Не сдаваться и идти до конца

Путешествовать по России, находить друзей со всей страны, развивать коммуникативные навыки, креативность, ораторское мастерство и лидерские качества.

Продолжаем рассказывать о призёрах и победителях Всероссийского конкурса «Большая перемена». Знакомьтесь, победитель третьего сезона Мария Симонова.

Мария учится в 11 классе, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40», г. Каменск-Уральский. Увлекается изучением иностранных языков. Сейчас большую часть времени занимается подготовкой к ЕГЭ.

– Какой вызов вы выбрали?

– Мой трек – «Познавай Россию». Я выбрала этот вызов, потому что люблю путешествовать, хочу развивать туризм в нашей стране, мне интересно решать различные кейсы, связанные с туризмом.

– Как узнали о конкурсе и почему решили участвовать?

– Я всегда мечтала об «Артеке». Однажды вечером, зайдя в дневник. ру, увидела рекламу «Большой перемены», и узнала о том, что победители едут в «Артек», это было еще в 2020 году. Я тогда сразу заинтересовалась конкурсом, а когда прочитала положение, – решила участвовать.

– Вы участвовали в конкурсе неоднократно, в чем отличия сезонов?

– Сравнивая все три сезона конкурса, точно могу сказать, что конкурс растёт – и по количеству участников, и по поддержке от государства. В четвертом сезоне участников ждут изменения, в том числе призовой фонд. Теперь призёры тоже получают денежный приз, что не может не радовать. Изменились некоторые критерии оценки на очных этапах. Например, лидерство заменили на сотрудничество. Я уверена, что это отличное изменение. Теперь к выбору вызова нужно подходить более осознанно, ведь он понадобится не только на дистанционных, но и на очных этапах. Ещё одно важное для меня нововведение – одна победа в одной возрастной категории.

– Как вы проходили конкурсные испытания?

– Конкурс начинается с дистанционных этапов. После регистрации вас ждут тесты, которые помогут выявить ваши сильные стороны и определиться с вызовом. Следующий шаг – «Представь себя». Я рассказывала о себе в видеовизитке. Постарайтесь сделать это как можно креативнее, чтобы из миллионов видеороликов запомнили именно вас! Не забудьте написать эссе и рассказать о своих добрых делах. Впереди вас ждёт кейс. «Большая перемена» предлагает большое количество проектов.

В первые дни я «накидывала» идеи для каждого и выбирала тот, который мне нравится больше всего. В третьем сезоне я выбрала кейс по созданию настольной игры по моему городу. В течение нескольких недель я разрабатывала игру: думала над идеей, достопримечательностями, изучала теорию по созданию игр, прописывала ресурсы. На решение кейса даётся очень много времени, и главное – не откладывать всё на последний момент. Не бойтесь попросить помощи у наставника, семьи или друзей! Например, мне помогала мама, за что я ей очень благодарна.

– Как стали победителем?

– Я участвую в «Большой перемене» с первого сезона. У меня не получилось выиграть с первого раза: в первом сезоне я стала полуфиналистом, во втором – призёром, третий сезон стал для меня победным. С каждым сезоном я прокачивала свои навыки. Несмотря на то, что конкурс постоянно меняется, я уже умела решать кейсы и распределять время. Я считаю, что победила благодаря тому, что не сдавалась и шла до конца. Даже если у вас что-то не получается – попробуйте ещё раз. Если устали решать кейсы и всё пошло не по плану – не сдавайтесь!

– Какие испытания ждут участников на пути к финалу?

– На пути к финалу вас ждёт полуфинал. Это замечательный этап, на котором предстоит не только решение кейсов, но и интересные встречи со спикерами, много классных знакомств и нереальная атмосфера! Но все собрались именно для решения кейсовых задач. Вас распределяют по командам, и вы начинаете решать кейс. Решение занимает около 6 часов, и за это время наш проект несколько раз менялся. Сначала мы рассуждали, как привлечь молодёжь в наш округ и сделать так, чтобы она не уезжала. После выявили проблемы нашего округа, разработали уникальный туристический маршрут и придумали свою базу отдыха. На следующий день представили всё экспертам.

– Что конкурс дал лично вам?

– Конкурс открыл для меня много возможностей, подарил незабываемые эмоции. Я встречалась с интересными людьми, перенимала их опыт. Я полностью прокачала свою когнитивную гибкость, креативность, ораторское мастерство и лидерские качества. Благодаря «Большой перемене» я исполнила свою мечту, побывала в «Артеке» и «Сириусе», путешествую по всей России.

– Какой приз получили?

– Все знают, что победители «Большой перемены» получают денежный приз. Я получила 1 миллион рублей. Кроме этого, победа в конкурсе может добавить до 5 дополнительных баллов к ЕГЭ. Для меня воспоминания и опыт, полученный на «Большой перемене», – отличный подарок.

– Что запомнилось больше всего?

– Мне хорошо запомнились три момента. Очные этапы конкурса – полуфинал и финал. То, как мы решали кейсы, старались выложиться на все 100, и дружеская атмосфера, что царила там. В момент, когда мы заезжали в МДЦ «Артек», я поняла, что достигла своей цели. Никогда не забуду мандраж на награждении в третьем сезоне, потому что понимаешь, что «Большая перемена» стала не просто конкурсом. Понимаешь, что этот трехлетний путь подходит к концу, и именно сейчас определяется его финал. Понимаешь, что сделал максимум, и надеешься, что твою фамилию не назовут в числе призёров. И не забуду те эмоции, что накрыли меня после получения диплома победителя.

– Что вы можете сказать тем, кто сомневается в том, что стоит попробовать свои силы в «Большой перемене»?

– Если вы всё ещё думаете, участвовать вам или нет, советую попробовать. Вам понравится! Неважно, до какого этапа дойдете, но точно получите много полезного для себя. Ещё вас ждет «Больше, чем путешествие», вдохновение и опыт. Посмотрите отзывы выпускников «Большой перемены», и вы сами поймете, что это не просто конкурс. Это сообщество людей, у которых горят глаза, как и у вас. Ну и, как поётся в гимне «Большой перемены»: «Забудь про страхи и сомнения. Нужны твои идеи, чтобы изменить наш мир». На «Большой перемене» ты будешь услышан, а твои идеи будут менять мир к лучшему!

– Какие три совета вы можете дать участникам четвёртого сезона конкурса?

– Не думайте о том, что вы идёте за деньгами. На самом деле конкурс даёт гораздо больше, чем деньги. Я знаю многих, кто шёл только за денежным призом, и у них ничего не вышло. Не стесняйтесь и не сдавайтесь. Не бойтесь рассказать о своих идеях, возможно, именно они станут ключевым звеном в вашем проекте. Идите до конца, несмотря на разногласия в команде, нехватку сил и мотивации.

Участвуйте во всех дополнительных активностях. Вступайте в региональную команду, участвуйте в акциях сообщества «Большая перемена», делайте все необязательные задания на сайте. Это очень важно! И ещё мини-совет: подпишитесь и включите уведомления на сообщество «Большой перемены» в ВК. Именно там публикуется самая нужная информация!

Напоминаем, регистрация на участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» открыта до 22 мая по ссылке.

«Большая перемена» – самый масштабный проект для детей и подростков: в 2022 году к нему присоединилось более 3,9 миллиона школьников 5–10-х классов, студентов учреждений СПО и педагогов-наставников со всей России, включая Донецкую и Луганскую народные республики. Первые этапы конкурса проходят дистанционно на платформе Большаяперемена.онлайн.

Участников ожидают профессиональные тестирования, пройдя которые они получат рекомендации по личностному развитию. В четвертом сезоне конкурса, помимо российских школьников, смогут принять участие и граждане иностранных государств.

Финал конкурса для учеников 5–7-х классов и участников международного трека состоится в июле, а финал для старшеклассников и студентов колледжей – в ноябре 2023 года. 300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5–7-х классов смогут отправиться в «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока на поезде.

Победители «Большой перемены» среди учеников 10-х классов и выпускных курсов колледжей получат по 1 миллиону рублей на образование и запуск стартапа, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, победители среди учеников 8–9-х классов и студентов младших курсов колледжей – по 200 тысяч рублей.

Победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах.

Топ-50 образовательных организаций (30 школ и 20 колледжей), подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы и колледжи будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов учреждений СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги – наставники победителей среди школьников 5–7-х классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x