Открывай новое

Продолжаем рассказывать об уральских школьниках – победителях Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Опытный участник Дарья Борисова. Учится в десятом классе МАОУ «Лицей» в городе Лесном. Выбирая будущую профессию, думает о государственной службе, медиа. Увлекается журналистикой, член команды школьной ТВ-студии «ЭЛиТ».

– Журналистика для меня – возможность общаться с новыми людьми, развивать коммуникационные навыки, посещать различные мероприятия, – говорит Дарья.
– Как вы узнали о конкурсе «Большая перемена»?

– Учителя о нём рассказали. Первый сезон начался в период самоизоляции, у меня появилось свободное время, и я решила попробовать себя в чем-то новом. Второй сезон ждала с нетерпением, потому что уже наметила себе цель – выбрала вызов «Открывай новое!». Мне всегда хотелось работать с детьми, и в 2021 году впервые попробовала себя в роли вожатой. Стало интересно развиваться в сфере педагогики и образовательных технологий.

– Какие задания и кейсы выполняли?

– Во время дистанционного этапа вместе с наставником Татьяной Николаевной Шаманаевой, моим классным руководителем в начальной школе, я работала над проектом от Центрального банка – нужно было разработать онлайн-игру по финансовой грамотности для детей. Этот проект показался нам актуальным, поскольку мы провели опрос среди детей и выяснили, что у них большой дефицит знаний в этой области. Сейчас игра внедрена в учебную и внеучебную деятельность одного из классов начальной школы в нашем лицее.

– Как изменилась ваша жизнь после победы в конкурсе «Большая перемена»?

– Я получила больший опыт, смогла выработать в себе стрессоустойчивость, настойчивость. Но главное, что дал мне конкурс, – это друзья, талантливые и целеустремленные ребята, с которыми я продолжаю общаться.

– Советуете принять участие в «Большой перемене» другим ребятам?

– «Большая перемена» – это возможность развивать свои навыки, выйти из зоны комфорта, шанс найти новых друзей и познакомиться с профессионалами из разных сфер. «Большая перемена» для меня – это самые лучшие люди, самые яркие эмоции и самые теплые воспоминания, она может стать такой для каждого.

– Что нужно для победы?

– Перебороть себя! Если будете уверены в себе, в своих силах – у вас обязательно всё получится. Нужно перешагнуть через все страхи и волнение, идти только вперед, никогда не опуская руки.

– В этом году вы подали заявку на участие в конкурсе?

– Да, уже прошла тесты, я выбрала новый вызов – «Делай добро!». Хочу попробовать себя в качестве волонтера, создавать новые проекты и помогать окружающим.

Напоминаем, регистрация на конкурс стартовала 28 марта на сайте. Присоединяйтесь к проекту – участвуйте и побеждайте!

Дворец молодёжи – региональный оператор Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области.

«Большая перемена» – часть национального проекта «Образование», конкурс, который проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1–3 курсов организаций среднего профессионального образования. Его инициаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.

Партнеры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». В 2021 году его участниками стали более 2,5 миллиона школьников и студентов колледжей. Финал конкурса проводится в МДЦ «Артек».

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x