Победа одной семьи

С «Большой переменой» покоряются новые высоты!

Ирина Шаврикова – единственная школьница из Свердловской области, ставшая победительницей во Всероссийском исследовательском конкурсе «Семейная память» по изучению семейной истории в период Великой Отечественной войны.

Организатор события – Федеральное агентство по делам молодежи в рамках программы «Роспатриот». Партнером конкурса выступает «Большая перемена», благодаря которой Ирина и узнала об этом конкурсе.

– Я учусь в школе № 1 в городе Кушве. Все новости конкурса были мне доступны, потому что я участвовала в «Большой перемене». В исследовательском конкурсе я решила участвовать сразу, у меня уже было наработано достаточно информации, – рассказала Ирина, победительница конкурса «Семейная память».

Ирина уже 7 лет занимается родословной своей семьи. Всё началось с конкурса «Юные знатоки Урала», где ее команда была в числе победителей и призеров. Продолжила исследования в направлении «Родословие. Земляки» конкурса «Каменный пояс» и стала призером, а в прошлом году – абсолютным победителем, набрав 100 баллов и получив грант Губернатора Свердловской области.

– За всё время исследований я серьезно проработала семейные архивы и легенды, неоднократно работала с документами в государственных архивах, неоднократно посещала музеи области, читала книги по краеведению, общалась с интересными людьми разных поколений, знавших моих родственников, – рассказала Ирина.

Она составила родословную по материнской линии с 1802 года, а по отцовской – с 1930-го. Выделила династии заводчан и педагогов, разработала родовой герб и семейную печать. Работы Ирины неоднократно побеждали в конкурсах Дворца молодежи.

В конкурсе «Семейная память» Ирина представила историю двух братьях, ее прадедах, и сравнила их судьбы. В годы Великой Отечественной войны один по состоянию здоровья был вынужден трудиться в тылу, за что имеет награды и грамоты. Другой прошел всю войну, от Сибири до Германии, начал служить в довоенные годы, а закончил только в 1947-м.

Мы узнали у Ирины, как она смогла найти информацию о своих прадедах и одержать победу в конкурсе.

– Расскажи, как проходила работа над твоим проектом?

– Я нашла и систематизировала большое количество информации, но ее не хватало. Пришлось прибегнуть к помощи филиала Государственного архива документов по личному составу Свердловской области Горнозаводского управленческого округа г. Кушвы и поработать с материалами заводского музея. Более детально пришлось поработать с прабабушками, их «секретными материалами», проработать семейные легенды. По военному пути мне повезло – много документов уже расшифровано, очень помог сайт «Дорога памяти», и в руки попала бесценная автобиография деда.

– Из каких этапов состоял конкурс?

– Проект вначале был отправлен на заочную экспертизу. Далее была очная, в нашем случае – онлайн-защита исследовательского проекта. Презентуя свой проект, Я постаралась защитить свой проект достойно. Я давно работаю с родословной, и мне не составило труда ответить на все вопросы экспертной комиссии.

– Что тебе больше всего запомнилось в работе над проектом?

– Интересно было работать с материалами предков, перед глазами всплывали кадры их жизни. Какие они были, как жили, о чём мечтали, чем я на них похожа. По собранным документам можно было составить их образ.

– Как считаешь, что тебе помогло одержать победу?

– Умение добывать и исследовать информацию. Помог навык работы над проектами, опыт публичной защиты, полученный на конкурсах Дворца молодежи.

– Какие навыки ты приобрела за время конкурса?

– Я научилась систематизировать приобретенные знания, развила способность находить нестандартные решения.

– Что было самым запоминающимся?

– Момент защиты проекта. Ребята следили за выступлениями друг друга, было много достойных участников и интересных проектов. В этот раз я совсем не волновалась и смогла спокойно ответить на все дополнительные вопросы.

– Благодаря таким конкурсам ты учишься работать с информацией, говорить, держаться на публике, поддерживать диалог, слушать других и отстаивать свое мнение. В моем случае каждый конкурс добавлял новые знания и определенные навыки, достижения росли вместе со мной.

Для победителей конкурса будет организован патриотический тур по местам боевого пути или трудовой славы их родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Поздравляем Ирину Шаврикову с победой, желаем новых достижений!

Дворец молодёжи является региональным оператором Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области.

Организаторами «Большой перемены» выступают Росмолодежь, Минпросвещения РФ, АНО «Россия – страна возможностей». Партнеры проекта – ПАО «Сбербанк», VK, корпорации «Росатом» и «Роскосмос», АНО «Национальные приоритеты» и другие. Кейсы, которые защищают участники, получают дальнейшее развитие.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x