будут оценивать работу. Благодаря этому я коснулся всех аспектов в видеовизитке и сочинении.

После решения домашнего кейса я прошел в полуфинал, где неплохо себя показал, получил высокие баллы и поэтому прошел в финал. На самом финале я немного замешкался, возможно, растерялся, где-то не дожал, перенервничал, из-за этого не хватило пары баллов до победы.

– Какие были задания на этапах конкурса?

– Самым первым заданием, если можно так сказать, было решение тестов на интеллект и общее развитие. Далее следовал этап «Представь себя», в рамках которого нужно было рассказать о себе, своих умениях и увлечениях в видеоформате, а также написать эссе на заданную тему. Вторым этапом стала «Командная гонка» – решение кейсовых задач от партнеров. Я собрал команду из друзей и принялся выполнять задания. После «домашнего кейса» был первый очный этап конкурса – полуфинал. Теперь нам предстояло решить несколько кейсов за день. Задания полуфинала разделили на два дня: первый день – решение кейсов, второй день – их защита перед экспертной комиссией.

На этапе «Командная гонка» я выбрал направление «Делай добро» и кейс, связанный с музеями. Мне предстояло разработать коммуникационную кампанию по привлечению волонтеров в музей.

– Что дал вам конкурс?

– Конкурс в первую очередь подарил мне возможность раскрыть себя, показать свои возможности и навыки, познакомиться со многими классными людьми, развить навыки коммуникации, soft skills и умение слаженно работать в команде.

– Что запомнилось больше всего?

– Участники. Конкурс собрал самых ярких и лучших ребят со всей страны – самых креативных, любознательных и активных.

– Что пожелаете участникам четвертого сезона?

– Желаю всем участвовать в конкурсе, попробовать себя, испытать свои силы. Тем, кто решится, – набраться сил.

– Что нужно для того, чтобы победить?

– Три моих совета, чтобы победить: запастись терпением, научиться уважать и слушать других людей, верить в себя.

Напоминаем, регистрация на участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» открыта до 22 мая по ссылке.

«Большая перемена» – самый масштабный проект для детей и подростков: в 2022 году к нему присоединилось более 3,9 миллиона школьников 5–10-х классов, студентов учреждений СПО и педагогов-наставников со всей России, включая Донецкую и Луганскую народные республики. Первые этапы конкурса проходят дистанционно на платформе Большаяперемена.онлайн.

Участников ожидают профессиональные тестирования, пройдя которые они получат рекомендации по личностному развитию. В четвертом сезоне конкурса, помимо российских школьников, смогут принять участие и граждане иностранных государств.

Финал конкурса для учеников 5–7-х классов и участников международного трека состоится в июле, а финал для старшеклассников и студентов колледжей – в ноябре 2023 года. 300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5–7-х классов смогут отправиться в «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока на поезде.

Победители «Большой перемены» среди учеников 10-х классов и выпускных курсов колледжей получат по 1 миллиону рублей на образование и запуск стартапа, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, победители среди учеников 8–9-х классов и студентов младших курсов колледжей – по 200 тысяч рублей.

Победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах.

Топ-50 образовательных организаций (30 школ и 20 колледжей), подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы и колледжи будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов учреждений СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги – наставники победителей среди школьников 5–7-х классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x