Большая перемена: старт

Сегодня, 12 апреля, в Москве на ВДНХ будет дан старт юбилейному пятому сезону Всероссийского конкурса «Большая перемена».

В торжественном открытии и образовательной программе, посвященной началу конкурса, принимает участие делегация Свердловской области.

Напомним, с 2021 года региональным координатором конкурса «Большая перемена» в Свердловской области выступает Дворец молодёжи.

В составе региональной делегации 14 обучающихся и 4 педагога. В течение двух дней они участвовали в образовательной и культурной программе старта сезона.

Побывали на экскурсии по выставке-форуму «Россия» и на мотивационных встречах, участвовали в программе, посвященной сообществам «Большой перемены», и ярмарке мастер-классов от клубов «Большой перемены».

Ребята учились создавать проекты в VR-среде и освоили технологию съедобной печати, узнали секреты эффективной коммуникации, послушали профориентационные лекции, приняли участие в мастер-классе по криминалистике и соревнованиях роботов.

Участников торжественного старта пятого сезона поделили на отряды. По итогам трехдневной программы будут выбраны три лучших. Отряд, вышедший на первое место, будет приглашен на ужин с организаторами по завершении программы. Обладателям второго и третьего места вручат брендированные подарки.

– Наши ребята участвуют в образовательной и культурной программе в составе восьмого и двенадцатого отрядов. Чтобы победить, им нужно быть активными, вовремя выполнять все задания и приходить на нужные точки, – рассказывает руководитель делегации Свердловской области Яна Шевцова. – Нам очень нравится программа. Мы в восторге от экскурсии по выставке «Россия» и стенда Свердловской области. Ребята очень довольны, много новых впечатлений, мы постоянно в движении. К открытию сезона готовы!

В день торжественного старта конкурса участники побывают на встрече с вожатыми «Время Больших перемен», пройдут мастер-классы и квест «Экосистема возможностей».

На вечер этого дня запланированы объединение делегаций всех регионов России для участия в шествии-параде «Большой перемены» и праздничный концерт.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования РФ и реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Генеральные партнеры конкурса – ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, Госкорпорация «Роскосмос».

Четвёртый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» собрал 120 тысяч участников из Свердловской области, 550 из них стали полуфиналистами, 183 – финалистами. 113 ребят стали призерами конкурса, 53 – победителями. 18 победителей стали миллионерами.

В 2023 году Свердловская область вошла в тройку лидеров регионов по числу участников конкурса, уступив только Московской области.

В прошлом сезоне Дворец молодёжи стал победителем в рейтинге топ-5 учреждений, реализующих программы дополнительного образования.

В 2022 году Дворец молодёжи по итогам конкурса вошёл в пятерку организаций Свердловской области, получивших грант на 2 млн рублей. На эти средства на пр. Ленина, 1 было открыто пространство «Большой перемены».

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x