«Большая перемена» прибыла в Екатеринбург

9 сентября Екатеринбург встретил победителей финала Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Ребята – участники железнодорожного образовательного «Путешествия мечты» по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток. Всего в Екатеринбург прибыло 150 ребят, 11 из которых – победители из Свердловской области.

Региональный оператор конкурса в Свердловской области – Дворец молодежи.

На перроне поезд встретили представители Российского движения школьников, Юнармии и «Каравеллы».

Они приняли участие в торжественной церемонии передачи флага общероссийской общественно-государственной детско-молодежной организации «Российского движения детей и молодежи» (РДДМ). Тем самым был дан символический старт деятельности нового движения в Свердловской области.

Под гимн «Большой перемены» ребята устроили флешмоб, охотно обнимались и фотографировались с огромными ростовыми куклами – медведями и предвкушали экскурсию по столице Урала.

Приветствуя финалистов конкурса, министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов выразил уверенность, что ребята влюбятся в Уральский регион и, возможно, в дальнейшем захотят связать с ним свою судьбу.

– Добро пожаловать на Урал, в Свердловскую область! Мы рады вам показать наши культурные и образовательные объекты. Мы подготовили для вас интересную программу, в ходе которой вы познакомитесь с удивительным краем. Желаю вам яркий впечатлений и открытий!

Министр также отметил, что Свердловская область ежегодно улучшает результаты по итогам конкурса, интерес детей и подростков к «Большой перемене» растет, а путешествие по городам России – это впечатления на всю жизнь и стимул для сверстников и друзей делать свою жизнь более яркой и насыщенной.

– Нам посчастливилось встретить делегацию школьников – победителей третьего сезона конкурса «Большая перемена» среди 5–7 классов. Для нас это почетное событие – не каждому городу удается принять ребят у себя. За время поездки они побывают только в 10 городах России, – рассказала Наталья Лытина, педагог-организатор Центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодежи.

Наталья Лытина подчеркнула, что региональная команда конкурса основательно готовилась к встрече ребят. Увлекательная экскурсионная программа, знакомство с достопримечательностями Екатеринбурга, поездка во Дворец технического творчества в Верхней Пышме, где в детском технопарке «Кванториум» и Центре цифрового образования «IT-куб» для школьников провели мастер-классы и различные интерактивы.

– Во Дворце технического творчества победители «Большой перемены» встретились с детской региональной командой конкурса. Представители команды Свердловской области рассказали о визитных карточках столицы Среднего Урала, об истории региона, его настоящем и будущем, о людях, которые прославляют регион, – отметила Наталья Лытина.

По словам организаторов, на встрече царила дружеская атмосфера, ребята говорили об «Уральских пельменях», пели песни Клавы Коки, Niletto и «Чайфа».

Пребывание переменовцев в Екатеринбурге было захватывающим – флешмобы, кричалки и драйвовое настроение не покидали детей до конца пребывания на уральской земле.

3 октября ждём в Екатеринбурге вторую группу победителей «Большой перемены» среди 5–7 классов!

Свердловская область третий год принимает активное участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена», организованном при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В 2022 году во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» участвует свыше 94 тысяч школьников и студентов организаций среднего профессионального образования Свердловской области, в том числе обучающихся 5–7-х классов – 39 591 человек,  8–10-х классов – 30 571 человек, студентов – 24 129 человек (в 2021 году – более 74 тысяч участников). 3775 педагогов сопровождают конкурсантов в 2022 году (2500 педагогов – в 2021-м).

Среди учеников 5–7 классов в финал конкурса, который проходил в Международном детском центре «Артек», вышли 28 участников из Свердловской области, 11 из них стали победителями.

Для всех победителей финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5–7 классов организованы железнодорожные образовательные «Путешествия мечты» по маршрутам Санкт-Петербург – Владивосток и Владивосток – Санкт-Петербург, участие в каждом из которых примут по 150 победителей конкурса. Ребята получат возможность посетить 13 регионов России, принять участие в экскурсионной и образовательной программе, познакомиться с активными участниками конкурса из разных городов.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x